strannik102

Экспресс Лайвлиба

12 июля 2017 г. 04:57

4.5 Афганистан. Взгляд изнутри

Великолепная профессиональная работа журналиста. Выполненная в совершенно особенных условиях, напоминающих работу под прикрытием в криминальных или вражеских (в военно-политическом смысле) условиях. А современный Афганистан (на момент исследования это было начало второго десятилетия текущего столетия) сочетает в себе и то и другое.

Традиции и нормы, складывавшиеся в течение сотен, а может и тысяч лет и ставшие кровью и плотью жизни народов той или иной страны, решительно и бесповоротно сломать или просто хотя бы изменить крайне трудно вообще, а в короткие сроки — практически безнадёжно. Никакие кавалерийские лихие наскоки (типа нашего советского в 1979-89 годах или американского в начале века XXI) ничего не изменят в глубинке, разве что внешнюю пенку создадут. Легко сдираемую всякими внутренними трениями. И, похоже, всё просто упирается в марксово "Товар—Деньги—Товар", при этом товаром являются женщины Афганистана, а купцами — отцы и братья, да ещё мужья — в общем, мужчины.

Но ведь при всём этом явно просматривается, что многие женщины не просто смиренно принимают свою долю, а даже защищают эти правила, эти законы, эти традиции...

А вообще при чтении то и дело вспоминаешь братьев Стругацких и их Арканар — мир, где правят Серость и Темнота. Сплошь средневековье (с примесью родо-племенного глубоко патриархального образа жизни), только с калашами и поясами шахидов.

А как это? — спросите вы. Идите и читайте, и всё поймёте сами...

Прочитано в рамках годового флэшмоба 2017, неординарный замечательный совет от KristinaVladi

Может важно, чтобы хотя бы в книге к этим женщинам обращены были тепло и доброта?

Тепло и доброта важны всегда и в любом виде. Меня больше поразил факт, что многие афганские женщины считают такой установившийся порядок взаимоотношений в афганском обществе нормальным и приемлемым, хотя времена сильно изменились с тех пор, как эти отношения складывались... Традиции сильны, что говорить...

Страшная и очень хорошая книга!

Да уж, с холодком вдоль позвоночника, это точно!

Читаю и думаю. Тут очень тонкий момент: с водой не выплеснуть и ребенка.
Где защита, а где угнетение? Где правила, а где насилие? Женщина может молчать и принимать судьбу, потому что смирение внутри и общественное мнение снаружи, но при этом домашнее насилие - не норма. А голые клипы по телевизору - отнюдь не признак свободы и райской жизни.
Просто Запад зачастую пытается навязать свои порядки под маской миротворчества и видит насилие там, где уклад другой по определению. А между тем мировоззрение меняется десятилетиями, если не веками, правильно в рецензии сказано.

Да, всё дело в многовековой культуре, ничего ни от чего не возникает просто так. Раз такие отношения закрепились в обществе, значит именно такие отношения максимально способствовали выживанию этого общества. А устаревающее конечно меняется. эволюционирует. А когда приходит цапля и вытаскивает рыбу из воды, чтобы та не утонула, то это уже непонимание цапли сути того, что она видит.
Приехали студенты из Вьетнама в СССР учиться, поселились в общаге и после приготовления пищи стали калить свои сковороды на огне до чада и угара. Безобразие — кричит народ, — антисанитария! А всё дело в том, что у них там никаких СМС нет и отродясь не было и единственным надёжным способом начисто освободить посуду от остатков пищи было только накаливание на огне (стати, случай вполне реальный, авторитетный человек рассказывал и объяснял)...
В общем, непросто это всё...

Непросто, тем более, как я уяснила из книги, в Афганистане много национальностей и политические режимы сменялись довольно часто... в итоге простые люди, особенно в глубинке, живут, как заведено исторически, ориентируясь больше на общественное мнение, нежели на законодательство. Вообще, действительно интересная книга и читается легко.
А почему 4,5, а не 5?
Ох уж эти вьетнамские студенты =))) Похоже, наши люди забудут их еще не скоро. Моя бабушка тоже рассказывала всякое об одном вьетнамце, который писал диплом на русском и приходил к ним домой исправлять. Думается, удивление от несхожести культур было взаимным.

А теперь уже и не помню, отчего полбалла отчекрыжил :-)

Тоже планирую отчекрыживать. Интересно, легко читается, но нет ощущения, что 5. Автор субъективна слегка.

Пятёрочная книга оставляет после себя ощущение полёта, что ли. А тут очень добротная качественная рабочая книга

Да, что-то вроде того.