Nusinda

28 июня 2017 г. 16:14

3 "Абракадабра" (с)

Как-то раз в далеком 2006-ом я отправилась в кино посмотреть очередной молодежный хоррор, на который опоздала (и слава богу, как выяснилось позже), поэтому пошла на ближайший сеанс, коим оказался фильм с ничего не говорящим названием "Престиж". Когда по экрану поползли финальные титры, я искала свою челюсть под креслом и размышляла о том, что есть все-таки удача в этом мире и даже отправляясь на второсортный ужастик можно в итоге посмотреть фильм, который станет одним из самых-самых любимых.
Наверное, именно поэтому я так долго откладывала книгу Кристофера Приста - боялась разочароваться в первоисточнике. Но я все-таки набралась храбрости (за каких-то десять лет) и взяла в руки историю, которую пересмотрела уже раз двадцать.
И вот книга прочитана, и мне хочется благодарить Кристофера Нолана за то, что из такого невнятного сюжета сумел создать такой прекрасный во всех отношениях фильм, потому что, имхо, даже столь звездный состав не смог бы вытянуть этот сырой первоисточник.
Хотя чего это я все о фильме да о фильме, речь же в первую очередь о книге, так что поговорим о сюжете.
Итак, дамы и господа, встречайте! На сцене Альфред Борден и Руперт Энджер - иллюзионисты и смертельные враги (смертельные - это важно). После несчастья, произошедшего на фейковом (а бывают другие?) спиритическом сеансе, они ненавидят друг друга лютой ненавистью и строят друг другу ужасные козни (ужасные - это тоже важно). Ненависть эта в итоге рушит их жизни и приводит к фатальным последствиям (именно ненависть - это самое важное). По крайней мере, так преподносит происходящее Кристофер Прист. Я же увидела произошедшее совершенно иначе: смертельная вражда была ничем иным, как тщеславием, движимые которым два фокусника делали друг другу гадости, причем гадости на уровне дошколят (прийти инкогнито на выступление соперника, в разгар фокуса прокричать "а фокусник прячется за шторкой, смотрите все туда!!!" и убежать - это да, это очень по-взрослому и по-мужски), а если и наносили друг другу серьезные травмы, то только по чистой случайности и не ставя перед собой такой цели. А разрушит жизни и семьи горе-иллюзионистов не вражда, а банальное (банальшейшее) неумение держать под контролем свой нижний мозг.
Но самое большое недоумение у меня вызвали главы про наше время, в которых речь идет о потомках Бордена и Энджера. Зачем они вообще были нужны? Происходящее в них напоминало театр абсурда. А концовка? Зачем? Зачем???
А напоследок еще раз спою дифирамбы Нолану. Он сумел убрать все лишнее, добавить с самого начала интригу к происходящему, внести большую толику драмы в судьбу каждого из героев, а главное сделать вражду иллюзионистов действительно смертельной - показал ненависть на грани помешательства, когда герои готовы пойти по головам, готовы сделать несчастными своих близких, готовы в буквальном смысле замарать руки по локоть в крови, готовы сами умереть и все ради такой желанной смерти врага, который когда-то был другом.
Я редко говорю такое, но "Престиж" - это тот случай, когда книга по всем пунктам проигрывает экранизации, поэтому, если будет выбор, лучше все-таки сделать его в пользу экрана :)

картинка Nusinda

Прочитано в рамках игры "ОТКРЫТАЯ КНИГА" 52 ТУР.

1 2

Вот и я когда-то после фильма на волне восхищения собралась читать, а потом выяснила что книга намного слабее фильма и передумала.

А меня наоборот интриговало то, что в фильме и в книге есть существенные различия, и мне жутко хотелось узнать, какие именно. Но как выяснилось, различия эти в фильме выигрывают, начиная от причины вражды, заканчивая ее последствиями. И еще книга закончилась как-то уж совсем фантастически, даже для заданных автором реалий, где существует адская машина Теслы.
Так что ты ничего не потеряла :)

Трояк :(
Но очень радует тот факт, что тебе фильм понравился. Он у меня в планах, давно уже, с тех пор прочла книгу)

Фильм не просто понравился, он и спустя десять лет находится в десятке самых любимых фильмов эвер:)
Обязательно посмотри, очень красиво снят. А Хью Джекмен и Кристиан Бейл в роли врагов - это *упала в обморок*.

Ну все рекомендация что доктор прописал))

а мне что-то что фильм, что книга очень ровно, неплохо, но на один раз, не более...

Это потому что надо фильм еще раз посмотреть ;)

я его два раза и смотрела, первый раз году в 2006-7 и вообще мимо, а после книги решила еще раз попробовать и стало лучше, как и книга на четверочку)

Значит с третьего раза проснется любовь :D

ох, Настен, вряд ли мы это когда-нибудь узнаем) а вообще по мне точно не стоит ориентироваться, насколько я всеядна в книгах, настолько я противна в фильмах, мне редко что нравится и я все же реже смотрю что-то кроме ужасов и мультов)

А как же триллеры и детективы?

к триллерам отношусь как к подвиду ужасов, а с детективами тоже все сложно, нравятся или сериалы, или не голливудские, а таких мало(

Это да, еще и переводят у нас их ужасно :(

увы это так(

приплюсуюсь по поводу фильма -ровно) но может тут эффект

А Хью Джекмен и Кристиан Бейл в роли врагов - это *упала в обморок*.

