Landnamabok

17 декабря 2010 г. 00:39

… и у меня возникло ощущение, что мой мозг взломали. Для такой малюхонькой книжки неимоверное количество персонажей… Только начинаешь заинтересовываться персонажем, бах его уже нет. Некоторые герои вообще не описываются, мысли без тела – бред какой-то.
… а это уже второе надувательство. Конечно же «Интимная теория относительности» - это одна пятая одной нормальной книги, автор решил настричь денег, очевидно.
… не забывая, что в книге главное – художественная правда. То, что говорит автор в эпилоге, о том что всё в книге – правда-матка, я считаю чистой мистификацией. Да это и не важно.
… при этом я бы не сказал, что читать не интересно. Интерес есть: язык, стиль изложения, истории – автор прекрасно этим владеет. Но, во-первых, нет целостности, произведение распадается, а во-вторых, о чём читал забывается сразу как закрываешь книгу.
… всего лишь огрызок. Т.е. это не набор рассказов, т.к. каждое рассказ не самостоятелен, его нельзя опубликовать в журнале отдельно. Но это и не цельное произведение, книгу можно спокойно увеличивать или уменьшать, не боясь её изменить.
… а тут подвох. Романы надёжней в этом отношении. Суждения автора не интересны философски, но могут быть интересны эстетически. Я бы хотел продолжить знакомство с автором. Наверное, «Одиночество в сети».

Ветка комментариев

По п.1. Правду говорят именно потому что не "заставляют". От расположенности и доверительности к собеседнику. От того, что есть потребность разделить страдания с кем -то, и, разумеется, - незнакомым.
А флюиды передаются и через сеть. Кто там жил - поймёт.
По п.2 Не устраивает - не читайте; Я.В. не страдает нераспродаваемостью тиражей. И достоин уважения уже в силу того, что любитель, а не профессиональный лит-тор. До меня его тексты доходят и проскальзывают без шлифовки. И вполне устраивают.
Книжку просмотрела: нормальная беллетристика.

По по п.1 Или не говорят. Нет критерия распознавания этой самой правды. Уж приукрашивают и беллетризируют-то точно. Ибо как проверить? Флюиды - не критерий. Можно сочинять спокойно и не бояться разоблачений, ибо они не возможны.
По по п. 2 Тихо, тшшш. Спокойно, ну не горячитесь. Не устраивает. А читать или нет, сам решу. Да, не страдает, просто продавать книжку в 20 страниц как двухсотстраничную нечестно. Достоин уважения - он умный человек, интересно излагает свои мысли, хороший язык изложения и стиль. Но - это не литература. И, повторюсь, это моё мнение и как бы оно Вам не нравилось, я имею на него право. ;-) Спасибо.