Рецензии на книгу «Воспоминания о монастыре»

ISBN: 978-5-699-41925-8
Год издания: 2010
Издательство: Эксмо, Домино
Серия: Pocket Book

На фоне строительства монастыря в средневековой Португалии разворачивается эпическая история любви ветерана - калеки Бальтазара Семь Солнц и ведуньи Блимунды Семь Лун, "ибо давно сказано: где есть солнце, должна быть луна, потому что только гармоничное сочетание того и другого, именуемое любовью, делает нашу землю пригодной для обитания"...
Роман нобелевского лауреата Жозе Сарамаго "Воспоминания о монастыре" принято сравнивать с выпущенным в то же время "Именем розы" Умберто Эко: он также был переведен на десятки языков и стал международным бестселлером.
Антиклерикальный настрой книги вызвал ожесточенные обвинения со стороны Ватикана. А Федерико Феллини говорил, что это одно из самых интересных произведений, которые ему приходилось читать, и планировал экранизацию "Воспоминаний..." - увы, несостоявшуюся.

Показать все

Оценка: 3  /  4.0
Убаюкивающее чтение на историческом фоне

Все-таки магический реализм - крайне тяжелый жанр для меня, убеждаюсь в этом не первый раз. Читаю я такие книги долго и мучительно, с трудом продираясь сквозь страницы и поминутно поглядывая, сколько там еще осталось и есть ли шанс дочитать в ближайшее десятилетие. Вот и с этой книгой так вышло, хотя я не могу сказать, что она мне совсем-совсем не понравилась.

При этом довольно сложно сказать, в чем, собственно, проблема. Сплав магии с историческим материалом? Ничего не имею против. Авторский стиль? Он, конечно, очень своеобразен, мягко говоря, но к нему вполне можно привыкнуть. Сюжет? В отличие от некоторых других книг этого жанра, здесь сюжет как раз есть, хотя он, так сказать, и не главная составляющая. Может быть, отсутствие какой-то связующей мысли, идеи? Она здесь тоже есть, хотя ее и не сразу удается распознать и долгое время книга кажется набором зарисовок и сюжетных линий, не связанных между собой. В общем, четких аргументов у меня нет, но - не понравилось, не мое.

На самом деле, в "Воспоминаниях о монастыре" много хорошего, отрицать это было бы несправедливо по отношению к автору. Этот его сарказм, направленный против королевского двора, не знающего, куда девать золото из колоний, тогда как народ голодает; против духовенства, против инквизиции, и в частности - против строительства грандиозного монастыря буквально на крови простых людей.

В какой-то момент автор сам неожиданно поясняет: для того и писалась эта книга, что в будущем будут говорить о том, что монастырь в Мафре построил король Жуан V, а кто вспомнит о тех, кто действительно его строил - обычных людях? Кто расскажет о том, чего им это стоило? Ведь, в сущности, судьба скольких людей изменилась из-за какой-то прихоти: сколько из них погибло или было покалечено в результате несчастных случаев или непосильной работы, скольких выгнали с родной земли, потому что она понадобилась короне, скольких силой согнали на строительство, будто каторжников. Недаром автор сравнивает людей с кирпичами: и тех, и других привозят на стройку, не спрашивая их согласия, а там сортируют: годен - не годен. Но плохие кирпичи оставляют, все равно на что-нибудь сгодятся, да и стройматериал все-таки, денег стоит как-никак. Люди - другое дело, они ничего не стоят, не могут работать - можно выкинуть, может, станут бродягами, может, погибнут где-нибудь, может, доберутся обратно домой, кому какое дело.

Жозе Сарамаго много пишет о жизни простых португальцев того времени. Язык его в такие моменты становится очень метким и язвительным, очевидно, многое накопилось, что хотелось бы высказать в лицо "сильным мира сего", а также всем тем, кто под маской напускной набожности и религиозного рвения подчас делает просто ужасающие вещи.

