3,8

В романе "Токийская невеста" королева бестселлера Амели Нотомб рассказывает о том периоде своей жизни, когда она после окончания университета в Брюсселе отправилась в Японию, волшебную страну, где…
Серия: The Best of Иностранка
Цикл: Автобиографические произведения Амели Нотомб, книга №4
Издательство: Иностранка

15 февраля 2024 г. 13:01

Я планировала лёгкую и оптимистичную рецензию на такую же лёгкую книгу. Но что-то пошло не так.

Забавно, что это уже вторая франко-азиатская книга, которую я читаю в этом году. Первой была «Играющая в Го». Сравнивать их я не буду, потому что Нотомб проиграет моментально, по всем параметрам.

Не то, чтобы я такая уж противница Нотомб. Например, Антихриста мне даже понравилась. Может, потому, что я читала её и в оригинале, и в переводе? Или потому, что в этой книге писательница вводит персонажей, а не говорит постоянно о себе-себе-себе.

В этом проблема Нотомб, на мой взгляд. Её слишком много. Её чёрная шляпа торчит из каждой главы. «Невеста», по сути, рассказывает историю о том, как в юности Нотомб жила в Токио, учила японский, встретила там милого юношу и всё заверте...

Не буду врать,…

Переводчик: Ирина Кузнецова
Тип обложки: твердая
Количество страниц: 208
Тираж: 5 000 экз.

2014 - Токийская невеста / Tokyo Fiancée, Франция - Канада - Бельгия (реж. Стефан Либерски)

Лауреат: 2007 г.Премия «Флор» (Премия «Флор»)

15 февраля 2024 г. 13:01

Не буду врать,…

17 сентября 2023 г. 10:12

2.5 Koi. Он был на мой вкус

Мои эмоции поутихли (нет) со вчерашней ночи, когда я закончила эту (тут подойдёт любое отрицательное прилагательное) книгу, поэтому сейчас пишу отзыв. Я не влюбилась в книгу с первых страниц. Даже скажу, что я была настороже, ведь догадывалась, что она мне не понравится: начало скучноватое, у авторши я уже читала Амели Нотомб - Страх и трепет , которую забросила на половине и с тех пор в приятном неведении касательно сюжета книги. Это было koi no yоkan.

Koi no yоkan — японская фраза, означающая «предчувствие любви». Это не любовь с первого взгляда, это любовь со второго взгляда. Когда ты встречаешь кого-то особенного и чувствуешь, что влюбишься в него. Возможно, не сразу, но это неизбежно.

На середине эта «любовь со второго взгляда» и произошла. Я не знала, что я так смогу…

Подборки