30 июля 2017 г. 15:48

4 Автор спешил, не до конца продумал или просто устал?

Она ещё ребенок, а мне уже двенадцать лет и я знаю устройство мира намного лучше.

Ах, это долгое ожидание, когда ты чуть ли не каждую неделю просматриваешь все имеющиеся источники, дабы узнать хоть крупицу информации о вожделенной книге. И да, одна из таких книг для меня - это прекрасная, идеальная, горячо любимая серия о юной, саркастичной и такой обаятельной Флавии де Люс.
И вот, когда 7 книг прочитано (проглочено) и от всех ты в восторге, разве можно ожидать, что следующая книга будет хуже? Разве можно представить, что автор не сумеет сделать ещё один шедевр (субъектииииив)? Разве можно подумать, что пролистнув последнюю страницу не будешь в восторге? Оказывается, можно.
И, блин, это чертовски неприятно.

Нет, все не так уж печально и ужасно. И, не могу сказать, что читалось скучно. Ну, вот не то и все тут. И, вроде, Флавия все так же вызывает улыбку своими мыслями и диалогами, но такое чувство, будто это вставили просто, дабы разбавить текст и потому, что это такая себе изюминка нашего юного детектива. Местами, это выглядело слишком по-взрослому, даже для Флавии.
Остальных персонажей нещадно мало и такие они пресные.

Как сказать Кларенсу, что найти очередной труп - это вовсе не ужасно? Напротив, это вдохновляет, не говоря уже о том, что стимулирует и радует.

Расследование. Тоже не особо впечатлило, хотя признаю, я не раскрыла тайну раньше, чем это написал автор. Собственно, как и Флавия, которая, казалось, до конца повествования не собрала воедино пазл, пока не столкнулась лицом к лицу с виновником событий. А где же та холодная уверенность, что была раньше? Можно, конечно, списать это на то, что все ее мысли были заняты отцом, но *спойлер* учитывая, что она к нему попала лишь под конец - такое себе оправдание.

Спрашивается, а с чего тогда 4 звёзды? Каюсь, завысила оценку за мою любовь к предыдущим книгам и верю, что это был первый и последний промах автора.
Впрочем, читалось легко, местами даже интересно, не затянуто и загадка присутствовала. Быть может, если бы я начала свое знакомство с этой книги, мне понравилось бы больше, кто знает?

Концовка неожиданна и * СПОЙЛЕРНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ* не совсем понятно зачем автор решил убрать одного из главных персонажей. Да, хоть он не так часто появляется и все такое, но без него совершенно не представляю себе дальнейшие книги. И вообще, как-то жестоко это и несправедливо, особенно по отношению к Флавии. Хотя, я все ещё надеюсь, что это был такой себе неожиданный финал от автора, дабы читателям ещё больше хотелось прочитать продолжение, а на деле Флавии, которая как раз накануне захворала, все это привиделось в лихорадке. Или я настолько смягчилась, что вижу хэппи-энд там, где его нет?)

Прочитать стоило, но перечитывать не буду.

У меня такое чувство, что автор решил наказать Флавию за равнодушие к близким. Когда игра в расследование (а для Флавии это именно игра, азартное развлечение, а не стремление к справедливости, к примеру) важнее самых дорогих людей, в итоге это должно было аукнуться. По крайней мере в жизни, а Брэдли внезапно решил сделать книгу несколько более жизненной, чем обычно.

И всё равно безумно жалко...