Nusinda

28 июня 2017 г. 16:14

3 "Абракадабра" (с)

Как-то раз в далеком 2006-ом я отправилась в кино посмотреть очередной молодежный хоррор, на который опоздала (и слава богу, как выяснилось позже), поэтому пошла на ближайший сеанс, коим оказался фильм с ничего не говорящим названием "Престиж". Когда по экрану поползли финальные титры, я искала свою челюсть под креслом и размышляла о том, что есть все-таки удача в этом мире и даже отправляясь на второсортный ужастик можно в итоге посмотреть фильм, который станет одним из самых-самых любимых.
Наверное, именно поэтому я так долго откладывала книгу Кристофера Приста - боялась разочароваться в первоисточнике. Но я все-таки набралась храбрости (за каких-то десять лет) и взяла в руки историю, которую пересмотрела уже раз двадцать.
И вот книга прочитана, и мне хочется благодарить Кристофера Нолана за то, что из такого невнятного сюжета сумел создать такой прекрасный во всех отношениях фильм, потому что, имхо, даже столь звездный состав не смог бы вытянуть этот сырой первоисточник.
Хотя чего это я все о фильме да о фильме, речь же в первую очередь о книге, так что поговорим о сюжете.
Итак, дамы и господа, встречайте! На сцене Альфред Борден и Руперт Энджер - иллюзионисты и смертельные враги (смертельные - это важно). После несчастья, произошедшего на фейковом (а бывают другие?) спиритическом сеансе, они ненавидят друг друга лютой ненавистью и строят друг другу ужасные козни (ужасные - это тоже важно). Ненависть эта в итоге рушит их жизни и приводит к фатальным последствиям (именно ненависть - это самое важное). По крайней мере, так преподносит происходящее Кристофер Прист. Я же увидела произошедшее совершенно иначе: смертельная вражда была ничем иным, как тщеславием, движимые которым два фокусника делали друг другу гадости, причем гадости на уровне дошколят (прийти инкогнито на выступление соперника, в разгар фокуса прокричать "а фокусник прячется за шторкой, смотрите все туда!!!" и убежать - это да, это очень по-взрослому и по-мужски), а если и наносили друг другу серьезные травмы, то только по чистой случайности и не ставя перед собой такой цели. А разрушит жизни и семьи горе-иллюзионистов не вражда, а банальное (банальшейшее) неумение держать под контролем свой нижний мозг.
Но самое большое недоумение у меня вызвали главы про наше время, в которых речь идет о потомках Бордена и Энджера. Зачем они вообще были нужны? Происходящее в них напоминало театр абсурда. А концовка? Зачем? Зачем???
А напоследок еще раз спою дифирамбы Нолану. Он сумел убрать все лишнее, добавить с самого начала интригу к происходящему, внести большую толику драмы в судьбу каждого из героев, а главное сделать вражду иллюзионистов действительно смертельной - показал ненависть на грани помешательства, когда герои готовы пойти по головам, готовы сделать несчастными своих близких, готовы в буквальном смысле замарать руки по локоть в крови, готовы сами умереть и все ради такой желанной смерти врага, который когда-то был другом.
Я редко говорю такое, но "Престиж" - это тот случай, когда книга по всем пунктам проигрывает экранизации, поэтому, если будет выбор, лучше все-таки сделать его в пользу экрана :)

картинка Nusinda

Прочитано в рамках игры "ОТКРЫТАЯ КНИГА" 52 ТУР.

Ветка комментариев

А мне нечасто, но встречается. Из таких, что сразу приходят в голову: "искупление", "женщина в черном", "дьявол носит Прада" и "грозовой перевал".

Грозовой мне в книге очень понравился)
А к остальным еще добавила бы Дневник памяти и Шоколад)

Грозовой мне тоже книга понравилась, но экранизация с Жульет Бинош понравилась больше:)
Шоколад да, а дневник памяти не читала, поэтому сравнить не могу:) но говорили, что экранизация его "тихой гавани" тоже лучше оригинала.

В свою очередь, я про Тихую гавань не могу ничего сказать - не в курсе))

С Бинош вообще многие фильмы хороши) очень нравится мне "Три цвета. Синий." Смотрела?)

Нет, не слышала о нем даже. Советуешь?

Да, Настен, советую! Очень глубокий фильм, драма. Несколько раз смотрела и буду пересматривать впредь.

Спасибо, добавлю себе :)

Надеюсь, оценишь по достоинству)