memory_cell

Обыкновенный читатель

24 июля 2017 г. 13:12

Вы любите петь караоке?
Я не люблю и не особенно понимаю тех, кто любит.
Но когда к микрофону выползает троица очень веселых, не очень трезвых, не очень молодых – да что там, весьма немолодых мужиков, и самозабвенно затягивает: "Бывают дни, когда опустишь руки…"
Ну что тут поделаешь, приходится поступаться принципами и подтягивать с места: «Пока не меркнет свет, пока горит свеча – а –а –а !»
Ведь сейчас я вижу перед собою не этих лысоватых и пузатеньких дяденек, я вижу худых и патлатых мальчиков с гитарами. Первый курс, картошка, «Машина времени».
Ах какими мы были тогда!
Как же мы верили и как любили вас, спевших нам про синюю птицу удачи и новый поворот!
И к черту прошедшее время!
Я люблю Вас, Андрей Вадимович!
Я люблю того кудрявого парня с гитарой, на концерт которого в январе 1981 года, конечно же, я попасть не сумела. А кто сумел? Первый концерт «Машины» в Минске – уж точно не студенты – первокурсники.
Я люблю его возмужавшего, несколько остепенившегося и осознавшего собственное место в жизни. Гурман – кулинар – путешественник – дайвер.
Я люблю и безмерно уважаю его сегодняшнего, оставшегося собой, не прогнувшего под изменчивый мир.
Поэтому мне безумно радостно было читать это коротенькие рассказы – эссе и с каждым всё больше ощущать доброту и мудрость написавшего их человека.
Несмотря на заметную разницу в возрасте, мы относимся к тому поколению, которое успело поверить в мечту, увидеть и то, как она сбывается, и то, чем заканчиваются сбывшиеся мечты.
Может быть, поэтому так приятно читать воспоминания о прошлом и размышления о будущем человека талантливого, умного, не завистливого и не злого?
Обо всём понемногу, но как же здорово написано - о родителях и соседях, о Москве и Питере, о друзьях, о картинах и музыке, о российской глубинке и американском Манхэттене.
И эти разнокалиберные котопотамы в качестве иллюстраций.
И ещё про собаку: «человек добрейший и незлобливый». Человек!

В общем, я по прежнему люблю вас, Андрей Вадимович!
Пусть так и не случилось послушать Вас «живьем» ни в 81-м ни позже, и даже знаменитый первый показ «Машины» по ТВ в «Новогоднем огоньке» всё-того же 81-го года я проспала, истомившись ожиданием. Пусть!
Я люблю Вас.
Пишите. И пойте.

Огромная благодарность lastdon за совет.
Обязательно прочитаю другие книги Андрея Макаревича.

Трогательно, здорово!

Леночка, рецензия просто чудо.
Огромный плюс тебе.
Люблю тоже этого человека. Прежде обожала, как артиста, теперь как человека, - ещё больше.

Да, теперь ещё и как человека. Это дорого стоит.

Очень дорогого, сейчас это понятно, как никогда.
Он не прогнулся. И я очень надеюсь, что мир ещё прогнётся под него.