9 июня 2017 г. 13:37

Эта книга одна из тех редких книг, которая оставляет свой след внутри навсегда... Редко читаю российских авторов, в основном зарубежку. Но эта книга просто поразила меня. Она захватывает с первых страниц и не отпускает на протяжении всего прочтения.Такое ощущение, что перемещаешься в этот Дом. ходишь по этим коридорам, читаешь надписи на стенах, присутствуешь на ночи сказок... Сначала были немного непонятны главы Интермедия. Рассказы о всех тех обитателях Дома. Потом становится понятно и ещё более захватывающе. Прослеживаешь, как менялись эти дети на протяжении своего пребывания в Доме, как из тех, "домашних" детей они превращались в вожаков и вели за собой свою стаю. Из обитателей дома мне больше симпатизирует Сфинкс, даже не так, все началось с Кузнечика. Его сила воли, его стремление. Улыбку вызывает Табаки (Вонючка). Его коллекция вещей, его настрой. Вообще, все персонажи прописаны очень подробно. Можно четко представить себе каждого. Его вид, характер, привычки. Все тайны дома раскрыть невозможно, для он открывается по-разному, каждому показывает свою сторону. Сначала кажется, что это просто повесть (возможно основанная на реальных событиях), потом понимаешь, что книга наполнена мистикой, чем-то волшебным. Кажется,что Дом живой, он живет своей жизнью. Мне не совсем понятно про Прыгунов и Летунов. Немного за гранью моего воображения тот мир, в который ушла часть обитателей. Я обычно не перечитываю книги, но ЭТУ мне хочется перечитать, чтобы открыть для себя ещё больше тайн Дома. Возможно при повторном прочтении он покажет мне свою другую сторону. Первый раз читала ее на планшете, если решусь на второй - то только бумажный вариант.

Почему бы не разбить рецензию на абзацы?