20 сентября 2017 г. 15:09

5 Бегство постыдно? Но все равно оно лучше, чем плен. Единственное бесчестье - это не быть свободным.

Книга вызывает много мнений и эмоций различного характера. Кто-то пишет что книга ужасна, кто-то, что без ума от нее. Я считаю, что при прочтении книги, каждый человек выделяет для себя определённые аспекты и уже от них отталкивается, обдумывая то, что он прочитал.
Я не берусь утверждать, что книга шедевр, нет. Но она мне понравилась, и я расскажу почему.

Во-первых, это небольшой кусочек автобиографии Амели Нотомб. Согласитесь, все-таки интересно узнать чуть-чуть о жизни автора. Да, она конечно своеобразная особа, но ведь каждый человек уникален по своему и каждый человек смотрит на вещи своими глазами. Не даром же говорят, сколько людей, столько и мнений. Нет, конечно есть и такие люди которые поддаются влиянию чужих мнений, действий и так далее. Но автор данной книги к таким не относится. Она смелая молодая девушка, которая не побоялась вернутся в Японию, в страну своего детства. Она плохо знает язык, у нее нет работы и она находит выход из сложившейся ситуации - преподавать уроки французского языка. И все, что описано в книги - это сугубо взгляд автора.

Во-вторых - эта книга (для меня) - маленькое путешествие по Японии. Погружение в её атмосферу и культуру, восприятие данной страны именно европейским человеком, а не местного жителя или автора, пишущего гид по стране.

Суп из орхидей был столь же прекрасен на вид, сколь и пресен на вкус. Налюбовавшись им вволю, делать с ним было больше нечего.

Таким образом, из книги можно почерпнуть много интересных фактов о жизни японцев.

С трех до восемнадцати лет японцы учатся как одержимые. С двадцать пяти до пенсии как одержимые работают. С восемнадцати до двадцать пяти сознательно пользуются единственной передышкой: это время дано им, чтобы порадоваться жизни и расцвести.

Я расспросила знакомых и выяснила, что в Японии такое происходит сплошь и рядом. В этой стране, где люди всю жизнь должны неукоснительно держать себя в руках, к старости они довольно часто не выдерживают, и у них сносит крышу, что не мешает им продолжать жить в семье, где за ними, согласно обычаям, заботливо ухаживают.

В-третьих - книга не лишена юмора. Есть моменты, над которыми я посмеялась от души.

В-четвертых - любовная линия своеобразна, как и сама автор. Но мне она показалось очень милой.

Время от времени я поднимала голову, смотрела на город и думала: "У меня роман с парнем из Токио". Сидела в столбняке несколько минут, не веря себе, потом снова продолжала писать. Так продолжалось весь день. Подобные дни изумительны.

Итог: если вы хотите любовный роман - проходите мимо, эта книга не для вас. Это маленький роман о жизни европейки среди самураев в стране Восходящего Солнца.

Считается, что каждый обитатель японских островов должен хоть раз в жизни подняться на гору Фудзи, иначе он просто не заслуживает высокого звания японца. И это вам не бюрократическая формальность - тут надо подняться на 3776 метров над уровнем моря, причем за один день, потому что только у подножия и на вершине есть места для ночевки.