russian_cat

Кошачий взгляд на книги

9 августа 2017 г. 20:57

4 О магической бюрократии, тайных обществах и нехороших снах

Все-таки первое впечатление зачастую не обманывает. Когда я читала цикл о Гарри Поттере в первый раз, "Орден Феникса" показался мне наименее интересной книгой из всех. И надо сказать, что с годами мое мнение на этот счет не изменилось. Если рассматривать ее отдельно от других, книга хороша, но в сравнении с другими - все же проигрывает. Очень проигрывает, в моих глазах!

Если при чтении/прослушивании первых четырех частей у меня ни разу не возникало чувства скуки и я даже не думала на что-либо отвлекаться, так меня захватывало происходящее, то здесь, к моему большому сожалению, появляется много "но". Постоянное чувство затянутости, а временами - странное ощущение, что одно и то же повторяется несколько раз. Схожие диалоги, подобные сцены. Не утверждаю, что это действительно так, но впечатление осталось именно такое.

Сюжет здесь более медленный и размеренный, что само по себе неплохо, потому что я как раз далеко не поклонница экшн-сцен. Но если в первых четырех книгах меня увлекало все, что предлагает нам автор, я с интересом и любопытством в n-ый раз погружалась в перипетии разных мелких и не очень событий, то здесь такие периоды напряженного внимания перемежались какими-то "переходными" частями, во время которых я просто ждала, когда же там наступит очередное "интересное место". Я готова это простить большинству других книг, редко когда каждая страница бывает одинаково интересна, но Джоан Роулинг я этого простить не могу=) Я ведь помню, как оно было еще совсем недавно.

Апогеем в не очень хорошем смысле стала для меня сцена финальной битвы. Вот скажу честно, еле дождалась, когда же она закончится! И это несмотря на все то, что там произошло... А разговор Гарри и Дамблдора? Последний, как будто нарочно издеваясь, повторил почти одно и то же минимум три раза, пока дошел до сути.

Ну и сам Гарри. Думаю, немало людей со мной согласятся, что здесь он откровенно бесит. Не просто слегка подбешивает, как раньше, а действительно бесит. Почти каждым своим словом и каждым поступком. И я хотела бы даже - честно, хотела бы! - извинить и оправдать какие-то из его действий его психологическим состоянием. Но нет, не могу. Уж точно не все. И как-то все сильнее начинаешь понимать профессора зельеварения в его неприязни к мистеру Поттеру. Бедные Рон и Гермиона... Терпения вам и жизненной мудрости. С таким другом они вам точно понадобятся.

Возможно, у вас, после всего вышесказанного, сложилось впечатление, что книга мне не понравилась и вам остается только удивляться, почему же 4 звезды. Так вот, это неправда. Книга мне понравилась. Но меньше, чем предыдущие. Оттого и легкое разочарование, оттого я и ворчу больше обычного.

Но много в ней и классных моментов:
- Замечательная ирония на тему официальной системы образования. Блин, ну Амбридж - просто эталон. А как озвучена... Шедевр, это надо слышать=)
- Окклюменция и новые "знакомства" с омутом памяти. Вот прям очень нравится эта линия, жаль, что она такая короткая.
- Занятия ОД.
- Профессор МакГонагалл - как всегда, на высоте.
- Гермиона и ее "умудренность" во всех на свете вопросах, просто радовала неимоверно своими высказываниями ("Эмоциональный диапазон, как у чайной ложки", ааа... В фильме была "зубочистка", что еще лучше).
- Ну, и конечно, Фред и Джордж Уизли. Если б не они... Не знаю, что бы делала я и весь Хогвартс. Это та самая нотка позитива и веселого бунтарства, без которой бы точно чего-то не хватало.

Повторюсь, жаль, что все это было "разбавлено" немалым количеством куда менее интересных вещей. Но это, конечно, как всегда, субъективно. А тем временем, продолжение следует.

