4 июня 2017 г. 23:14

До того, как приступить к написанию книги Джонатан Сафран Фоер был сомневающимся вегетарианцем. Только после рождения сына он решил рассеять все сомнения и на три года посвятил себя написанию данной книги. Мотивацией ему послужил именно сын, писатель хотел выяснить, как следует воспитывать своего ребёнка.

Фоер побывал на разных фермах, познакомился со специалистами и прочёл кучу материала. Он исследовал вопрос не только с технической точки зрения, но и с точки зрения культурной. Он ответил на вопрос: почему, имея возможность приготовить тысячи разных блюд, мы всегда выбираем одно и то же.

Но автор не имеет фанатичной позиции вегана, он не призывает всех срочно становиться вегетарианцами, он агитирует за другое… на протяжении всей книги писатель сравнивает два варианта: приобретение мяса с промышленных ферм и приобретение мяса с ферм семейных. Какую систему животноводства мы должны поддерживать копейкой? А какой системе не место в нашем мире?

Что мы выберем?

Промышленные фермы. Где во главе стоит лишь прибыль и где нет никакой заботы о животных. Где у живых существ отбираются те крупицы счастья, которые у них могли бы быть. Где о жизни и смерти животных думают только в финансовом ключе. Где нет забот об экологии и качестве продукции.

Когда мы едим мясо с промышленной фермы, то питаемся буквально пытаемой плотью. И постепенно эта Замученная плоть все больше и больше становится нашей собственной плотью.

Или семейные фермы. Где о животных заботятся и не пичкают их химией. Где животные при жизни могут быть счастливы.

Конечно, есть и третий вариант – полностью отказаться от эксплуатации животных. Автор предпочёл именно такой подход для себя и своей семьи, но он не призывает читателя быть таким же. Рацион человека – это личный выбор каждого. И пока есть этот личный выбор невозможно заставить всё человечество резко отказаться от мяса. Первостепенная задача в настоящее время – это отказ от промышленных ферм.

Если мы когда-нибудь познакомимся с формой жизни более мощной и разумной, чем наша, и пришельцы станут рассматривать нас так же, как мы рыб, каковы будут наши аргументы против того, что нас можно есть?