JewelJul

Books & yoga & singing jazz

5 сентября 2017 г. 20:44

4 А плачут ли коты?

Хочется прям слово в слово повторить аннотацию: очень странная книга, очень. Она целиком и полностью для любителей магического реализма, хотя магического в ней кот наплакал.
Истории трех очень странных людей, очень.
Вот есть отец Филагрий привалаамского монастыря, схимник, говорящий с богом, он же Колька Писарев, аккордеонный талант с примесью крови, он же звезда футбола национального масштаба, он же Надькин любовник, он же зек и вор, предатель Родины. Как все это в нем уместилось? Некоторым людям одной жизни явно не хватает. Внутренняя пустота их ведет от обычного до гротескного. Хотела бы я сказать, "чтоб я так жил", но нет, так жить никому, скорее всего, не хочется. И ведь чего хотел-то? Судя по всему, любви хотел. Ишь чего захотел, да? Хоть и наделило его талантами сверх меры, но и провело, даже протащило, по жизни - по ершам и ежам.

Или есть мама Роджера, забыла ее имя, девочка-за-которую-ответственна-британская-королева, она же выжившая жертва "Титаника-но-не-Титаника", она же мультимиллионерша, она же уродливая мамаша с ж вместо лица. Что вот ей выпала за судьба? Горевать по папе, который не смог сдержаться? Она ли вызвала шторм? Или судьба ее так хранила? Или не хранила наоборот? Трудно сказать. Она вот точно любовь не ищет, она ее уже точно нашла. В сыне.

Или сам Роджер, он же гениальный музыкант, игрун? игрок? на треугольнике(sic!), который подделывает Шостаковича, который привозит "стеклянную девушку" в музей стекла. Что им движет? А все та же пустота. Внутренний голод по любви, невыплеснутый. Сублимация - суть гения? Не знаю.

Липскеров - это какой-то странный Павич вперемешку с Маркесом вперемешку с самобытностью русского, а русский гротеск - самый гротескный гротеск в мире, как оказалось. Чем дальше, тем все страньше и страньше, куда там югославам и бразильцам, в СССР/России такого наворотили до сих пор не разгребем. Одно вот есть большое НО. Самобытность Липскерова грозит мне рвотными позывами, настолько он физиологично груб. Сальное, жирное, лысое, вонючее, кровавое, все слизью стекает со страниц книги и капает зеленью, уж не знаю, кому и зачем это надо, будто описания роджеровых штанов было мало. В противовес божественному, уравновешивает, приземляет книгу?

Тот самый натуральный гротеск, как он есть, ни с чем не спутаешь. И посоветовать побоишься.

ФМ 7/13.
За совет спасибо pgdandrei111
Вот уж действительно расширение горизонтов произошло)

Ветка комментариев

Неудобоваримое можно не дочитывать :)

Прочитала твою рецензию на Петровича, громко смеялась))))

:))) Вот, теперь ты понимаешь, почему я его (а заодно и Павича) теперь далеко-о-о стороной обхожу))

Да)) очень понимаю )

:))

Можно, но это ж принципиально) хотя вот на "Возлюбленной" в этом году я сломалась, не смогла. Но она и не по игре была.

Ну тем более б, раз уже есть прецедент))

Не, ну одну-то книгу надо было из принципа домучить, типа "ну а вдруг")) а теперь-то я буду бросать, если вдруг угораздит снова на такое наткнуться.

)))) вывод сделан)

Да, далеко и надолго))