Прочитано в рамках игры "Назад в прошлое" (34 тур)

дай пожму тебе лапку:)

спойлер
Я до последнего, до конца "ГП и даров смерти" надеялась, что Сириус Блэк окажется жив, и что через арку эту его просто засосало в какое-нибудь другое измерение, и его оттуда вытащат в итоге. Но Роулинг разбила мне сердце :(

Ой, а можно присоединиться?) Абсолютно согласна, что в сравнении с другими эта часть проигрывает, и перечитывание этого мнения не изменило...

Присоединяйтесь)) нас уже набирается целая команда)
Причем, что странно, от фильма у меня такого впечатления не осталось - что он намного хуже других. Да, есть ляпы, но, тем не менее...

От фильма у меня тоже не осталось, он достаточно цельным выглядит.
Наверное, потому, что там шикарнейший образ Амбридж, а Гарри меньше истерит, чем в книге.

В книге Амбридж не менее шикарна, особенно в аудио)) я пару раз не сдержалась и начала смеяться прямо на улице, идя в наушниках)
А Гарри - да, он в фильме не бесит, там его поступки логичнее выглядят.

Амбридж везде шикарна)) имхо это гениальный персонаж - так показать формализм в образовании, причем вплоть до мелочей, это что-то с чем-то)

Это точно))
Но у Роулинг много таких - и Златопуст, и министр образования, и Перси Уизли, и Дурсли вот даже - все они в отрицательном смысле шикарны))

А любимая у вас часть какая?:)

Самая-самая - третья, потом шестая. И можно на "ты")
А у вас?)

Мне больше всего понравился "кубок огня", наверное потому что именно эта часть стала переломным моментом между детским фэнтези и "все, сказки кончались, теперь начнется жесть". И еще "узник Азкабана", потому что Сириус Блэк - мой любимый герой:)

"Кубок" я очень оценила при перечитывании: зная, чем сага кончится, очень интересно оказалось читать то, что написано между строк. Ну и чувство окончания сказки, конечно же, тоже свою роль сыграло))

Держи))
картинка russian_cat

спойлер

У меня такой мысли не было, но действительно как-то очень глупо получилось с ним. Так и думаешь: почему, блин, вся эта мелочевка выжила, а Сириуса убили? Да еще так по-идиотски подставились все из-за Гарри. Аж бесит))

спойлер
Сириуса вообще жалко, просидел 12 лет в Азкабане и сбежал только ради того, чтобы год прятаться, а потом погибнуть.
Да, Гарри местами сильно раздражал. Сначала лез, а потом головой думал.

спойлер
Согласна, не позавидуешь его судьбе... А Гарри.. у меня вообще слов нет. Сначала сделал, отвергнув все советы - я же Поттер, я же самый крутой, я же всех победил, вы все считаете меня психом... А потом "Почему я не послушал Гермиону?" И лез постоянно на рожон, сам нарывался... И кидался на своих же друзей, срывая на них злость...

Немного побурчать для разнообразия тоже можно) а вообще когда цикл любимый, требования высокие, конечно, я понимаю)

Да, не все же восторги расточать)) тем более, когда первые 4 части были так круты, разочарование сильнее(

ну да, уже есть планка и автор должна до нее дотягивать, сама ж ее задала)

Вот именно))

Вряд ли я возьмусь перечитывать Гарри Поттера...

Вот я, когда второй раз читала, остановилась на 4 части, дальше не пошла. Мне кажется, идеально))

Да, такое с циклами бывает, когда чувствуешь, что пора бы уже автору остановиться.
Я уже плохо помню свои впечатления, кажется, все читала взахлеб.
Но перечитывать не буду)

Не, я в первый раз тоже взахлеб читала)) и у меня не было чувства, что пора остановиться. Должна же история закончиться. Вот только 5 часть мне меньше всего понравилась и потом, перечитывая в оригинале, я решила остановиться после 4-ой)

Гарри эх... а у меня не пошло на прослушку... с первой книги...ну да ладно, когда-нибудь перечитаю так. )

Ну ты даешь, тебе не понравилась озвучка Клюквина? Тогда ты уникум))
Или ты не его начинала слушать?

Не знаю чья... как-то простовато было, в книжке лучше.)

