3,9

"Страх и трепет" - самый знаменитый роман бельгийки Амели Нотомб. Он номинировался на Гонкуровскую премию, был удостоен премии Французской академии (Гран-при за лучший роман, 1999) и переведен на…
Серия: The Best of Иностранка
Цикл: Автобиографические произведения Амели Нотомб, книга №5
Издательство: Иностранка

romashka-km

29 марта 2024 г. 13:10

Хорошо там, где нас нет. Обилие дорам и манхв вызывают у многих благоговение перед Азией и их культурой, Множество моих знакомых мечтает пожить там и прикоснуться к прекрасному. Побывав в Южной Корее, я сама грешным делом подумала, как тут прекрасно живётся, не то что у нас. Однако туризм и жизнь в другой стране - две большие разницы, как говорят в Одессе. Чтобы понять чужую, особенно азиатскую культуру, в ней нужно родиться. В Японии и этого недостаточно. Будь ты хоть виртуозом токийского диалекта, мастером бонсай, чайной церемонии и всех боевых искусств, с европейской внешностью ты никогда не станешь своим. История Амели это доказывает. Всю повесть не покидала мысль, как при такой тупой системе иерархии, которой приносят в жертву инициативу, эффективность и энтузиазм, экономика Японии…

ISBN: 5-94145-406-6

Год издания: 2006

Переводчики: Наталия Попова, Игорь Попов
Страниц: 158 стр.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)
Тираж: 5000 экз.
Переплет: Твердый переплет

Оригинальное название: Stupeur et tremblements

Год написания: 1999

Амели Нотомб приезжает в Токио из Бельгии на работу в одной из крупных японских компаний по годовому контракту. Нотомб уверена, что сможет жить в Японии, так как она родилась в этой стране. Однако, в скором времени Амели разочаровывается как в своей работе, так и в японцах в целом. Женщина оказывается в обществе женоненавистников, где считаются в порядке вещей оскорбления служащих. Ей приходится выполнять различную грязную работу, например, мыть туалеты.
В конце концов Нотомб уезжает обратно в Бельгию, где начинает заниматься писательской деятельностью, опубликовав в 1992 году свой первый роман. В 1993 году она получает письмо от своей бывшей начальницы Мори Фубуки, в котором та поздравляет её с успешной карьерой.

Пол Сибрайт в своей книге The Company of Strangers: A Natural History of Economic Life назвал роман «превосходным воскрешением эмоций». Роберт Патемэн и Марк Эллиот в книге Belgium отметили, что благодаря «Страху и трепету» Нотомб стала популярной писательницей. На сайте Amazon.com произведение имеет рейтинг 4,4 из 5 возможных.

Лауреат: 2001 г.Премия читателей карманных книг (Литература)
1999 г.Гран-при Французской академии за роман
Номинант: 2015 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)

Кураторы

romashka-km

29 марта 2024 г. 13:10

NNNToniK

5 ноября 2023 г. 00:55

4 Приключение бельгийки в японском офисе.

Автор бельгийка, рассказывает о своем опыте работы в одном из крупных офисов Японии. Разница менталитетов оказалась глобальной.

Первый выговор от начальства Амели получила за то, чем гордилась. Камнем преткновения стал её прекрасный японский язык. Отличный навык, конечно же, но не для европейской женщины в Японии. Хотя на работу её приняли именно благодаря знанию языка. Вот такой парадокс. Проявлять инициативу оказалось не менее тяжким преступлением.

Желание поддержать и посочувствовать расценивается как месть или ненависть. Человечность принимается за желание унизить. Стыдно потеть, стыдно не выйти замуж до 25. Зато покончить жизнь самоубийством - почетно, семья будет гордиться. Собственно практически по всем нормам поведения различия значительны.

Всё это принесло много недоразумений,…