Nusinda

22 мая 2017 г. 13:56

3 История одного раздутого эго

Наверное, каждый из нас, впервые взяв в руки книгу, уже имеет о ней некие представления и ожидания. Когда ожидания эти оправдывают себя, мы испытываем радость и удовлетворение, когда нет - разочарование.
О "человеке-невидимке" я имела представление весьма туманное и состояло оно из редких рецензий друзей и обрывков фильмов о невидимом персонаже ("героем" назвать его у меня язык не поднимается). Но несмотря на эти скудные знания, ожидала я от приключений невидимки масштабов более глобальных (благо почва для "шалостей" благодатная и будучи невидимым и злым как хомяк, можно о-го-го сколько всего натворить). Да и жути нагнать на читателя тоже есть чем - сама мысль о том, что рядом с вами может постоянно крутиться некто невидимый (еще и голый!) это ж брррр...
Но Уэллс не дал своему персонажу развернуться и, несмотря на непомерно раздутое эго и синдром Бога, невидимка третировал лишь один крохотный городок, да и то, скромненько так третировал. Ближе к концу у него правда возникла идея близкая к мировому господству, но стать Чорным Властелином Вселенной невозможно, пока не укротишь темперамент бешеного хомяка (ломать-куршить-мстить-запугивать-убивааааать!!!)
Больше всего в книге мне понравились первые и последние главы, потому что они смахивали на некое подобие детектива: в начале - прибытие в таверну таинственного безымянного постояльца, словно мумия обмотанного бинтами, в конце - уже явные угрозы карать и даже названное в записке имя будущей жертвы и сроки убийства.
А еще я на протяжение всей книги не могла понять, почему никому не пришло в голову осыпать этого местечкового деспота мукой или пеплом или набросить на него простыню (Голливуд утверждает, что этот фокус даже с призраками работает, а тут всего лишь человек из плоти и крови, пусть и невидимой ;))
Впечатления о книге остались нейтральные, но зато теперь я с чистой совестью могу вычеркнуть Герберта Уэллса из списка к прочтению "хочу полюбить фантастику".

Прочитано в рамках Игры в классики. Тур № 8. усложненная версия, 8 ход (из 9)

Ветка комментариев

Ну все что я читала у Уэллса однотипно, в смысле воплощения( , поэтому смысла искать лучшую вещь нет. Но, повторюсь, идею у него хороши.
Я полюбила, как жанр, фантастику романтично-приключенческого направления. Отцы Основатели : Азимов, Хайнлайн, Кларк. Если направление подходит , то можно взять их в "лёгком варианте" ( ну как Посёлок - для подростков, но замечательно и для всех возрастов).
Если на думаешь, то конкретно напишу какие именно для каждого.

Конечно, напиши:)

Щаз))) в личку скину.
Правильно я поняла, берешь сначала лёгкие , как Посёлок?))

Можно и сложные, главное - чтобы интересные:)

Отправила;)
Но у меня мысли разбежались - от восторга и воспоминаний!