antonrai

18 февраля 2017 г. 09:44

5 Пустой пример из подлого быта

И для чего же такое писать? И для чего оно нужно? Что, мне за это шинель кто-нибудь из читателей сделает, что ли? Сапоги, что ли, новые купит? Нет, прочтет да еще продолжения потребует. Прячешься иногда, прячешься, скрываешься в том, чем не взял, боишься нос подчас показать – куда бы там ни было, потому что пересуда трепещешь, потому что из всего, что ни есть на свете, из всего тебе пасквиль сработают, и вот уж вся гражданская и семейная жизнь твоя по литературе ходит, все напечатано, прочитано, осмеяно, пересужено! Да тут и на улицу нельзя показаться будет; ведь тут это все так доказано, что нашего брата по одной походке узнаешь теперь. Ну, добро бы автор под концом-то хоть исправился, что-нибудь бы смягчил, поместил бы, например, хоть после того пункта, как ему бумажки на голову сыпали: что вот, дескать, при всем этом он был добродетелен, хороший гражданин, такого обхождения от своих товарищей не заслуживал, послушествовал старшим (тут бы пример можно какой-нибудь), никому зла не желал, верил в бога и умер (если ему хочется, чтобы он уж непременно умер) – оплаканный. А лучше всего было бы не оставлять его умирать, беднягу, а сделать бы так, чтобы шинель его отыскалась, чтобы тот генерал, узнавши подробнее об его добродетелях, перепросил бы его в свою канцелярию, повысил чином и дал бы хороший оклад жалованья, так что, видите ли, как бы это было: зло было бы наказано, а добродетель восторжествовала бы, и канцеляристы-товарищи все бы ни с чем и остались. Я бы, например, так сделал; а то что тут у него особенного, что у него тут хорошего? Так, пустой какой-то пример из вседневного, подлого быта.

Макар Девушкин, персонаж романа Достоевского «Бедные люди». 8 июля 184(4) года.

P.S. Еще рецензии, написанные литературными персонажами:

Дерсу Узала. «Сказка о рыбаке и рыбке».
Макар Девушкин. «Станционный смотритель».

Прочитала твои рецензии, так или иначе связанные с "Бедными людьми", как тебя захватило это произведение на какие размышления вдохновило:) Очень интересно было прочесть. Не уверена, что в этом году доберусь до перечтения этого романа, но как только доберусь, буду возвращаться к твоим историям и рецензиям связанным с ним :)

И это все еще не конец, еще пару историй-рецензий с "Бедными людьми" так или иначе будут связаны. Вообще, это очень интересно - отталкиваться от какого-то произведения и уходить все дальше и дальше или погружаться все глубже и глубже:) Ну, тебе это наверняка известно, при твоем-то уровне погружения в творчество Достоевского!

Да, понимаю тебя:) А я сейчас никак не могу оторваться от Пушкина, каждый читаю по паре пьес и каждый день не могу удержаться, чтобы не написать экспромтом рецензию, хотя и не планировала писать, но Пушкин вдохновляет:))

И это прекрасно!

Уж в XIX ли веке это написано?
Не про время блогов в интернете ли?

Было бы время блогов, и общался бы Макар Девушкин с Варварой в соц.сетях и такой классической переписки у них не вышло бы.
А так, как раз выяснилось, что люди сами себя охотно "печатают" - во всей наготе своей гражданской, и даже особенно частной жизни. Прямо удержу нет:)

Да, это верно, разница есть: сейчас человек сам про себя может гадость написать :))) Но и "друзья" тоже могут и делают это намного чаще, чем в XIX веке. И с картинками :)))

Да, с картинками, причем еще и движущимися:)

Да, чуть не забыл отметить ещё вот что: вы классную золотую жилу открыли Макаром Девушкиным и Дерсу Узала :)
Если вспомните что-нибудь такое ещё, пишите, а мы почитаем :)

Спасибо за побуждения к дальнейшим отыскания - это реально поддерживает.
Как минимум еще одна такого рода рецензия на примете у меня есть, ну и вообще теперь буду специально их отыскивать, но я не уверен, что жила окажется золотой; литературные персонажи не так часто наговаривают на целую рецензию:)

о, не хотите подборку сделать с отзывами литературных героев о реальных книгах?

Если накопится с десяток, можно будет и о подборке подумать:)