На фоне этого вот исторического полотна совсем, в моем восприятии, затерялась история Балтазара, Блимунды и отца Бартоломеу, а ведь ей автор уделяет не меньше внимания, если не больше. Балтазар, вернувшийся с войны с железным крюком вместо левой руки, и Блимунда, обладающая даром смотреть "внутрь людей", - символы верной любви, несмотря ни на что и до самого конца. Точнее, для кого-то это, наверное, так и есть, а вот для меня их история прошла как-то мимо, не затронула. Читать о них мне, честно говоря, было неинтересно.

И уж совсем неинтересно мне было читать о летательной машине отца Бартоломеу Лоуренсо. К слову сказать, это реальное историческое лицо, священник и изобретатель, мечтавший создать пассаролу - летательный аппарат. Точнее, он ее даже создал, но вот о дальнейшей ее судьбе ничего не известно: говорят, даже были свидетели, что ему действительно удалось пролететь какое-то расстояние, но прочных доказательств, естественно, нет, как и точных сведений об ее устройстве.

Вот Жозе Сарамаго и решил встроить эту самую пассаролу в свое произведение и подключить своих героев непосредственно к ее строительству. Так как элементы магического реализма я недолюбливаю, как я уже говорила, читать мне было скучновато, хотя идею оценила: машина, поднимаемая в воздух волей тысяч людей, - это символично, да.

И конечно, нельзя не сказать о стиле, в котором написана книга, так как это первое, на что ты, так сказать, натыкаешься, начиная читать. Автор говорит нам: точки, абзацы и прямая речь - это для слабаков, даешь предложения длиной в страницу! Чтобы не быть голословной, приведу в пример одно только предложение:

Она ощупывает пол, тюфяк, засовывает руку под подушку и тут слышит голос Балтазара, Не ищи зря, не найдешь, и она, прижав к глазам плотно сжатые кулаки, молит, Дай мне хлеб, Балтазар, дай мне хлеб, ради всего святого, Сначала скажешь мне, что это за тайны, Не могу, вскричала она и попыталась было соскользнуть с тюфяка, но Балтазар обхватил ее правой рукой за пояс, она яростно отбивалась, но он прижал ее ногой, и, освободив таким образом свою правую руку, попытался отвести сжатые кулаки Блимунды от глаз ее, но она снова закричала в ужасе, Не делай со мной этого, и таков был ее вопль, что Балтазар отпустил ее в страхе, почти раскаиваясь в том, что был с ней груб, Я не хочу делать тебе больно, хотел только знать, что это за тайны, дай мне хлеб, и я тебе все скажу, Поклянись, На что нужны были бы клятвы, если б можно было довольствоваться словами «да» и «нет», Вот тебе, ешь, и Балтазар вытащил краюшку из котомки, которую клал себе под голову.

В самом начале мне казалось, что в этом и будет состоять сложность прочтения этой книги. Но к такому стилю очень быстро привыкаешь, буквально через 10 страниц на него перестаешь обращать внимание. Но на подсознание он, видимо, все же воздействует, потому что, о чем бы ни шла речь, через полчаса подобного чтения меня неумолимо начинало клонить в сон. Все равно что слушать чье-то размеренное, монотонное бормотание, как-то незаметно убаюкивает, и бороться с этим невозможно.

Вообще, в этой книге много всего понамешано, какой-то центральной части повествования тут нет, есть любовь Бальтазара и Блимунды, есть король и королева, параллельно строится монастырь в Мафре и летательная машина отца Бартоломеу, тут же кого-то на кострах сжигают, инквизиция же, и картину жизни простого португальского народа нам автор нарисует, и это в книге и есть самое лучшее, хотя насмешки над монахами, священниками и придворным этикетом тоже высшего класса, я в этих местах аж зачитывалась, а еще есть виды Лиссабона, от которых можно навсегда расхотеть побывать в Португалии, настолько мерзко и правдоподобно все, в общем, большое такое историческое полотно с разных ракурсов, вблизи и с высоты птичьего полета, местами интересно, но утомляет жутко, остановите кто-нибудь меня уже, стиль Жозе Сарамаго заразен, оказывается.

