17 сентября 2017 г. 11:12

Отмечу свой поистине уникальный дар: я ошибалась тысячу раз, и это было бы мучительно, как надоевший мотив, но всякий раз я ошибалась по-новому и получала тысячу разных ответов. Ну, разве это не гениально?

Амели описывает свой год работы в крупной японской компании. Думаете, это скучно? Совсем нет! Столкновение Востока и Запада - это всегда интересно. А здесь эта смесь менталитетов доведена до точки кипения.
Интересно читать описания жизненных устоев. Например, рассуждения об эксцентричности. Или о том, почему японкой стоит восхищаться. Хотя и наблюдение за отношениями на работе не останется незамеченным.
Да, героине книги приходится совсем не легко. Но мне безумно понравился её неисправимый оптимизм. Что бы ей ни поручили - она найдёт положительную сторону. Преодолеет все трудности или перенесёт проигрыш с высоко поднятой головой. Способность найти свет даже там, где многие отчаиваются.. Это потрясающе.
Произведение прекрасно подойдёт под настроение, когда кажется, что ты падаешь в пропасть, а не живёшь. Заряжает оптимизмом и желанием не опускать руки.

Одно из важнейших прав человека — право надеяться и мечтать.