antonrai

10 июля 2017 г. 09:44

5 Повезло!

Сияло солнцем Ленина чело,
И отсвет будущего лег на лица;
Как бы с вершины горной слово шло,
Чтоб за морями громом раскатиться.

Таким тот день открыл художник мне.
И я из непохожего сегодня
Протиснулся в толпу на полотне,
Свое лицо мерцающее поднял.

Я понял: пробираясь к Ильичу,
Не в прошлом очутился я — в грядущем,
И пусть я жизнью даже заплачу,
Но я иду путем, в рассвет ведущим.

Я человек, я в ленинском строю.
Я жив иль мертв — не важно, лишь бы гордо
Сквозь бури правду пронесла свою
Его непобедимая когорта.

Михай Бенюк («Картина с Лениным». «Иностранная литература». 1964. N8)

Да, стихи... Мне – тридцать два года! В самом деле, что же дальше? И дальше я буду сочинять по нескольку стихотворений в год. До старости? Да, до старости. Что же принесут мне эти стихотворения? Славу? Хоть сам себя не буду обманывать. Никогда слава не придет к тому, кто сочиняет дурные стихи. Отчего они дурные? Не верю я ни во что из того, что пишу!.. «Взвейтесь!» да «развейтесь!»... А вы загляните ко мне внутрь – что я там думаю... вы ахнете!

Пушкин… Вот пример настоящей удачливости... – какой бы шаг он ни сделал в жизни, что бы ни случилось с ним, все шло ему на пользу, все обращалось к его славе! Но что он сделал? Я не понимаю... Что-нибудь особенное есть в этих словах: «Буря мглою...»? Не понимаю!.. Повезло, повезло! Стрелял, стрелял в него этот белогвардеец и раздробил бедро и обеспечил бессмертие...

Поэт Александр (возможно, что и Сергеевич) Рюхин, персонаж романа «Мастер и Маргарита».

P.S. Другие рецензии, написанные литературными персонажами:

Дальше...

Дерсу Узала. «Сказка о рыбаке и рыбке».
Макар Девушкин. «Станционный смотритель».
Макар Девушкин. «Шинель».
Профессор Эрлин. «Кукольный дом».
Холден Колфилд. «Ромео и Джульетта».

Рад, что подборка ваша растёт :)

Она уже ширше, чем я думал:)

Люблю эту твою серию рецензий)

Да, это какой-то феномен А.С. И женщины его любили, хоть как некоторые пишут, красотой он не блистал, и слава шла в руки, и красивая жизнь. Такой вот был человек. Жил бы в наше время, был бы рок звездой))

Я тоже думаю, что в роли поэта его сегодня трудно представить, хотя его в любой роли трудно сегодня представить:) Как и Лицей, например.

Сегодня все не то. 19 век был особенным временем, максимально плодородным, как тучный год перед годами затяжной засухи.

Я не так суров к сегодняшнему времени. Но с точки зрения литературы - 19 век - наше литературное все:) А Пушкин и здесь занимает особое, системообразующее место.