Особенного удовольствия от чтения я не получила, как ни крути. Историческая и "культурно-бытовая" часть мне понравилась, истории о конкретных людях - нет. О языке я уже сказала, привыкнуть к нему, конечно, можно, вот только стоит ли - это вопрос. Вряд ли стану кому-то советовать, разве что человеку нравятся именно такие книги.

Оценка 3 из 5

Оценка: 5  /  4.0

Окрестности Лиссабона, португальская инквизиция 18 века, история любви двух простых и одновременно непростых людей - Бальтазара, ветерана войны, с крюком вместо левой руки, и Блимунды, мать которой, колдунья, отправляясь в ссылку, оставила дочери дар видеть людей насквозь в буквальном смысле этого слова.

Кстати, английский вариант романа так и называется "Бальтазар и Блимунда".

Бальтазар и Блимунда встречают необычного священника, эмигрировавшего из Бразилии, (образ основанный на исторической личности), и его дерзкие мечты становятся их мечтами тоже, и жизнь их переплетается с его жизнью.

Восхитительный магический реализм, хорошо перемешанный с историческим материалом, глубина философского трактата и страстная легкость романтического любовного романа, ирония и красота, интеллектуальность прозы и восторг поэзии, все в этом великолепном раннем романе Сарамаго, единственном из его романов, который я еще не читала, и вот наконец-то купила и прочла.

Оценка: 5  /  4.0

"Воспоминания" - очень точное слово в отношении этой книги. Ощущение как будто залез в голову к Сарамаго и читаешь напрямую его мысли, во всяком случае у меня в голове знаки препинания расставляются примерно так же. И как любые воспоминания, они нечеткие, что-то забылось но воображение дорисовало недостающие места, так что это не магический реализм, а история, которая произошла на самом деле. Ведь нам же с вами все равно, мы не поедем в Португалию и не будем тревожить память Балтазара, Блимунды и отца Бартоломеу Лоуренсо, и уж тем более не станем мы искать надежно спрятанную пассаролу, а история эта, даже если она имела место только в воспоминаниях, не менее реальна, чем мы с вами.

Пассарола была прекрасна, я так и вижу ее полет, словно прекрасная гордая птица, а как же иначе, если летит она благодаря воле, собранной Блимундой, а Балтазар все время шел за ней, боясь как бы Блимунда не увидела что у него внутри, хватает и того, что вместо левой руки крюк, хотя отец Бартоломеу говорит что господь Бог тоже однорук и целый мир сотворить это ему не мешало, но отца Бартоломеу здесь нет, он ушел на аудиенцию к дону Жуану, рассказывать что летающая машина почти готова, а королю все равно, он подсчитывает, будет ли готов монастырь к его юбилею, архитектор утверждал, что не, значит нужно больше рабочих рук, больше волов, и вот уже Балтазар управляет груженой повозкой, а Блимунда ждет его в Мафре, а об отце Лоуренсо никаких новостей.

Сарамаго абсолютно прекрасен, его слог, его тон попадают в резонанс с тем что и как я думаю, как представляю и как заполняю пробелы в своих историях-воспоминаниях, но не за это он мне так понравился, а за отображение того что делает с людьми мечта, как она их возвышает и облагораживает и как она же может жестко бросить вниз, и тогда все что остается это любовь и вера, банальные но прекрасные чувства, способные вознести к небесам, куда не дано забраться никакой пассароле, пусть даже в ней будет десяток сосудов, наполненных миллионами воль, туда не доберутся и наши ракеты и средства связи, ведь небеса эти у каждого свои. Жизнь каждого из нас полна историй, свершившихся, или придуманных, или же тех, которым только предстоит свершиться, и любая из этих историй только и ждет, чтобы ее рассказали, вспомнили и записали, так как она вам представляется, как вы ее видите, ведь все дело лишь в том, как вы рассказываете, и самая неказистая история может звучать как волшебная сказка, если найти к ней правильный подход, тогда и аудитория не важна, хорошая история завоевывает сердца своих слушателей так, как это делают истории Сарамаго.

