Tarakosha

Субъективная попытка объективности

23 мая 2017 г. 22:27

4.5 Кино, вино и домино или татуировки и музыка.

Прочитав этот объёмный роман ( около 900 страниц) я задаюсь вопросом : почему я не читала этого автора раньше ? И хотя сложно говорить после одной книги, что автор в "любимых", но определенно мне хочется теперь скорее взяться за другие его произведения и вновь погрузиться в причудливый внутренний мир героев, большинство из которых или проще сказать все , со своими тараканами, проблемами и заморочками, но за чьей жизнью так интересно и увлекательно наблюдать и проходить жизненный путь в поисках ответов на те вопросы, которые еще когда-то в детстве поселились в твоей душе.

В этом романе есть все , что я так люблю : дети и их отношения с родителями и сверстниками, период взросления и становления ребенка и его возмужания, поиск себя, своих идеалов, расстановки приоритетов и собственного места в этом бушующем мире, дружба и любовь. Все это автор скрупулезно и подробно описывает, предоставляя нам возможность отследить шаг за шагом весь жизненный маршрут Джека Бернса, от рождения до того момента, пока он не обретёт то, что искал долгие долгие годы .

Когда-то мать Джека, дочь известного татуировщика и сама избравшая это ремесло своей профессией, осталась одна с ребенком на руках. И многие годы из своей жизни и жизни своего сына потратила на бессмысленную погоню за собственным мужем, но в конце концов эта эпопея бесславно завершилась, оставив её у разбитого корыта и поселив в душе ребенка желание когда-нибудь обязательно найти отца, музыканта, талантливого органиста и заядлого любителя тату ( "подсевшего на чернила", выражаясь профессиональным сленгом) и задать ему невысказанные вопросы. Покинув Европу, Джек с мамой навсегда перебираются в Канаду.

И спустя годы , став известным актером, преодолев определенные трудности на жизненном пути, Джек решает снова совершить путешествие по Европе по тому самому маршруту, по которому они колесили с мамой, когда ему было четыре года. Отличный повод отмотать время назад и взглянуть на происходящее и канувшее в лету с другой стороны, другими, уже взрослыми глазами. Вспомнить все и постараться что-то забыть и отпустить , чтобы жить дальше полноценно и дышать полной грудью, не оглядываясь назад и убедиться, что не простив других, ты в первую очередь наказываешь и ограничиваешь этим себя.

К любой теме или вопросу, будь то игра на органе, различные татуировки или кино и все, что с ним связано , автор подходит тщательно и скрупулезно. В какой-то момент это утомляет, но за умение Ирвинга погружать в незнакомые и интересные области , с легкостью ему это прощаешь, движимый желанием поскорее узнать развязку или очередной виток сюжета. И даже бесконечное упоминание слов "пенис", "груди" и "секс" настолько здесь органичны , что не вызывают ни отторжения, ни ухмылки "мол, ясно , чем автор хочет взять", потому как совершенно отсутствует жонглирование этими темами .

Вот так легко и ненавязчиво автор каждому дает возможность оглянуться назад и простить то, что казалось простить невозможно , обрести не только того, кого искал долгие годы, но и через его любовь и свою любовь к нему и себя , понять кто ты и что ты , чтобы жить и радоваться всему, что имеешь.

Отличная история, местами грустная, щемящая, ужасная, веселая, циничная, но правдивая , интересная , таящая в себе множество уроков и мудрости.

Книга прочитана в рамках игры :
Школьная вселеная. Восьмой учебный год.

1 2

Ирвинг талантливый автор, хотя я тоже только одну книгу читала, давненько. А руки так и не дошли до сих пор до чего-нибудь еще :(
но я все равно радуюсь , что ты с ним подружилась с первого раза)

а какую ты у него читала ?
И я тоже радуюсь, потому как редко такое случается с современными авторами, что с первой книги захватывает.)

Правила Дома Сидра и фильм смотрела)
В планах много чего еще)

я задаюсь вопросом : почему я не читала этого автора раньше?

Точно-точно, всё надо читать! У меня из переведённых ещё 4 штуки непрочитанных. Надеюсь, пока я их читаю, ещё переведут:)))

будем надеяться вместе, Ириш.) А какие наиболее запомнились ?)

