Sandy_Reid

18 декабря 2010 г. 17:28

Иногда погрузиться в книгу мучительно трудно: образы не клеятся, атмосфера никак не затягивает, переживания героев не волнуют, картинка просто не складывается. Говорят, не "расчитались".

В "Ямайку" я погрузилась с первой строчки, причем настолько, что эти тихие пустоши меня никак не отпускали. Я почти уверена, что пережила все события этой запутанной истории, правда я так и не определилась, я - Мэри Йеллан, или девушка за углом, которая наблюдает и безумно завидует.

В этой книге есть все. Персонажи, которых можно полюбить в реальности; страх, который порождает адреналин; криминал и опасность, от которых морщится лоб и стынет кровь; чувства, за которые переживаешь и на которые надеешься, и конечно Мэри, которая иногда чересчур упорная и непонятная, но столь смелая и отчаянная, что думаешь - почему это не я, почему это только книга...

Насчёт погружения особенно согласная, местами пугающая книга, до дрожи :)
Кстати, история основана на реальных события. Трактир "Ямайка" действительно существовал и существует по сей день (там сейчас проводятся экскурсии по Дюморье) Дафна с подругой как-то раз отправились погулять и заблудились, остановились в Трактире "Ямайка" — в итоге оказались случайными свидетелями встречи контрабандистов. Для меня факт очень приятный, ведь когда книга нравится, всегда хочется думать, что её история имела место в реальности.

Я тоже слышала про то, что основано на реальных событиях, но на каких именно нет. Спасибо, очень интересно. =) И это действительно приятный факт.

Еще я люблю, когда по хорошей книге снят настолько же чудесный фильм. То, что эту историю экранизировал Хичкок (как и Ребекку впрочем, и Птицы) знала давно. И когда где-то на серидины книги мое любопытство узнать как выглядят некоторые герои по мнению фильма взяло верх, меня очень удивило то, что в фильме отсутствуют многие персонажи, главными в истории с контрабандой являются другие люди, отсутствующие в книге, да и причастность наших героев я стала сильно сомневаться уже по рецензии фильма. Кстати, читала уже после про фильм, что он не только по событиям, но даже по атмосфере и настроению сильно отличается от книги.

Честно говоря Хичкоковские экранизации мне вообще не особо нравятся, а "Ребекка" самая крутая индийская, хоть там и сюжет слегка изменён, но атмосфера передана превосходно, самая готишная экранизация :)

А кого нет в Хичкоковской "Ямайке"?

Я очень люблю Хичкока в принципе, но если судить как отдельное нечто. "Ребекка" его очень понравилась, но книгу не читала и видно по этому. Вообще редко найдешь фильм, который понравится после прочтения, ибо твои представления о героях, местностях и другом разнятся с мнением режиссера.

Я экранизацию сама не видела еще. Но, судя по кинопоиску, персонаж викария отсутствует полностью, Бассетов нет, правда присутствует другой сквайр, который по фильму - главарь банды. Ну это то, что бросается в глаза из главного. Вообще информация на кинопоиске о фильме говорит о противоположности как минимум второй половины произведения.

Ну понятно, классическое "по-мотивам", захотелось посмотреть, ради интереса :)
Без викария вообще смысл весь теряется... очень странно.

Ну впрочем, возможно в этом и изюминка. Зачем экранизировать книгу слово в слово, лучше привнести в нее что-то свое. Хотя конечно перекроино сильно. Мало того, что нет викария, там и у Джосса как я поняла судьба совершенно иная.
А посмотреть всегда интересно, мне кажется, даже интереснее, чем если бы было снято строго по сюжету.

Я тоже не люблю когда на экране сухой пересказ книжных строчек, самобытность всегда нужна. Ну от Хичкока это ожидаем, вот от Дафненых "Птиц" мало что осталось, кроме главной идеи, но в целом получилось не плохо, так что надежда есть.

А фильм "Моя кузина Рейчел", хороший, можно сказать идеальная экранизация, но это не Хичкок, только в фильме перед смертью, она всё-таки произносит имя Филиппа, а не Эмброза, как в книге (

Да. Насчет "Птиц" меня очень удивило. Как раз вчера прочитала рассказ. Не думала, что сюжеты разнятся настолько. Хотя повторюсь, это действительно хорошо. Хичкок, кстати, прекрасный режиссер, его нуары изменили само понятие киноиндустрии, на мой взгляд. Он мог бы все что угодно снять шикарно.

Надо бы посмотреть "Мою кузину Рейчел", спасибо) Правда меня обычно пугают именно идеальные экранизации тем, что редко нравятся. Самые любимые книги обычно оборачиваются противоречиями в образах, событиях и остальном.

Вот-вот. у меня такие же сожаления после "Французов ручей" возникли. Какая у людей жизнь увлекательная, да)

Прошу прощения, а вы имеете ввиду "Французову бухту"??
А прожить книги хочется действительно часто, но у Дю Морье хочется прожить судьбы всех героев, все, что за рамками страниц, окунуться в ее мир, в ее фантазию, в ее Корнуолл 19 века. Потому что там приключения...

Ну да. У меня перевод называется "Французов ручей"
А экранизацию "Трактира.." я не видела еще, но собираюсь. Еще фильм "Моя кузина Рейчел" хвалят
Ну и не только из-за приключений. Вот взять "Ребекку" - прекрасная таинственная атмосфера, старинный дом..ужасно хотелось бы побывать в Мэндерли, увидеть те самые рододендроны, те самые лужайки, спускающиеся к суровому морю.. Интересно, существует ли прототип Мэндерли в реальности

Так и подумала. Просто мне книга известна именно как "бухта", вот и уточнила о ней ли идет речь ) Надо бы обязательно почитать!
Вот и я не видела, но думаю оно стоит того )

Согласна, атмосфера вообще на первом месте! Насчет "Ребекки", к превеликому сожалению, книгу не читала, смотрела экранизацию Хичкока, а после этого уже вряд ли руки дойдут до чтения. Но даже и настолько прекрасно это передано, вряд ли сравнится с книгой конечно. Но ваш интерес и желания там побывать разделяю полностью.

о! я и не знала, что по "..кузине" есть фильм!
буду смотреть обязательно :)
очень понравилась эта книга))

Ой, как я люблю книги, которые затягивают!
Решено! Обязательно прочитаю книгу.
Спасибо)

Рада, что помогла )

Большое спасибо за отзыв!!
Совсем недавно открыла для себя дю Морье, очень нравятся ее книги :)

Не за что )) Сама очень давно хотело, но никак не доходили руки. А теперь читаю в запой. Прекрасный автор!