russian_cat

Кошачий взгляд на книги

9 августа 2017 г. 20:57

4 О магической бюрократии, тайных обществах и нехороших снах

Все-таки первое впечатление зачастую не обманывает. Когда я читала цикл о Гарри Поттере в первый раз, "Орден Феникса" показался мне наименее интересной книгой из всех. И надо сказать, что с годами мое мнение на этот счет не изменилось. Если рассматривать ее отдельно от других, книга хороша, но в сравнении с другими - все же проигрывает. Очень проигрывает, в моих глазах!

Если при чтении/прослушивании первых четырех частей у меня ни разу не возникало чувства скуки и я даже не думала на что-либо отвлекаться, так меня захватывало происходящее, то здесь, к моему большому сожалению, появляется много "но". Постоянное чувство затянутости, а временами - странное ощущение, что одно и то же повторяется несколько раз. Схожие диалоги, подобные сцены. Не утверждаю, что это действительно так, но впечатление осталось именно такое.

Сюжет здесь более медленный и размеренный, что само по себе неплохо, потому что я как раз далеко не поклонница экшн-сцен. Но если в первых четырех книгах меня увлекало все, что предлагает нам автор, я с интересом и любопытством в n-ый раз погружалась в перипетии разных мелких и не очень событий, то здесь такие периоды напряженного внимания перемежались какими-то "переходными" частями, во время которых я просто ждала, когда же там наступит очередное "интересное место". Я готова это простить большинству других книг, редко когда каждая страница бывает одинаково интересна, но Джоан Роулинг я этого простить не могу=) Я ведь помню, как оно было еще совсем недавно.

Апогеем в не очень хорошем смысле стала для меня сцена финальной битвы. Вот скажу честно, еле дождалась, когда же она закончится! И это несмотря на все то, что там произошло... А разговор Гарри и Дамблдора? Последний, как будто нарочно издеваясь, повторил почти одно и то же минимум три раза, пока дошел до сути.

Ну и сам Гарри. Думаю, немало людей со мной согласятся, что здесь он откровенно бесит. Не просто слегка подбешивает, как раньше, а действительно бесит. Почти каждым своим словом и каждым поступком. И я хотела бы даже - честно, хотела бы! - извинить и оправдать какие-то из его действий его психологическим состоянием. Но нет, не могу. Уж точно не все. И как-то все сильнее начинаешь понимать профессора зельеварения в его неприязни к мистеру Поттеру. Бедные Рон и Гермиона... Терпения вам и жизненной мудрости. С таким другом они вам точно понадобятся.

Возможно, у вас, после всего вышесказанного, сложилось впечатление, что книга мне не понравилась и вам остается только удивляться, почему же 4 звезды. Так вот, это неправда. Книга мне понравилась. Но меньше, чем предыдущие. Оттого и легкое разочарование, оттого я и ворчу больше обычного.

Но много в ней и классных моментов:
- Замечательная ирония на тему официальной системы образования. Блин, ну Амбридж - просто эталон. А как озвучена... Шедевр, это надо слышать=)
- Окклюменция и новые "знакомства" с омутом памяти. Вот прям очень нравится эта линия, жаль, что она такая короткая.
- Занятия ОД.
- Профессор МакГонагалл - как всегда, на высоте.
- Гермиона и ее "умудренность" во всех на свете вопросах, просто радовала неимоверно своими высказываниями ("Эмоциональный диапазон, как у чайной ложки", ааа... В фильме была "зубочистка", что еще лучше).
- Ну, и конечно, Фред и Джордж Уизли. Если б не они... Не знаю, что бы делала я и весь Хогвартс. Это та самая нотка позитива и веселого бунтарства, без которой бы точно чего-то не хватало.

Повторюсь, жаль, что все это было "разбавлено" немалым количеством куда менее интересных вещей. Но это, конечно, как всегда, субъективно. А тем временем, продолжение следует.

Прочитано в рамках игры "Назад в прошлое" (34 тур)

Ветка комментариев

Это было, когда Гарри прятали в доме Уизли, они ещё в поле бегали от Пожирателей смерти... То ли до этого момента, то ли после. Кажется, до. Да, Джинни в книге восхищает. Я вообще сторонница линии Гарри-Джинни, я не могу представить так желаемых многими отношений Гарри-Гермиона.

Видимо, я давно не видела шестой фильм)
Да, согласна, мы уже даже про это как-то говорили) Гарри и Гермиона не ужились бы, они оба лидера по натуре, подавляли бы друг друга. Для Гермионы Рон - самое то, как это ни прискорбно))

Я вообще считаю лучшими только первые четыре экранизации. И то четвёртая - скорее сносная, чем хорошая >_< И вообще, наверно, лучше не читать и пересматривать одновременно, как это делала я, а то моментами можно сердечный приступ схватить... Да, я помню, что мы с тобой сошлись во мнении :)

как это ни прискорбно))

Да уж :D

Насчет экранизаций тоже согласна, после третьей уже "не то".
Я после прочтения еще долго-долго фильмы не смотрела, только года через четыре, наверное, стала)

Тяжко это, начинаешь сравнивать...

Ага, тут не то и тут не так, и там он не это сказал, и здесь не так посмотрел..))

Да-да...

Но теперь я уже научилась воспринимать книгу и фильм как две параллельные Вселенные и перестала плеваться))

Это ты хорошо научилась :) мне бы так :)

Все приходит со временем)) у меня и с Властелином колец так) а то сначала злилась из-за того, что во второй части они сильно поменяли сюжет и вплели туда то, чего в книге вообще не было. А сейчас нормально))

"Властелин колец" тоже хочу прочитать, книга есть :)

Хе-хе, еще один кирпичик))

Дааа... Мне бы еще времени свободного соразмерно моим планам :D

Понимаю..)) Я в ближайшее время решила от кирпичей отдохнуть)

Это правильно... А я вот, наоборот, снова за них берусь :)

Меня "Источник" вымотал)) за что на этот раз?)

"Современная комедия" :)

уррряяяя))))))

Лучше поздно, чем никогда, правда? ;)

конечно) а ты не так уж и поздно)) предвкушаю рецки)))

Скоро возьмусь :)

я довольная как слон)

Буду тянуть, у меня август непростой :(

работа?(

продержаться сегодня и завтра...

Машуль, я мысленно с тобой, держись!)

Спасибо, сегодня написала рецензию - вообще чудо - свободная минута обнаружилась.

отлично) надо мне в ленту сбегать)

это я к тому, что времени свободного нет, да и сейчас затишье перед бурей ;)

но ты молодец, успела даже рецку написать)

Ага, вчера ночью, сейчас перенесла просто :)

я тоже иногда так делаю))

Ночью пишется хорошо :)

совушкам;)

Полуночницам :)

ага)

Давай, держись, мы все с тобой!))

Спасибо :)

Ааа, понятно))