Из того, что прочитала, мне только "Четвёртая рука" не очень понравилась, а остальные все на 5 баллов. Но выделяю я Гарпа и Мужчины не её жизни. Вы там Правила дома сидра собрались читать - она тоже хорошая, наверное, самая популярная у Ирвинга, из-за экранизации:) Там один из лучших героев Ирвинга - доктор Кедр. Я его очень люблю.

нас ждет увлекательное чтение.)

Какая лиричная вышла рецензия!

Согласна)

Галя, спасибо, я старалась. Книга здоровская потому-что.)

Ирвинг ещё один мой любимец)) Танюш, с блеском в глазах рекомендую его "Отель Нью-Хемпшир" и "МУжчины не её жизни". Ты уже поняла, да, что автор сложный, преподносящий сюрпризы в виде среднего пальца)) Но он настоящий МАСТЕР!)

Ирвинг ещё один мой любимец))

Лануш, как я тебя понимаю.)

автор сложный, преподносящий сюрпризы в виде среднего пальца))

мне
эта манера его очень понравилась, потому как история от этого становится еще интереснее и жизненнее.
Твои советы уже не просто приняты к сведению, а можно сказать в действии. Обе книги скачаны и думаю, что не буду надолго откладывать их прочтение. Просто надо немного времени, чтобы эта история "отстоялась " в душе.))

Отлично, что понимаешь, бальзам на сердце) Буду болеть за Отель с особым рвением, он такой провокационный, специфический, но мудрый и... да замечательный, раз в любимых))

В июне читаем "мужчины..", а в июле - "Правила виноделов". А потом уже и до "Отеля.." доберусь. Я тебя услышала и надеюсь, все сложится.)

Держу за вас и за Мужчин кулачки)) Удачи вам!

Спасибооо.))

Поздравляю со знакомством) А вот у меня с ним первая встреча оказалась неудачной, очень сильно подозреваю, что не с той книги начала, много религии и Вьетнамской войны, прям комбо из того, что я не люблю в американской современной литературе(((

Настюш, спасибо.) Я очень рада, что похоже любимым писателем станет больше. А ты какую книгу у него читала ?

вот, причем выписала много интересных мыслей, но вот в целом еле добила, как-нибудь дам второй шанс обязательно)

может, как-нибудь уже наступило ?))) мы большой компанией читаем Правила виноделов в июле и поменьше в июне Мужчины не её жизни.)

ага видела ваш сговор;)) еле уведомления за день разгребла) Спасибо, Танюш, но я пока мимо, нет желания)

жаль, конечно.( Но наше дело предложить..)

Правильно)) еще раз спасибо)) я вообще в ужасе от своих планов на лето, хочу все и сразу)

подробности в студию. хватит уже народ томить.)))

терпите до выходных))

ну это вообщее...Я возмущена.))

жизнь сурова)) а мне еще время нужно, чуть-чуть;)

эээххх..( )

не грусти:-*

как-то неожиданно ( прочла рецку) , возлагаю на эту книгу надежды.

я думаю, у тебя и дальше с автором пойдет хорошо)

твои бы слова да Богу в уши.) надеюсь очень.)

С открытием тебя Танюш, с удачным, аж 4,5 звезды. Здорово.)

Натусь, спасибо.) Сама тоже сижу радуюсь.)

Радоваться надо чаще. Удачи в дальнейшем.:)

Спасибоо, Натуль. Буду стараться.)

Я Ирвинга пока не читала, хотя есть "Правила виноделов" в бумаге, с нее и начну. Мне не нравятся такие "словечки" у американских авторов, хотя и не коробят, понятно, что книги не ради них. Франзен, Паланик, Кинг... Кажется у американцев в этом проявляется "свобода слова", кто больше скажет слово "пенис") Про их секс читать даже неинтересно, как то все грубо и рутинно, как в магазин сходить. Гораздо интереснее с намеками и подтекстом, ну как в жизни - когда есть загадка)

Анют, вступлюсь за Ирвинга. Я бы не стала его ставить на одну доску с Палаником, хотя и то мне очень нравится. Но у них разная манера написания и соответственно истории, рассказываемые. Здесь не столько секса самого много, сколько разговоров о нем, но только , чтобы обозначить, что он играет немаловажную роль в жизни мужчины в данном случае. И хоть и с осторожностью, но буду его рекомендовать.)
А ты как начнешь его "Правила..", маякуй, вдруг я присоединюсь, если ты не против.)

