memory_cell

Обыкновенный читатель

24 июля 2017 г. 13:12

Вы любите петь караоке?
Я не люблю и не особенно понимаю тех, кто любит.
Но когда к микрофону выползает троица очень веселых, не очень трезвых, не очень молодых – да что там, весьма немолодых мужиков, и самозабвенно затягивает: "Бывают дни, когда опустишь руки…"
Ну что тут поделаешь, приходится поступаться принципами и подтягивать с места: «Пока не меркнет свет, пока горит свеча – а –а –а !»
Ведь сейчас я вижу перед собою не этих лысоватых и пузатеньких дяденек, я вижу худых и патлатых мальчиков с гитарами. Первый курс, картошка, «Машина времени».
Ах какими мы были тогда!
Как же мы верили и как любили вас, спевших нам про синюю птицу удачи и новый поворот!
И к черту прошедшее время!
Я люблю Вас, Андрей Вадимович!
Я люблю того кудрявого парня с гитарой, на концерт которого в январе 1981 года, конечно же, я попасть не сумела. А кто сумел? Первый концерт «Машины» в Минске – уж точно не студенты – первокурсники.
Я люблю его возмужавшего, несколько остепенившегося и осознавшего собственное место в жизни. Гурман – кулинар – путешественник – дайвер.
Я люблю и безмерно уважаю его сегодняшнего, оставшегося собой, не прогнувшего под изменчивый мир.
Поэтому мне безумно радостно было читать это коротенькие рассказы – эссе и с каждым всё больше ощущать доброту и мудрость написавшего их человека.
Несмотря на заметную разницу в возрасте, мы относимся к тому поколению, которое успело поверить в мечту, увидеть и то, как она сбывается, и то, чем заканчиваются сбывшиеся мечты.
Может быть, поэтому так приятно читать воспоминания о прошлом и размышления о будущем человека талантливого, умного, не завистливого и не злого?
Обо всём понемногу, но как же здорово написано - о родителях и соседях, о Москве и Питере, о друзьях, о картинах и музыке, о российской глубинке и американском Манхэттене.
И эти разнокалиберные котопотамы в качестве иллюстраций.
И ещё про собаку: «человек добрейший и незлобливый». Человек!

В общем, я по прежнему люблю вас, Андрей Вадимович!
Пусть так и не случилось послушать Вас «живьем» ни в 81-м ни позже, и даже знаменитый первый показ «Машины» по ТВ в «Новогоднем огоньке» всё-того же 81-го года я проспала, истомившись ожиданием. Пусть!
Я люблю Вас.
Пишите. И пойте.

Огромная благодарность lastdon за совет.
Обязательно прочитаю другие книги Андрея Макаревича.

Ветка комментариев

Да, теперь ещё и как человека. Это дорого стоит.

Очень дорогого, сейчас это понятно, как никогда.
Он не прогнулся. И я очень надеюсь, что мир ещё прогнётся под него.