Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

29 августа 2017 г. 10:21

Наверняка все хоть раз да пытались разгадывать тесты IQ для определения собственного коэффициента интеллектуальности. Как правило, все они основаны на поиске закономерностей в некой последовательности
Например, 1, 2, 3… - что дальше? Скорее всего 4
Или 1, 2, 4… Дальше скорее всего 8
Или 1, 2, 1…. Дальше, видимо снова 2
Есть даже описанная Мартином Гарднером индуктивная игра «Элузис», основанная на поиске закономерности

В «Незаметных убийствах» поиск закономерностей лег в основу поиска убийцы, оставлявшего на местах преступлений краткие послания. Так вот, «математический анализ» следов, оставшихся на месте преступления, показался за уши притянутым и искусственным. Он был насильственно навязан следствию именитым уважаемым человеком, и все послушно пошли за ним как за крысоловом, даже не пытаясь посмотреть на ситуацию с другой стороны. При этом все противоречило главному постулату, высказанному ученым – по двум элементам последовательности невозможно восстановить логику замысла. Все согласно кивали и продолжали искать, что связывает знак круга и два значка типа скобок. В общем, никакой математики я в романе не увидела. Что сильно расстроило и отразилось на общем отношении к книге, ибо ожидания были. Никогда не надо верить восторженным рецензиям. «Вас ждут загадки, интриги, хитросплетения судьбы», «шикарные логические заключения», «математики на мой взгляд было слишком много» - не ждут, не шикарные, вообще не увидела.

Детектив как таковой не состоялся. Есть последовательность преступлений. Есть разгадка, которая как молния осенила главного героя и читателя, причем читателя на пару строчек раньше, чем героя. Да, сильная развязка. Какое-то время я была в шоке – этого не может быть! В голове не укладывалось. Потом вроде бы все уложилось. После чего автор глубоко вздохнул и еще раз перевернул все с ног на голову. И вот эта развязка мне совершенно не понравилась в силу подавляющей аморальности. Никакие рассуждения на тему нравственных мучений преступника не оправдывали содеянное. И когда я думала, что меня уже ничего не может удивить, автор еще раз все перевернул. И вот этот финал произвел ощущение ведра помоев на уже не очень чистой скатерти. Авторская попытка оправдать и аналогия прозрачны, но по сути отторгают от преступников окончательно.

КЛУЭДО
Новая рулетка

Ветка комментариев

Ну вот, не всегда мы с вами совпадаем :)
Я увидел и математиков, и математику. И не стал так уж о морали рассуждать. Старушка зажилась на этом свете, пора уже и честь знать -- место под солнцем освобождать следующему поколению :)

Ну бывает )))
Мне математика показалась не к месту и последовательность значков элементарной и вообще все вместе не сошлось
А у вас интересно