Оценка: 4  /  4.0
мы строили, строили и наконец построили

Дано: человек с крюком - 1 шт.
женщина с магическими способностями - 1 шт.
всепоглощающая трагическая любовь - 1шт.
священник со странностями - 1 шт.
летающая машина - 1 шт.
души, позволяющие машине летать - 2000 шт.
сумасшедший король - 1 шт.
идея-фикс о постройке монастыря-исполина - 1 шт.
количество лет для постройки - прибл. 20.
количество волов для подсобных работ - 400 шт.
количество людей, пошибших во время постройки - овер 9000.

Найти: Возможно ли бесконечно долго читать о надутом, как индюк, короле, задумавшем построить храм, не считая рессурсов для этого, и получать удовольствие.

Ответ: Возможно.

Доказательство: Допустим, у нас есть Сарамаго в количестве одна штука (но зато какой). Также мы имеем около 500 страниц повествования о придурях короля. Воспользуемся известной формулой

Удовольствие от книги = мастерство автора - всякая нудь

Подставим имеющиеся значения:
Удовольствие от "Воспоминания о монастыре" = ( 100 мегатонн искрометного юмора Сарамаго + 862 килоджоуля подколок религиозныз фанатиков + 50000 Ватт зубодробящей любовной линии + 428 ньютон замечательных философских идей) - 500 страниц подробного описания строительства = твердые четыре звезды.

Комментарий: Задача легко решаема при использовании аксиомы о невероятном таланте Сарамаго, в случае других переменных возможен обратный результат.

Оценка: 3  /  4.0

Книга у меня почему-то "не пошла", как говорится. Я искренне старалась влиться в ее атмосферу, понять героев, но не получилось, к сожалению...
В принципе идея интересная, сюжет неплохой, были очень интересны исторические справки, которые помогали понять ту эпоху. Немного фантастики или магии (для кого что) очень оживили сюжет, на фоне Средневековой действительности точно интересно читалось. Мне понравились герои и их история, но всегда есть какое-то "но".
Оценку поставили нейтральную, потому как дочитала-таки книгу до конца и точно могу сказать, что она далеко неплохая, просто первое наше знакомство не сложилось. Надеюсь в будущем ее перечитать и поменять своё мнение о ней.
Единственное, что я точно сделаю, это продолжу знакомство с автором (уж очень я люблю, когда есть много пояснений для непосвящённых в "кухню" книжных событий читателей, а это как раз тот вариант).

Оценка: 5  /  4.0

Сарамаго рассказывает о мире так, словно сам его создал - из космоса, из вечности, из конца света. Целые столетия мелькают, как один день, и мы видим капли пота на лбу героя и укусы насекомых на его коже. Бесконечно далеко и предельно близко. Что значат в вечности Бальтазар и Блимунца? Меньше, чем ничего, меньше песчинки, отшелушившейся от той глыбы мрамора, что стала статуей в строящемся монастыре, кто его вообще знает, не храм святого Петра в Риме все-таки. А что значит их любовь? А любовь значит всё, только глаза любимого видят нас такими, как Бог задумал. И потерявшая Бальтазара Блимунда вряд ли найдет его, спрашивая у прохожих о красавце с проседью.
Примета настоящей литературы - жалеть каждого героя, солдата и красавицу, королей и палачей, словно все они уже умерли, да они ведь и правда уже все умерли, а ты оплакиваешь их, и не утешает тебя, что все они обычные и повторятся в истории их судьбы и характеры еще много раз. Что значит родиться? Родиться, значит умереть.

мир всего лишь великая тень, проскользающая нам через сердце, и потому мир становится пустынным, а сердце не выдерживает боли,
Оценка: 5  /  4.0

Зацепился у меня глаз за эту книгу, когда я просматривала рубрику «исторический роман» в книжном интернет магазине. И эпоха такая интересная - Португалия 17-го века, а я о ней ничего не знаю, и монастырь там строят. А автору за нее дали Нобелевскую премию и ко всему еще и жанр обещают «магический реализм». А у меня этот жанр никак раньше не «усваивался», ни Маркес, ни Борхес ни прочие Кортасары… Короче беру я книгу к морю, надеюсь, что уж там я от нее никуда не денусь и усталостью не отговорюсь :).

