stauver

30 августа 2017 г. 16:04

картинка stauver

Самый короткий путь к тому, чтобы успеть много сделать,- это делать по одному делу за раз(с) Сэр Ричард Сесил

Многозадачность - навык, который принято воспевать в XX столетии. Миф последних ста лет. Многие стремятся им овладеть, гордятся "успехами" и активно пропагандируют в массы. "Что здесь плохого?" - спросите вы. Ответ - все.

Начнём с концепции самого понятия. Наш мозг просто не способен работать в режиме конкурентной многозадачности. Отсутсвует в нем эта функция. То, что выдаётся за "одновременное решение нескольких задач", на самом деле - быстрое переключение с одной на другую. Исключение - те задачи, которые не задействуют одинаковые участки головного мозга. Например, мытьё посуды и прослушивание музыки. Еще учитывайте, что многие выполняемые нами действия доведены мозгом до автоматизма и не требуют концентрации. Все "сложные", то есть умственные, процессы конкурируют за ресурс одной части серого вещества - префрорантальной коры. Теперь представьте, что происходит, когда человек пытается одновременно учить уроки и смотреть телевизор. Разговаривать с собеседником и параллельно отвечать на смс. Внимание рассеивается. И кпд двух одновременных действий снижается.

Помимо того, что нас окружает информационная помойка, высасывающая наше драгоценное время и энергию, мы сами снижаем свою продуктивность. Неправильно планируя время работы и отдыха. Пытаясь успеть все, а в итоге -ничего. Ещё и испытывая стресс.

Какова альтернатива этой страшной реальности? Однозначность и осознанность. В этих двух словах - ключ к успеху. Это именно те качества, которые отличают лидеров, профессионалов и довольных жизнью людей. Автор создала отличный концепт этой идеологии. С неопровержимой доказательной базой, наглядными примерами и некими правилами. Которые помогут вам встать на выигрышную дорожку в жизни.

М н е н и е. Действительно полезная книга. КПД её каждой страницы равен 100/100. Советую всем, кто интересуется темой личной эффективности.