28 июня 2017 г. 23:08

Как любитель сказок и их интерпретаций, я просто не смогла пройти мимо. В книге «Чудовище из Норвуда» обыгрывается всем известная сказка о красавице и чудовище.

Главная героиня данной истории не является милой, наивной, юной мечтательницей. Она дама взрослая, рассудительная, на язык острая, полна принципов. Она может соврать, если это нужно, может и оскорбить, где-то может отступить, но все её действия продуманы. И это делает её действительно живым персонажем, а не картонным муляжом.

Грегори, он же чудовище, персонаж отталкивающий. По-моему, даже к концу книги он ничуть не изменился. На мой взгляд, он даже своей вины не признал, а просто свалил всё на фей.

Младшая племянница главной героини именно такая девушка, которой была представлена Белль в мультфильме «Красавица и чудовище». Она вечно витает в облаках, всё своё время тратит на чтение книг, совершенно не думая о реальной жизни.

Мне понравилось то, как автор преподносит фей в этой истории. В этом мире, придуманном К.Измайловой они вовсе не добрые тётушки, которые исполняют желания, махнув волшебной палочкой. Тут они действуют исключительно во благо своих интересов, напоминают больше каких-то паразитов, ведь они питаются чувствами людей и их силами.

Так же понравились сцены с духами деревьев, правда, очень интересно получилось.

Концовка вышла какой-то смазанной. Была заявка (и намёки на это по ходу текста встречались) на сильную и крутую завязку, а итоге читатель получил только маленькую крапульку от обещанного.

История мне понравилась, понравилась сама задумка автора показать героев всем известной сказки более человечными персонажами, только вот почему-то мне эти герои такими не нравятся, ни чудовище, ни главная героиня, которая ещё с первых страниц отталкивала. И я понимаю, что она и должна быть именно такой, но ничего не могу с собой поделать, вот не нравится и всё тут.

Насколько мне известно, в этой серии есть ещё две книги, но к ним пока рука не тянется.
В целом неплохая сказочка на новый лад.

Ставлю 3,5/5.