Начало пошло бодро, любовь, король, наследник, обет о постройке монастыря. Далее читаю и начинаю недоумевать – а где сюжет, где действие, интрига и другие атрибуты исторического романа? А нету этого ничего. Ну почти нету - появляется францисканский монах и строит он вместе с главными героями летательный аппарат. С крыльями. Этим сюжет практически полностью исчерпывается. Зато имеется очень много отвлеченных рассуждений обо всем на свете – войне, политике, королевских причудах, строительстве, воздухоплавании и сельском хозяйстве.

В общем тут бы я ее и бросила, если бы не обстоятельства – читать-то больше нечего. И я читаю дальше, смирившись и отдавшись на волю автора. И вдруг из всего прочитанного у меня перед глазами начинает писаться маслом картина. Как у Босха. Огромное полотно с многочисленными сюжетами – вот трое энтузиастов строят невиданную летательную машину, а здесь великолепная королевская процессия шествует не спеша к ей ведомой цели, а в далеком городе на одной площади народ танцует, а на другой – заживо жжет еретиков. А в центре воздвигается собор и монастырь, вокруг суетятся маленькие фигурки строителей и везде в обилии мелькают рясы святых отцов.
И книга начинает доставлять удовольствие искусствоведа – что еще я сумею различить на этом полотне, так удаленном от меня во времени и пространстве. И Жозе Сарамаго мой проводник (так и хочется сравнить его с Вергилием), подводит меня к новым фрагментам, и я вижу море с кораблями и военные маневры, крестьян на полях и процессию со святыми дарами. И опять собор. Теперь понятно, что Нобелевский комитет не промахнулся. Я так понимаю, что жанр «магический реализм» и есть тот самый «стимулятор», который запускает всю эту живопись :). И хочу еще.
Р. S. А потом, вернувшись в Москву, я полезла в Википедию посмотреть, что же там за собор с монастырем строили. И обалдела. Мафра
7dc9c9b44d15.jpg

Оценка: 5  /  4.0

Всё-таки интересно читать произведения одного автора на протяжении какого-то времени, волей - неволей приходится их сравнивать между собой. Если "Слепота " на меня обрушилась сразу, как шквальная буря,
то "Воспоминания о монастыре " - шквальная буря, которая охватывает тебя и заполняет собой каждую клеточку организма постепенно, до полного осознания тобой прочитанного.
Вот какому произведению я присудила бы Нобелевскую премию - это роману "Воспоминания о монастыре ".
Для меня - это шедевр!
Книга, в бумажном варианте, небольшая, 336 стр., правда, мелким шрифтом, но я её читала недели две.
И после прочтения думаю о ней, поэтому отзыв буду писать фрагментарно, чтобы самой разобраться в прочитанном и вас не утомлять.

Это роман глубоко философский, с элементами притчи, с глубокими мыслями и требующий размышлений.
Действие романа происходит в первой половине 18-го века во времена правления короля Жуана V, это время характеризуется процветанием Инквизиции и господством католической церкви. Подробно описывается в какой роскоши жила элита того времени и резко выделяется контраст - нищета португальского народа, грязь на улицах Лиссабона и в душах тех, кто носит рясу. (Прослеживается стиль автора, заостряющий на этом внимание! )
У короля Жуана V долго не рождался наследник и однажды, монах - францисканец напророчил, если король обещает построить монастырь для францисканского ордена, тогда родится у него наследник.
И принял решение король построить монастырь, превосходящий в величии святой собор Петра в Риме.
Не обманет монах и родится у короля первый ребёнок - девочка, ради которой будет строиться обещанный монастырь, а она и знать не будет об этом.
Строительство велось более 20 лет и унесло столько жизней простого народа, что можно сравнить это строительство с войной.

