6 июля 2017 г. 22:16

Я не писал рецензий, но после прочтения данной книги, не выдержал. Повелся на красивую обложку и многообещающее описание: «Цель книги в остроумной и невероятно познавательной форме... (кликбейт, не ведитесь)». Количество опечаток в тексте и множество других минусов, которые меня смутили, они все хорошо описаны в рецензии TibetanFox.
И чтобы развеять ваши сомнения, выдержки из книги:
*«После перестройки популярность в России завоевал Чарльз Буковски (1920–1994) со своими произведениями о жизни люмпенов и изгоев общества. В Америке же он вовсе не считается великим писателем, за которого его приняли у нас. Он типичный андеграудный прозаик и поэт, по недоразумению получивший известность».
*«...Айтматов имитировал в СССР «магический реализм» латиноамериканцев».
«Поскольку Шевченко стал знаменем и символом украинского национализма, то затруднительно дать объективную оценку его творчеству. Можно сказать, что на Украине он перехвален. С другой стороны, ни один украинский поэт не может быть даже сравниваем с Шевченко. Иными словами, вопрос заключается в том, был ли он кем-то вроде Мицкевича и Пушкина, или же он ближе к Бернсу или Есенину, то есть «народным» поэтам, в смысле близости к простым людям? Как художник Шевченко стоит значительно ниже своего поэтического творчества, но отрицать его очевидный талант в изобразительном искусстве невозможно. Упрощенно говоря, он был гениальным поэтом и способным живописцем и рисовальщиком, в его картинах нет той оригинальности и яркости, которые пронизывают его стихотворения».
*«Веды являются главным текстом индуизма, который представляет собой высшую степень развития индоевропейского язычества (это как если бы славянская мифология о Перуне и прочих богах (родственная индийской – слово Веды однокоренное с «ведать») получила продолжение и осталась бы религией на Руси)».
*«Харуки Мураками (род. 1949), сегодняшний японский писатель номер один в России, типичный коммерческий автор, исправно поставляющий на книжный рынок бестселлеры. Читать и обсуждать его книги – все равно читать и обсуждать Коэльо или Ричарда Баха».
*«В отличие от Борхеса Маркес придерживался левых взглядов, дружил с коммунистическими диктаторами типа Кастро, так что для получения Нобелевской премии у него препятствий не было».
«Что романы Маркеса, что рассказы Борхеса читаются легко и особенных усилий не требуют».