15 июня 2017 г. 23:01

Книга в принципе интересная, но в том издании, что читала я, изд-во Радуга, 1985 год, книга плохо читаемая, диалоги между лицами идут без разделения фраз между лицами, т.е. не с новой строчки и с тире перед фразой, а все в одно предложение через запятую - возможно так в оригинале, но это ужасно усложняет понимаемость текста.
Так что в общем-то я ограничилась подробным чтением только блока из 80 страниц текста, в котором часто упоминается Доменико Скарлатти. Это интересно, но думаю, в основном - плод фантазии.

Издание ни при чём - это фирменный стиль Сарамаго, сохраняемый, насколько я знаю, во всех его текстах.

Это магический реализм. За основу берется реальный исторический факт и вплетается нечто иллюзорное, ирреальное, фантастическое. Переусложненность художественного текста здесь тоже опирается с одной стороны на средневековую книжность, с другой - на народный эпос.
Почитайте профессиональную критику о Сарамаго и романе, будет интереснее его понимать.

Попусту языком не чеши: ссылочки, названия книг, статей, пожалуйста. Ибо интересно.

Наглость города берет. Удивительное сочетание хамства и слова "пожалуйста". Больше ко мне не обращайтесь, но из уважения к хозяйке страницы.
Можно почитать здесь: http://old.mirf.ru/Reviews/review2253.htm
О Сарамаго доступно:
И можно, собственно, погуглить.

Прости. Я вроде ничего такого. Ты на мои вульгарные "неча языком чесать" - внимания не обращай, это так, навроде грязных ботинок.