Кроме короля, к которому время от времени возвращается автор - три главных героя, это отец- священник Бартоломеу Лоуренсо, по прозвищу Летатель, т.к. создаст летательную машину. Бывший солдат, вернувшийся с войны без левой руки - Балтазар, по прозвищу Семь Солнц и будущая его жена Блимунда, по прозвищу Семь Лун.
" Жуан затеял войну, в которой Балтазар потерял руку, Инквизиция затеяла войну, в которой Блимунда потеряла мать..."
А эти двое - Балтазар и Блимунда будут любить друг друга всю свою жизнь...

Отдельно хочу остановиться на моментах, с помощью
которых можно представить то далёкое время, чем жили, что волновало людей, чем развлекались.
" ...На улицах Лиссабона церковь на каждом углу и в каждом квартале монастырь..."
"В Лиссабоне пахнет мерзко, пахнет падалью, ладан придаёт зловонию смысл, больны тела, а душа благоуханна..."
И в то время жили люди, для которых религия была святостью, а для кого-то развлечением, посещали церкви для того, чтобы построить друг другу глазки, пофлиртовать и прелюбодействовать...
Кровожадное было то время, бой быков и аутодафе вот, что развлекало народ того времени.
"Однако от смеха недалеко до слёз, от потехи рукой подать до тревоги, от безмятежности один шаг до испуга, так и живут люди, и целые королевства..."
Аутодафе - Это так называемая священная казнь еретиков – колдунов, ведьм, вероотступников и всех неугодных инквизиции лиц. Она приводилась в исполнение через сожжение виновного на костре. Зачастую все обвинения не соответствовали действительности, а лишь доказывали невежество людей того времени. Бытует даже мнение, что благодаря святой инквизиции, которая упорно боролась с ведьмами, в Европе практически не осталось красивых женщин. Так как привлекательность сама по себе уже могла служить поводом для обвинения в колдовстве.

Наша героиня - Блимунда была дочерью такой ведьмы, с которой расправилась Инквизиция, но мать успела соединить два сердца, которые были предназначены друг для друга.
Почему так угодно судьбе соединять людей, которые живут одной целью, может быть благодаря таким людям мы и имеем те открытия, что будут сделаны в будущем?
Вот так и посвятил в свою мечту Блимунду и Балтазара священник Бартоломеу Лоуренсо - научиться летать!!!
"И вот человек, земнородная тварь, из необходимости стал мореходом, из необходимости и летать научится. Но тот, кто ставит паруса, на воде пребывает и на воде остается, а летать значит оторваться от земли и оказаться в воздухе, где нет ничего, во что могли бы мы упереться ногами. А мы поступим, как птицы, они и летать могут, и опускаются на землю...", - вот что сказал отец Лоуренсо своим друзьям.
Эти мысли характеризуют отца Лоуренсо, как учёного, который видит "дальше " своих современников и за такие мысли и мечты он прекрасно осознает, что его ждёт, но пока его спасает дружеское к нему расположение самого короля.

Кто-то строил стены монастыря, а кто-то летательную машину! Одни были подневольны в своем труде, а наша земная троица хотела "обрести крылья " и "лететь " к своей мечте!
А в то время это было смертельно опасно!
Почти всё произведение составлено из метафор, которые интересно разгадывать и даже изъятые из контекста
"живут "своей жизнью.
" ...Люди суть ангелы, родившиеся без крыльев, в этом вся красота, родиться и обзавестись ими, на то и дан нам мозг, а дан мозг, будут даны и крылья..."

Будет построен монастырь...и поднимется в воздух наша земная троица, которая вернется на землю, чтобы принять то, что уготовано судьбой!

Оценка: 4  /  4.0

Роман, сыскавший скандальную славу, поражает правдой, брошенной в глаза всему миру. Автор хотел пролить свет на самые темные и потаенные стороны жизни португальских монахов и монархов 18 века. Содрать пышные облачения священников, отбросить прочь высокопарные богоугодные речи «верующих», явить свету плохо запрятанные греховные помыслы монашеских орденов и не менее греховные воплощения этих мыслей (и подойдет тут всякая живность, ибо создана она рукою всевышнего).

Нашла небольшую заметку в журнале Новый Мир об этой книге, точнее просто не скажешь.

