ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

4 сентября 2017 г. 09:09

Эта книга поначалу показалась мне безумно похожей на "Гордость и предубеждение", только гордячкой была Маргарет, а не мистер Дарси.. Надменная, высокомерная, неприступная девушка, которая считает себя выше по положению этих торговцев, ведь она интеллигенция, а они простые работяги. Ко всем вокруг она относится со снисхождением, хотя ее семья живет на грани бедности. Мда, мистер Дарси был лучше в 1000 раз.. Зря сравнила..

А эти странные взаимоотношения между рабочими и хозяевами, которые прошли через всю книгу.. Если первое время еще интересно было следить за забастовками и правами рабочих, то позднее всё это безумно надоело, ведь ничего нового в сюжете не появлялось, а описания одного и того же скоро вогнало меня в уныние.

А еще добила странная любовь.. То есть слишком спонтанная.. Я ее не люблю, не уважаю, и вообще она слишком гордая, а потом за одно мгновение: "О, Маргарет, любовь моя, я хочу сделать тебе предложение".. Как-то неправдоподобно.. Да и Маргарет всё время говорит, что никогда не полюбит простого торговца, да и вообще он ей даже внешне не нравится, а потом вжууух..

Определенно, в книге есть свой шарм, красивый слог и приятные описания, но создалось ощущение, что автор сама никогда не любила и даже не представляет, как это случается и что люди при этом чувствуют. И извечные страдания всех вокруг по любому поводу ужасно раздражали.. Все герои абсолютно бесхребетные и слабодушные, отчего книга растеряла множество шарма и очарования той эпохи.

Интересно, что сразу после прочтения я поставила книге 4,5/5, но по мере написания рецензии я снизила оценку до 3/5.. Слишком много недовольства оказалось по мере анализа своих впечатлений, увы..

Ветка комментариев

Хм... интересно)
В сериале у них было заметное развитие отношений)

Значит стоит сравнить :)