antonrai

3 апреля 2017 г. 09:37

4 Непристойный вздор

Я восторженно поклоняюсь Гёте - его дышащие олимпийским спокойствием творения дают здравомыслящему человеку прибежище от треволнений современного общества. А что мы имеем сегодня? А сегодня появился драматург, чье имя все чаще повторяют в последнее время, – прошлой зимой одна из его пьес шла в театре под восторженные овации поклонников и свистки добропорядочных людей. Я, как добропорядочный человек, был в числе свистящих. Обыкновенно я человек спокойный, но тут я потерял всякую способность держать себя в руках: мне хотелось стучать кулаками и заглушать голоса инакомыслящих раскатами своего великолепного баса.

Ну и пьеса! Не пьеса, а вздор, и вздор непристойный. Автор пьесы – Генрик Ибсен, название – «Кукольный дом». Я заставил себя высидеть спектакль до конца, но затрудняюсь теперь сказать, чего испытал больше – скуки или отвращения. Если театр докатился до такого падения, пора вмешаться полиции и запретить подобные зрелища. Я вовсе не ханжа и готов посмеяться, как и всякий другой, над остроумным и безнравственным фарсом в «Пале-Рояль», но тут нет ничего, кроме грязи. Это ведет к разложению семьи, гибели морали, распаду Германии. Говорю вам, пусть лучше я увижу трупы своих дочерей у своих ног, чем узнаю, что они слушали бред этого бесстыдника.

Ибсен в литературе - это как Вагнер в музыке, только Вагнер – откровенный шарлатан, но шарлатан удачливый, так что тут хоть есть над чем посмеяться. Я видел «Лоэнгрина», и это было еще терпимо. Скучно, но не более того. А вот «Зигфрид»! А-ха-ха-ха-ха-ха! Ни одной мелодии с самого начала и до самого конца! Представляю себе, как Рихард Вагнер сидит в своей ложе и до колик смеется над теми, кто принимает его музыку всерьез. Это – величайшая мистификация XIX века! Поверьте, молодые люди, еще не кончится девятнадцатый век, а о Вагнере никто и не вспомнит. Вагнер! Да я отдам все, что он написал, за одну оперу Доницетти. А все, что написал Ибсен… но о нем, к счастью, никто не вспомнит уже и завтра.

Профессор Эрлин, персонаж романа «Бремя страстей человеческих».

Другие рецензии, написанные (наговоренные) литературными персонажами:

Дерсу Узала: «Сказка о рыбаке и рыбке».
Макар Девушкин: «Станционный смотритель»
Макар Девушкин: «Шинель».

Что господин Эрлин понимает под олимпийским спокойствием творений Гёте?
Мне, читателю 21 века, некоторые его произведения показались наполненными сентиментальной суетливостью.

Вот что, во всяком случае, говорится у Моэма:

Профессор Эрлин занимался с Филипом ежедневно. Он составил список книг, которые надлежало прочесть, прежде чем приступить к самому трудному – к «Фаусту», а пока что довольно умно предложил ему начать с немецкого перевода одной из пьес Шекспира, которую Филип проходил в школе. В те времена слава Гете достигла в Германии своего апогея. Несмотря на то что Гете относился к ура-патриотизму свысока, его признали величайшим национальным поэтом, а после войны семидесятого года – одним из самых ярких символов национального единства. Энтузиастам казалось, что в неистовствах Walpurgisnacht (Вальпургиевой ночи) слышится грохот артиллерии под Гравелоттом. Один из признаков писательского гения заключается в том, что люди различных убеждений находят в нем каждый свои собственные источники вдохновения; профессор Эрлин, ненавидевший пруссаков, восторженно поклонялся Гете за то, что его дышавшие олимпийским спокойствием творения давали здравомыслящему человеку прибежище от треволнений современного общества.

То есть можно понять, что профессор Эрлин тем самым противопоставляет Гёте, который стоит "над схваткой" попытке приписать его к какой-то партии, а именно к партии ура-патриотов... А в "Страданиях юного Вертера" сентиментальности хоть отбавляй, а вот суетливости никакой я не заметил. Только гений:)

Давно читал Моэма, забыл об этом фрагменте с такой оценкой Гете.
А говоря про суетливое, имел ввиду в первую очередь "Избирательное сродство", хотя "Страдания юного Вертера" тоже спокойным произведением сложно назвать (если смотреть шире, чем профессор Эрлин).

Я уж не говорю о моральной составляющей:)

Не знаю профессора Эрлина, но дело его живёт и, не дай бог, побеждает :)))

Профессор Эрлин - персонаж эпизодический - появился, наговорил рецензию, и был таков:)

Какая прелесть! Я жду-жду, когда уже семья, наконец, окончательно разложится, а она всё никак. Мало Ибсена ставят… )

Как можно, семья - ячейка общества!

Какой – общество, состоящее не из личностей, а из ячеек!