ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

4 сентября 2017 г. 09:09

Эта книга поначалу показалась мне безумно похожей на "Гордость и предубеждение", только гордячкой была Маргарет, а не мистер Дарси.. Надменная, высокомерная, неприступная девушка, которая считает себя выше по положению этих торговцев, ведь она интеллигенция, а они простые работяги. Ко всем вокруг она относится со снисхождением, хотя ее семья живет на грани бедности. Мда, мистер Дарси был лучше в 1000 раз.. Зря сравнила..

А эти странные взаимоотношения между рабочими и хозяевами, которые прошли через всю книгу.. Если первое время еще интересно было следить за забастовками и правами рабочих, то позднее всё это безумно надоело, ведь ничего нового в сюжете не появлялось, а описания одного и того же скоро вогнало меня в уныние.

А еще добила странная любовь.. То есть слишком спонтанная.. Я ее не люблю, не уважаю, и вообще она слишком гордая, а потом за одно мгновение: "О, Маргарет, любовь моя, я хочу сделать тебе предложение".. Как-то неправдоподобно.. Да и Маргарет всё время говорит, что никогда не полюбит простого торговца, да и вообще он ей даже внешне не нравится, а потом вжууух..

Определенно, в книге есть свой шарм, красивый слог и приятные описания, но создалось ощущение, что автор сама никогда не любила и даже не представляет, как это случается и что люди при этом чувствуют. И извечные страдания всех вокруг по любому поводу ужасно раздражали.. Все герои абсолютно бесхребетные и слабодушные, отчего книга растеряла множество шарма и очарования той эпохи.

Интересно, что сразу после прочтения я поставила книге 4,5/5, но по мере написания рецензии я снизила оценку до 3/5.. Слишком много недовольства оказалось по мере анализа своих впечатлений, увы..

Ну почему же непонятное? Низкий уровень труда, отсутствие гарантии безопасности, потому что если на фабрике случалось что-то то семья пострадавшего/погибшего не могла рассчитывать даже на компенсацию. Не говоря уже о том, что если находилась более дешёвая рабочая сила, то семьи просто увольнялись с фабрики и им уже некуда было идти. А поскольку многие работодатели экономили на системе очистки, то большинство просто умирали от пуха в лёгких, а дети которые работали на этих фабриках просто не доживали до 20 лет. Хотя у Торнтона было легче потому что он хотя бы стремился улучшить жизнь и качество работы сотрудников и шёл на уступки.
Ну думаю, в данной ситуации тебе экранизация бы больше ответила на вопросы. Касаемо персонажа мистера Торнтона, он имел полное право быть жестоким, потому что его отец погиб на фабрике и он подростком был вынужден нести ответственность за себя и за своих рабочих. В книге это меньше раскрыто, в фильме сильнее показано, почему такие чувства. В фильме это было хорошо показано тем, что Маргарет давала отпор Торнтону и ему это нравилось, но он просто не хотел сделать что-то неправильно, подвести свою маму, которая отдала ему всю свою жизнь, в фильме лучше показан момент с предложением, потому что там он был грубый, дерзкий и предложение сделал отнюдь не мягко скорее больше оскорбительно. Советую всё же посмотреть экранизацию. Там характеры лучше проработаны.

Да, возможно экранизация понравится больше.. В книге я героев не прочувствовала.. Я всё понимаю на счет тяжелых условий труда, но написано это как-то скучно.. Слишком много воды и мало дела.. И чем дальше в книге, тем чаще повторялось одно и то же..

Странно))) Я у автора прочла пока только "Жен и дочерей", но в них любовные отношения развивались медленно, последовательно и четко прослеживалось изменение чувств героев)

Ну мне показалось, что всё слишком быстро. Сначала друг друга не выносили, а потом резко за день полюбили (по крайней мере он).

Хм... интересно)
В сериале у них было заметное развитие отношений)

Значит стоит сравнить :)

В книге речи нет, что предложение было грубым, как в фильме. Возможно, это уже доработка сценариста. Прошло много времени с момента выхода книги, многое изменилось, совсем другие нравы. Чтобы лучше понять отказ, придумали грубость), хоть как-то оправдаться.
Это, конечно, только моё мнение.

Мне любовная линия вообще не понравилась.. Она так его презирала, говорила, что никогда не полюбит, да и вообще он грубый и на внешность не очень, а стоило ему начать игнорировать Маргарет, она сразу стала к нему теплеть.. Видимо ущемленное достоинство сыграло...