30 мая 2017 г. 12:42

Стивена Кинга очень много. Кого-то это привлекает, меня, наоборот, отталкивает, но это - не основная причина по которой я не читала ни одной его книги, основная: мне не нравится жанр, в котором он обычно пишет.

"Сердца в Атлантиде" выбивается из его привычного жанра, это заинтересовало меня, это плюс решение экспериментировать с выбором книг.

Сразу скажу, моя любимая часть - "Низкие люди в желтых плащах". Она меня приворожила. В ней все идеально.

Стиль написания простой, максимально стирающий границы между читателем и героями, он добивается полного погружения в историю.

Персонажи, а именно главный герой Бобби Гарфилд и его друг Тед Бротиген, навсегда врезаются в память, их дружба разбивает сердце.

Остальные части не просто дополняют первую, а дают взглянуть на все с других точек зрения. Не так часто писатель раскрывает жизни сопутствующих персонажей, позволяет им вставить своё слово, а не оставляет их в тени, а нас в неведении.

Друзья детства Бобби Гарфилда - Кэрол Гэрбер и Салл Джон, мальчик из другой школы Уилли Ширмен, каждый из них ведёт нас по своей перспективе жизни. Что объединят этих персонажей? Их всех преследуют сожаления. Их всех преследует прошлое.

Война во Вьетнаме - один из ключевых моментов, породивших сожаления. Описанию самих военных действий уделено не так много внимания. То, что произошло с людьми внутри даёт очень чёткое и ужасающие представление о событиях тех дней. Сложно понимать людей полностью, не пережив того, что произошло с ними. Части, начиная с "Сердец в Атлантиде" помогают понять.

События детства меняют жизнь, события войны меняют жизнь, сердца проминаются и разбиваются, а сожаления преследуют до самой смерти, но люди учатся с этим жить, а мы учимся понимать людей и смотреть на мир не только под одним углом.

И последнее: связь книги с "Темной башней" - приятный бонус и одна из лучших отсылок, и, возможно" ещё одна причина, почему моя любимая часть - "Низкие люди в желтых плащах".

Смотрела фильм по первой книге, Хопкинс очень понравился