19 августа 2017 г. 18:33

Наверное, это была бы неплохая книга, напиши ее кто-то более умелый и талантливый. А еще не склонный к словесному поносу. В основе лежит любопытная идея. Не сказать, чтобы оригинальная - нечто подобное часто встречается в рассказах на сетевых конкурсах - тем не менее интересная. Не лишенная психологизма. Фаиты - двойники, порождаемые несбывшимися устремлениями. Существа с золотыми волосами, которых в книге Радушевского нещадно убивают. Ну так, на всякий случай, чтобы жить не мешали. Есть еще странный туман, окутавший город, в котором оказался герой. И эти фаиты неведомым образом связаны с туманом. Короче, фэнтезийный мир накануне фэнтезийной катастрофы. Звучит красиво - читается не очень.
Во-первых, автор очень многословен. Нет, он КОШМАРНО МНОГОСЛОВЕН!!! Если из книги на 420 страниц убрать все лишние описания (причем, прямо скажем, не слишком талантливые описания), то останется страниц 100. Не больше. А может и того меньше. Как думаете, сколько может занимать описание такого просто действия, как слежка одного персонажа за другим, где все сводиться к "вышел на улицу, прошел 100 метров, свернул за угол"? Пять страниц! Пять страниц текста ни о чем.
Во-вторых, автор не умеет описывать характеры. Вроде, и старается, вроде, и какие-то ситуации придумывает, а все равно выходит... не картон даже, а тени. Тени, которые тонут в словесном месиве.
В-третьих, автор не умеет работать в флешбэками. Например, он может вставить флешбэк страницы на три в очень напряженную сцену. Причем, это флешбэк ничего не добавляет ни общему смыслу, ни атмосфере. Зачем? Почему? Хз.
В-четвертых, автор отчего-то решил, что если ты пишешь фэнтези, нужно на каждую страницу добавить по 5-7 неологизмов, которые за всю книгу будут использованы только один раз. Это что ли болезнь такая? Один из симптомов графомании?
Увы, замысел целиком оценивать не берусь. В результате сурового сражения с этим муторным опусом уползала побежденной. Меня хватило на 150 страниц. Все! Дальше поняла, что никакая красота идеи не заставит меня дочитать до конца эту тягомотину!!!!
Подводим итог: неплохая фабула, сносный сюжет и очень скверная реализация. Читать рекомендуется только в случае острого книжного голода.

Ветка комментариев

Чтобы понять, что кусок мяса гнилой, его не нужно съедать целиком.