любимые актеры если, то с ними многое "зайдет" на ок)

возможно))) я прям так чтоб любимые у меня таких и нет, мне нравятся в определенных ролях, а так чтоб прям все и только ради них смотреть я даже и не припомню, а так чтоб нравились, таких много)))

У меня тоже нет прям любимых ни актеров, ни актрис, но для меня некоторые из них - это гарант качества :)

вот тут соглашусь с тобой))

ну тут получается : сколько людей - столько и мнений))

конечно)

Ну не то, чтобы прям любимые, но одни из лучших в Голливуде:) к тому же сыграть убийцу так, чтобы симпатия к нему не проходила, это нужно суметь ;)

О да, и я в компании тех,кто в восторге от фильма :)

А значит в компании тех, кому не нужно читать книгу ;)

Ну, собственно, пока желания не было. Если честно, не тянет читать книги, вся сладость которых заключается в фокусе, а ты секрет этого фокуса уже знаешь :)

Правильная логика. Это я со своим непомерным любопытством везде лезу:)

Да не, почему же. Просто думаешь: " А вдруг в книге найду то,чему в фильме места не нашлось", а на деле...

Так и нашлось на самом деле! Но, честное слово, лучше бы не находилось :)

Последнее время частенько сталкиваюсь с подобным, когда фильм оказывается лучше книги... Печальный факт, однако факт..

А мне нечасто, но встречается. Из таких, что сразу приходят в голову: "искупление", "женщина в черном", "дьявол носит Прада" и "грозовой перевал".

Грозовой мне в книге очень понравился)
А к остальным еще добавила бы Дневник памяти и Шоколад)

Грозовой мне тоже книга понравилась, но экранизация с Жульет Бинош понравилась больше:)
Шоколад да, а дневник памяти не читала, поэтому сравнить не могу:) но говорили, что экранизация его "тихой гавани" тоже лучше оригинала.

В свою очередь, я про Тихую гавань не могу ничего сказать - не в курсе))

С Бинош вообще многие фильмы хороши) очень нравится мне "Три цвета. Синий." Смотрела?)

Нет, не слышала о нем даже. Советуешь?

Да, Настен, советую! Очень глубокий фильм, драма. Несколько раз смотрела и буду пересматривать впредь.

Спасибо, добавлю себе :)

Надеюсь, оценишь по достоинству)

Вот и я с тем же мнением, книгу еле осилила и ниче не поняла, что там происходит.
А фильм отличный)

Да все как-то за уши притянуто, вся эта вражда. Причем сами герои время от времени сами говорят, что все это глупо и бессмысленно, что на ровном месте выдумали ненависть.
А линия про наше время - это вообще сплошной фейспалм.
А фильм - это сплошной восторг:)

Я от книги только общее впечатление непоняток помню...
А фильм смотрела года то назад и до сих пор восторг остался))

А линия про наше время - это вообще сплошной фейспалм.

и вот тут с тобой согласна)

А в конце это что было? Типа Энджер все еще жив?

ага, зомбарь недоделанный)

Я тоже очень люблю этот фильм))) Ибо мне интересен Тесла, фокусная кухня, обожаю Бейла и Джекмана, а тут ещё они и в таком потрясном мистическом проекте вместе снялись:) Полное комбо:)
О книге нелестные мнения часто слышала, но прочитать все же рискну, любопытно, что там и как. Думаю, если книга тоже не понравится, на мою любовь к экранизации это не повлияет)

В фильме есть Тесла?))) я его фанат!

Самого Теслы нет, но есть его идея:)

Почему нет? Есть же. Джекман же к нему приезжал в Америку:)

Да? Вообще не помню его, давно фильм не пересматривала)))

Да-да, он же ему эту адскую машину изобрел.
Значит, надо пересмотреть ;)

Да уж память дырявая:) Что ж будем пересматривать)))

Есть Тесла в фильме, надо смотреть :)

Это хорошо;)

скорее, даже усилит:)
Отличий много, так что если любопытно (как и в моем случае было), то почему бы и не прочитать:)

Я вот тоже, всегда опасаюсь, когда очень нравится фильм - читать книгу. Боюсь, что не зайдет, были случаи.)

Правильно делаешь, тем более если половину впечатления оставляет неожиданная концовка. Так у меня и "искуплением" было.

До искупления я никак не дойду, я тот еще ходок)

Медленными шажками иди ;)

Так и делаю))

Хмммм. Я к Нолану несколько осторожно отношусь, он слишком мейнстримовый с моей колокольни, но ок, попробую по наводке!)

Я осталась совершенно равнодушна к его "Началу", хотя многие от восторгов задыхаются. А вот "Престиж" - это любовь:)

Вот и я так же. Не раздражает, но скучновата(несмотря на Киллиана).
Буду посмотреть!)

Вот не зря меня никогда не тянуло на эту книгу))
А фильм очень понравился, хоть и смотрела один раз всего.

Вот и правильно, что не тянуло, это в моем случае любопытство сгубило кошку:)

А у меня еще муж ее прочитал (уже после просмотра фильма), тоже антирекламу сделал, так что тем более перестало тянуть)

Передавай своему мужу от меня пламенный привет! Я с ним солидарна :)

1 2