Жозе Сарамаго со вкусом описывает все уродства и дикости Португалии начала XVIII века — бой быков, аутодафе, инфант, садящий из окон своего дворца свинцовыми пулями по матросам своего же флота (подросток резвится — что вы хотите?), — все это выписано с плотной любовной ненавистью, с подлинной ненавидящей любовью. Чего стоит один только эпизод — быки вдребезги разносят гигантские глиняные куклы, установленные на арене. Из глиняных обломков взмывают вверх голуби. Зрители принимаются ловить голубей руками, во-первых, интересно, во-вторых, пища. Немногие птицы все-таки взлетают в небо и, освещенные солнцем, кружат над ареной, золотые, пышнокрылые. Такие описания — красивые и безобразные, дурновкусные и талантливые — вынуждают вспомнить что-то подростковое, давно читанное и почти позабытое. А тут еще стиль, синтаксис, равно тяжеловесный и наивный, скороговорочный и обстоятельный, небрежный и монументальный. А тут еще и странные нелепые герои — дочь сожженной колдуньи, славная женщина, которая (если с утра не съест с закрытыми глазами хлеба) видит сквозь стены, кожу и землю (понятно, что ничего хорошего она, за редким исключением, там не видит); бывший солдат, Бальтазар Семь Солнц, у которого вместо левой руки — железный крюк, но он и с одной рукой такое творит, что иной и десятью не сможет; ученый иезуит, изобретатель и философ Бартоломеу Лоренсо ди Гусман, по прозвищу Летатель, друг короля и нищих... А тут еще удивительный летательный аппарат, который построила вся вышеперечисленная компания — себе на горе... Гюго! Разумеется, Виктор Гюго! Вовсе не о францисканском монастыре в Мафре вспоминал Сарамаго, когда писал свои “Воспоминания...”, а о “Соборе Парижской Богоматери” великого романтика.

Источник: «Новый Мир» 2002, №11

Оценка: 2.5  /  4.0

Вообще, я очень люблю книги в жанре магический реализм. Наверно потому, что в таких книгах волшебство настолько незаметно проявлятся в повседневной жизни, как будто так и должно быть. И наверно такого же ждешь и в обычной жизни. То есть я хочу сказать, что магия носит добрый характер, и скорее подобна чуду.
В данной же книге реализм просто сносит с ног, и никакая магия не может его приукрасить. Крикливая роскошь и нелепое величие королевского двора в Лиссабоне на фоне оборванного простонародья, безграничное влияние Католической церкви и пытки Инквизиции. Какое дело королю, сколько подданных погибло от голода и нищенских условий жизни, когда у него нет наследника. И если монах говорит королю, что дав обет построить монастырь, наследник появится на свет, король ничем не поступится, его выполняя. И пусть будут разрушены семьи, пусть уйдут из них мужчины-работяги и кормильцы, пусть погибнут они в пути, при строительстве, при переносе мрамора, или от болезней. Какая разница? У короля много подданных. И хотя, у него потом родилось еще много наследников, не может же он нарушить обет, данный церкви.
В этой истории, истории возведения монастыря, нет никакой магии. Только страх, гнёт и смерть.
На фоне этого строительства автор рассказывает об истории любви ветерана-калеки войны Балтазара и девушки, с необычной способностью "видеть, что находится внутри", Блимунды. Втроем с отцом Бартоломеу они работают над строительством летательной машины. Вот тут-то и появляется магия, которая должна была запустить пассаролу, а именно людские воли, которые собирала Блимунда, благодаря своему дару.
И если первая история вызвала у меня ужас и сочувствие, то история любви не нашла вообще никакого отклика. Может автор хотел выразить, что они жили "сегодняшним днем", просто любили друг друга и в этом было их счастье. Но мне эта история показалась какой-то плоской и после завершения строительства пассаролы, совсем утратившей смысл.
Первое знакомство с автором оказалось не удачным, в частности из-за стиля повествования. Надеюсь его следующая книга, за которую я возьмусь, не будет написана под девизом: "Нет точкам и прямой речи! Только запятые, только хард-кор!"

1 2 3 4