JewelJul

Books & yoga & singing jazz

5 сентября 2017 г. 20:44

4 А плачут ли коты?

Хочется прям слово в слово повторить аннотацию: очень странная книга, очень. Она целиком и полностью для любителей магического реализма, хотя магического в ней кот наплакал.
Истории трех очень странных людей, очень.
Вот есть отец Филагрий привалаамского монастыря, схимник, говорящий с богом, он же Колька Писарев, аккордеонный талант с примесью крови, он же звезда футбола национального масштаба, он же Надькин любовник, он же зек и вор, предатель Родины. Как все это в нем уместилось? Некоторым людям одной жизни явно не хватает. Внутренняя пустота их ведет от обычного до гротескного. Хотела бы я сказать, "чтоб я так жил", но нет, так жить никому, скорее всего, не хочется. И ведь чего хотел-то? Судя по всему, любви хотел. Ишь чего захотел, да? Хоть и наделило его талантами сверх меры, но и провело, даже протащило, по жизни - по ершам и ежам.

Или есть мама Роджера, забыла ее имя, девочка-за-которую-ответственна-британская-королева, она же выжившая жертва "Титаника-но-не-Титаника", она же мультимиллионерша, она же уродливая мамаша с ж вместо лица. Что вот ей выпала за судьба? Горевать по папе, который не смог сдержаться? Она ли вызвала шторм? Или судьба ее так хранила? Или не хранила наоборот? Трудно сказать. Она вот точно любовь не ищет, она ее уже точно нашла. В сыне.

Или сам Роджер, он же гениальный музыкант, игрун? игрок? на треугольнике(sic!), который подделывает Шостаковича, который привозит "стеклянную девушку" в музей стекла. Что им движет? А все та же пустота. Внутренний голод по любви, невыплеснутый. Сублимация - суть гения? Не знаю.

Липскеров - это какой-то странный Павич вперемешку с Маркесом вперемешку с самобытностью русского, а русский гротеск - самый гротескный гротеск в мире, как оказалось. Чем дальше, тем все страньше и страньше, куда там югославам и бразильцам, в СССР/России такого наворотили до сих пор не разгребем. Одно вот есть большое НО. Самобытность Липскерова грозит мне рвотными позывами, настолько он физиологично груб. Сальное, жирное, лысое, вонючее, кровавое, все слизью стекает со страниц книги и капает зеленью, уж не знаю, кому и зачем это надо, будто описания роджеровых штанов было мало. В противовес божественному, уравновешивает, приземляет книгу?

Тот самый натуральный гротеск, как он есть, ни с чем не спутаешь. И посоветовать побоишься.

ФМ 7/13.
За совет спасибо pgdandrei111
Вот уж действительно расширение горизонтов произошло)

Вот уж действительно расширение горизонтов произошло)

у меня благодаря одной твоей рецензии расширение горизонтов произошло :)

)))) да так ниче в целом книга-то, необычная просто.

Че-т я наверное лучше Маркеса и Павича почитаю)

Да мне кажется, недалёко от Павича ушёл автор)))

меня что-то заявленная самобытность не очень привлекает, у Павича все очень красиво и тонко)

Не знаю, мне и Павич не пошёл в этом смысле. Они для меня похожи.

Может, когда-нибудь проверю) Но сначала прочитаю всего Павича)

Вот это жесть))

Жесть как она есть ))

К счастью, мне в этот раз во флэшмобе такого не досталось)

Да я не против таких книг) иногда можно почитать.

Ну тогда хорошо) я просто по себе сужу, у меня бы мозг наизнанку вывернулся))

Не любишь маг реализм?

А что досталось?

Да в этот раз все спокойно, без особых потрясений. Семейные саги, немножко фантастики... Все очень ровно, не на 5, но и откровенно непонравившихся тоже не было, которые ну прям совсем через силу. В тот году было больше контрастов, разбег оценок от 2 до 5))

Даже не знаю, как лучше )) Я бы больше хотела 5рок чем ровных 4рок.

Ну, конечно, я бы тоже хотела пятерок)) у меня тот год более удачным получился, там штуки 4 или 5 флэшмобных на 5 было. Но и совсем неудобоваримое попадалось. А в этом году так вот ровно как-то.

Неудобоваримое можно не дочитывать :)

Юля начинает любит маг реализм! :D

Юля ужасы читает, маг реализм)) Что дальше?)

До чего ЛЛ доводит )))

И не говори)

Вербера полюбит :D

Точно)

У меня с ни просто сложные отношения )))) то любовь, то отвращение

Понятно) рулетка)

Надо же! А по мне - так он такой няшка, я его обожаю.

Я тоже его чушики обожаю.

А мне прям царапало ((( но в целом понравилось :) даже странно