я Паланика читала только "Невидимки" и "Бойцовский клуб". Сейчас читаю Франзена и думаю, насколько необходимы описания этих мыслей о сексе, разговоров и постельных сцен? Может и правда, раз это необходимая составляющая жизни - чего ж тут стыдиться? Хотя и без этих подробностей понятно, чем живут герои) С Ирвингом маякну)

Может и правда, раз это необходимая составляющая жизни - чего ж тут стыдиться?

во-первых, это, а во-вторых, мне кажется, что они больше нежели мы уделяют этому внимание, может где-то и излишнее.)
Ждужду.)

Замечательно, когда случаются такие открытия. Рада за тебя, Танюш :)

я сама радаярадая.) А ты, Машуль, читала его ?)

Я вчера "Город" дочитала, отписалась уже. Сейчас с Галей читаем Бальзака и его "Тридцатилетнюю женщину" :)

это я видела.) А Ирвинга ты не читала, да ?)

Ой, да я торможу что-то с утра, после вождения :D Показалось не его, а чего, получился совсем другой смысл. Не читала, к сожалению, но мне советовали у него "Правила виноделов" попробовать. Вот :)

и как вождение проходит ?)
тут на "Правила виноделов" целая компания собирается.)

И мне тогда маякните на Виноделов) я с вами)

отлично, сейчас договоримся.))

Анют, июль - первая половина тебя устраивает ?)

Нервно и весело одновременно :)
И я хочу с вами!

понятно.) но весело, это уже хорошо. По себе могу сказать, что было больше нервно.)
Правильно, конечно, сейчас договоримся.)

Ирвинг тоже в више есть, но пока осторожничаю с ним) что-то подсказывает, что всё тут не так просто с ним будет)

Анют, вот внятно, наверное, не смогу объяснить, но согласна с твоими подсказками и сдается мне , что автор не совсем твой.) Так что и не спеши с ним, читай мои рецки )) и выбирай себе его книгу, чтоб уж наверняка.)

А "Правила виноделов" ты планируешь, Танюнь?) меня эта книга ждет)

А почему бы и нет ? Я теперь хочу у него все прочитать.) И хотя я смотрела экранизацию, но давно и подробностей не помню, так что можно и прочесть.)
Нас целая компания собирается уже на эту книгу, ( смотри выше)) вдруг кто еще подтянется.
АУ, желающие.)

Экранизацию на Виноделов посмотреть соблазн был, но сначала прочитать хотелось) сейчас гляну)

а я смотрела даже без мысли, что это по книге.))

В последнее время частенько сталкиваюсь с тем же) смотрю фильм, а потом оказывается, что это экранизация по книге)

такое уппс ..и потом уже не так хочется читать книгу, когда все знаешь.)

Точно) хотя бывает, что по книге, но концовку меняют или акцент делают в фильме на чем-то другом)

вчера дочитала Реверте и смотрела трейлер по фильму и судя по всему книга и фильм очень отличаются.)

Вооот) бывает и такое)

поэтому лучше книги отдельно, фильмы отдельно.)

Поддерживаю)

дай пять..)

Я под впечатление осталась уже после первой прочитанной его книги и сразу купила книг пять, так что понимаю твои восторги;)

Дай обниму.)) У меня это тоже первая его книга. А ты что читала и что планируешь следующей ?

Читала "семейная жезнь весом в 158 футов". Еще давно читала "правила виноделов", но уже смутно помню подробности (собираюсь перечитать).

давайте вместе читать Ирвинга!) Вот Франзен мне кажется затянутым, множество описаний родственных связей и историй дальних родственников, большие куски, которые я бы выбросила. У Ирвинга есть такое?

Правила виноделов?

я бы хотела начать с нее, но не против и других романов

Я тоже все у него планирую прочитать, но для начала настроилась на "правила виноделов":)

похоже, нас целая компания собирается.))

В "семейной жизни" такого точно не было, весь сюжет был сосредоточен на главных героях.

В принципе, у Ирвинга это тоже есть, но

и у него все же и динамичнее, и позитивнее проза.)

1 2