Ну это все же большая разница))
Клюквин читает на разные голоса, у каждого персонажа свой тембр и интонации, очень круто получается. Не говоря уже о том, что сам по себе голос у него очень приятный)

Читать самой и слушать... очень большая, для меня так))

Это-то да. Но и кто именно читает - тоже большая))

Большая конечно... но... я решила, больше не пробовать с Гарри)

Ну и ладно, мне больше достанется Некультурные cмайлики

)))))) лопай на здоровье.))))))

Благодарю) скоро меня шестая книга ждёт)

хвастунишка.))

Почему это? Просто констатирую факт :)

агага))

Не веришь?)

верю-верю)))

Ну вот и ладно)

Я наверное теперь только с сыном буду читать, когда подрастет) еще через несколько лет

Через несколько лет он, наверное, будет сам читать, без тебя) если только параллельно возьметесь)

Вот прочитала отзыв и вспомнила, что так и не добралась до последней книги серии)) Надо исправляться.

Конечно, надо)) а то как же можно оставить историю незаконченной?)

Дааа, Амбридж - звезда этой книги)

Еще какая))

А я знаю отчего Гарри здесь "бесячий"!))) щаз и тебе скажу!
Он подросток - они такие и есть , а ещё им по 3 раза надо все повторять ! Так и есть - поверь)))

Верю, что ж я, подростков, что ли, не видела)) да и сама была. Хотя "переходный возраст" меня как-то миновал, таких закидонов у меня не было))
Вот только он не единственный подросток в книге, а бесит больше всех))

Так он же Гг - на него все взгляды))) добавили противности!
Скажу тебе честно - мои "переходчики" гораздо противнее)))

Ты их просто чаще видишь))

Надо держатся от них подальше!))) это выход!

Аххах)) ну подальше не подальше, но отдыхать, наверное, иногда не повредит))

Жду не дождусь начала учебного года;))

Коварная мама))

Больше скажу - мать"ехидна")))

Полезно для психики детей))

А мне ещё полезнее)))

Эт само собой))

А по мне так с этой книгой все понемногу начинают "отжигать" :D Эх, ну возраст у них такой - переходный :)

Рон в предыдущей жег)) прям пристукнуть его иногда хотелось. А здесь, как по мне, он себя даже поадекватнее вел. Ну, то есть они с Гермионой тоже выдают иногда, но как-то в "пределах допустимого". А вот Гарри тут разошелся не на шутку))

Ну да, тут Гарри буянит :) складывается ощущение, что Роулинг во что бы то ни стало захотела в этом томе доказать, что мальчик, который выжил, далеко не идеальный, плохое ему не чуждо, но... Это получилось у неё так внезапно :)

Да он вроде и до этого прям идеальным не был) ну, может, чуть более идеальным, чем следовало. А тут как будто решил оправдать все то, что обычно о нем говорил Северус)) что он пошел в отца, что он высокомерен, невнимателен, считает себя выше других и т.д. и т.п. Хотя мы-то знаем, что это не так, но по его поступкам выходит иногда))

Меня забавляли его переживания по поводу Джинни и того, что она - сестра Рона :)

До этого еще не дошло, это в шестой книге будет)) в пятой он еще по Чжоу сохнет)

Я люблю линию Гарри - Джинни, но только в книге. В фильме из неё сделали чёрт знает что >_<

Да, наверное. Вот шестую книгу буду слушать, освежу воспоминания о "книжной версии"))

Кажется, в шестом фильме, не помню точно, есть момент, где Джинни завязывает Гарри шнурки... Мне хотелось головой биться об стену на этом моменте. Это же надо так "убить" героя...

Да, что-то припоминаю такое смутно... В выручай-комнате, да? По книжке Джинни полна внутреннего достоинства)) если, конечно, не считать первых двух книг, где она от смущения слова при нем не могла сказать))

Это было, когда Гарри прятали в доме Уизли, они ещё в поле бегали от Пожирателей смерти... То ли до этого момента, то ли после. Кажется, до. Да, Джинни в книге восхищает. Я вообще сторонница линии Гарри-Джинни, я не могу представить так желаемых многими отношений Гарри-Гермиона.