9 августа 2017 г. 19:28

5 "Когда ученик будет готов, у него непременно появится учитель."

Прочитав один из лучших романов Стивена Кинга "Сияние", у меня даже и в мыслях не было, что может существовать продолжение. Vol2. На самом деле, финал оставляет почву для дальнейшего развития. Фанаты оригинальной истории требовали ответов на вопросы, и Кинг, спустя много лет, все-таки выпустил долгожданное продолжение.
Удалась ли книга? Я считаю, что удалась. Многие пишут "Верните старого Кинга", "Уже не торт" и все в этом роде. Может роман и отличается от старых произведений, но это не делает его плохим. Прочитав книгу до конца, меня не покидало чувство, что я прочитал добротный голливудский блокбастер под командованием К.Нолана. (Как бы это странно не звучало) И это чувство подходит больше к графе "плюсы", чем "минусы". Нужно ли сравнивать "Сияние" и "Доктор Сон". Не нужно. Каждая книга хороша по-своему. "Сияние" - это продуманный, холодный, не побоюсь этого слова - психологический триллер. Размерянный, тягучий, пугающий. "Доктор Сон" - это динамика, приключение, и захватывающее повествование. Я думаю, многие согласятся со мной, что от книги было трудно оторваться. На первый взгляд кажется, что такой "костяк" со спасением малОй мы уже сто раз видели, слышали, смотрели. Примеров много. Но Кинг припас кучу неожиданных моментов, а также добротный финальный твист.
Теперь в истории, всеми нами любимого, Дэнни поставлена точка. Все на своих местах, и сам финал достаточно хорош. Речь Дэна на юбилейном собрании довела меня до слез. И в этот момент я понял, что бы он не натворил, сколько бы не пил, сколько бы не боялся своей главной тайны, перед нами все тот же маленький Дэнни с открытым сердцем, и всего лишь со слегка поседевшей прической.