Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

29 августа 2017 г. 10:21

Наверняка все хоть раз да пытались разгадывать тесты IQ для определения собственного коэффициента интеллектуальности. Как правило, все они основаны на поиске закономерностей в некой последовательности
Например, 1, 2, 3… - что дальше? Скорее всего 4
Или 1, 2, 4… Дальше скорее всего 8
Или 1, 2, 1…. Дальше, видимо снова 2
Есть даже описанная Мартином Гарднером индуктивная игра «Элузис», основанная на поиске закономерности

В «Незаметных убийствах» поиск закономерностей лег в основу поиска убийцы, оставлявшего на местах преступлений краткие послания. Так вот, «математический анализ» следов, оставшихся на месте преступления, показался за уши притянутым и искусственным. Он был насильственно навязан следствию именитым уважаемым человеком, и все послушно пошли за ним как за крысоловом, даже не пытаясь посмотреть на ситуацию с другой стороны. При этом все противоречило главному постулату, высказанному ученым – по двум элементам последовательности невозможно восстановить логику замысла. Все согласно кивали и продолжали искать, что связывает знак круга и два значка типа скобок. В общем, никакой математики я в романе не увидела. Что сильно расстроило и отразилось на общем отношении к книге, ибо ожидания были. Никогда не надо верить восторженным рецензиям. «Вас ждут загадки, интриги, хитросплетения судьбы», «шикарные логические заключения», «математики на мой взгляд было слишком много» - не ждут, не шикарные, вообще не увидела.

Детектив как таковой не состоялся. Есть последовательность преступлений. Есть разгадка, которая как молния осенила главного героя и читателя, причем читателя на пару строчек раньше, чем героя. Да, сильная развязка. Какое-то время я была в шоке – этого не может быть! В голове не укладывалось. Потом вроде бы все уложилось. После чего автор глубоко вздохнул и еще раз перевернул все с ног на голову. И вот эта развязка мне совершенно не понравилась в силу подавляющей аморальности. Никакие рассуждения на тему нравственных мучений преступника не оправдывали содеянное. И когда я думала, что меня уже ничего не может удивить, автор еще раз все перевернул. И вот этот финал произвел ощущение ведра помоев на уже не очень чистой скатерти. Авторская попытка оправдать и аналогия прозрачны, но по сути отторгают от преступников окончательно.

КЛУЭДО
Новая рулетка

Наверное были для кого-то идентичны понятия "математик" и "математика")). Потому что я обратила внимание на множество отсылок на математиков и околонаучных математических бесед, которые и скрывали весь детектив, скрадывая интригу

Да мне вот совсем не показалось, что они скрывали детектив
Я больше увидела околонаучный туман...

Реально романов о математиках совсем не много. Вот вы Диоксиадиса читали?

Ну как же - если вместо детективного поиска приходится углубляться в тот самый околонаучный туман)
А Диоксиадиса не знаю -кто таков?

Вот эта книга - Апостолос Доксиадис - Дядя Петрос и проблема Гольдбаха
Герой жизнь положил на решение проблемы Гольдбаха. Она очень простая на вид, понятна каждому. Но страсти кипят нешуточные. Да еще автор окружил героя реальными фигурами математики 20 века. Тут и психологии место нашлось, и интрига на всю книгу

Ух ты, я бы посмотрела на обложку и прошла мимо. Но после такой рекомендации - очень интересно прочесть, спасибо!!

А я пока ещё не дошла;( плюсую и пока не вчитываюсь...

Читай! Все равно интересно ))

Про математиков рекомендую посмотреть испанский фильм "Западня Ферма" (последнее слово - фамилия ученого, а не ферма). Считается триллером, но упор там на сюжет, а не на пугалки. "Бу"-эффектов, вроде, нет.

Спасибо! Я посмотрела начало, там с места в карьер речь зашла о гипотезе Гольдбаха. Самая эффектная гипотеза, так просто формулируется и не решена до сих пор. Выше мы уже книгу Доксиадиса вспомнили на эту тему.
Выберу время и посмотрю!

Грустно, что тебе вроде как совсем не понравилось. А мне показалось, что при всех своих минусах книга всё же довольно увлекательная.

Она мне не то, что не понравилась... Слишком не совпали ожидания - "книга о математиках и математике, преступления решаются математическими методами" и то, что я увидела. Притянутыми за уши показались рассуждения главного героя. И финал расстроил.

Отлично, Оль, будет хорошее обсуждение :) Обязательно про математические методы расскажи! Меня всегда интересуют критические замечания, представления и мысли в целом, тем более когда они не очень совпадают с моими наблюдениями :)

Ну вот, не всегда мы с вами совпадаем :)
Я увидел и математиков, и математику. И не стал так уж о морали рассуждать. Старушка зажилась на этом свете, пора уже и честь знать -- место под солнцем освобождать следующему поколению :)

Ну бывает )))
Мне математика показалась не к месту и последовательность значков элементарной и вообще все вместе не сошлось
А у вас интересно