majj-s

без ложной скромности

20 мая 2017 г. 12:38

картинка majj-s

Так давно, что почти стало неправдой. То есть, я действительно читала Анатоля Франса в детстве или подростком, но столько воды утекло с той поры,  что совершенно не могла вспомнить, о чем шла речь в двух его книгах. Ещё "Восстание ангелов," куда ни шло: какие то анархисты-бомбиситы и дивно привлекательная певичка из кафе-шантана, с которой жил один из ангелов, "соблазнившихся красою  дщери человеческой".

Отчего-то  у красотки под мышкой, когда она поднимает руку, густые заросли, и я думаю: "Но это ведь так уродливо! И негигиенично!" Очевидно, прошедшая между написанием книги и её прочтением сотня лет значительно откорректировала цензы красоты и просто приемлемости, хотя бы даже местом действия был самый, что ни на есть Париж, а читалось в относительно провинциальной азиатской столице.

Про пингвинов не помню абсолютно. Что с ними происходило, отчего пингвины? Ни-че-гошеньки. Книгу купила из серии "Нобелевская премия по литературе", едва не с неё начав заново собирать здешнюю библиотеку, угнездила на полку рядом с товаркой так же тисненной -  "Сто лет одиночества" Маркеса, а раскрыть за четверть века так и не удосужилась.

А тут многое сошлось: прочитанная недавно биография Пруста авторства Андрэ Моруа (один котёл, один круг, "дело Дрейфуса" ), многочисленные упоминания о Франсе в "Любви во время чумы" Маркеса, пресловутое полочное соседство двух нобелиантов. И захотелось вспомнить, вернуть себе Пингвинов. Перечитала.

Это очаровательная книга. Не великая, нет, в оценке французской литературы я совершенно совпадаю со сделанной  Леонидом Андреевым в "Розе Мира" :вся она декоративна , легковесна (за  исключением чудовищно неуклюжих образцов, как Гюго или Доде и зубодробительно нудных как Пруст). Единственная великая книга, подаренная Францией миру - "Маленький принц". Но я отклонилась, вернёмся к нашим пингвинам.

Итак, почему пингвины? Потому что миссионер святой Маэль, странствуя в поисках необращенных пока еще язычников, (не обошлось без коварных козней Дьявола, который снабдил каменное корыто, служившее Маэлю судном, рулем, парусами и вообще модернизировал,. Сделав куда быстроходнее первоначально заложенных в плавтсредство характеристик). Так вот, св. Маэль, едва не погибший во льдах, куда неожиданная резвость корыта и дьявольское наущение занесли его, полуослеп от блеска льдин и, приняв пингвинов за малорослых туземцев в нарядных одеждах: "Вы неуклюжи и толстоваты, но без сомнения чистоплотны, я видел, как вы купались." - совершает над ними таинство крещения.

Создав нежелательный прецедент, для разрешения которого созвано на небе совещание: объявить пингвинов грешниками и отправить в ад или все-таки дать какое-никакое подобие души ("к примеру, половинного объема"). Замечу, что история с "перекрещиванием" уже знакома нам по бессмертной французской литературе. Помните, Шико и брат Горанфло из "Сорока пяти" Дюма в постный день окрестили каплунов брюквой? Любят французы это дело.

Господь решает: пусть станут людьми и Пингвиния (Франция) начинает свою историю. С истинно французской игривостью развивается тема св. Орброзы - пингвинки не самой большой красоты и весьма сомнительных моральных качеств. но резвой и бойкой. И, как бы сказать - была бы она мужчиной, ее б назвали ходоком. Апофеозом славы девушки становится история с драконом (в коей роли выступает ее муж Кракен). Виват девственнице, усмирившей дракона!

Дальнейшее - краткое изложение истории Франции. Чуть больше внимания уделено местному Наполеону Тринко. Очень много - делу Дрейфуса - здесь Пиро. Полагаю,в силу актуальности и яростной злобы дня. Заканчивается все чудовищной (в смысле фантазии автора и перспектив рода человеческого) антиутопией. Ясно, все актуальное уже сказано; история, ради которой фельетон затевался, изложена и надо сворачиваться. Я только не понимаю, при чем здесь Нобель? Впрочем, его и теперь всякому фуфлу дают. Voila!

Ветка комментариев

Жму вашу руку, я тоже с бергамотом. А повеситься никогда не хотела, если честно.

Я, честно говоря, по-серьёзному пока тоже не хотел ни разу, но идея Чехова всё равно хороша :)

Угу, все всегда очень близко. Он был непревзойденный мастер такого рода емких афоризмов.

Последний глоток чая я выпил за Чехова :)
Не в смысле совсем последний, а последний из этой порции заварки. У меня ещё почти полфунта с бергамотом и остатки нескольких разных китайских.
Кстати, чай и табак правильно измерять фунтами, как нефть -- баррелями :)

Даже рискуя безнадежно пасть в ваших глазах, признаюсь, что чай в последнее время я измеряю пакетиками, а от священнодействия чайной процедуры (по ложке на каждого пьющего, ложка чайнику и всякое такое) осталась только привычка ошпаривать чайник, прежде чем положить в него пакетик. Да собственно чайничек, потому что заваривать в чашке в моем внутреннем понимании моветон.

Но про фунты запомню и при случае стану щеголять красным словцом.

Если бы вы только знали, сколько чайных пакетиков и чашек кофе из автоматической кофемашины Saeco я сжирал в прежние времена :))) Об этом когда-нибудь рассказ напишу. И да, я вас понимаю: у меня был чайник для заварки чая в пакетиках :)))
Теперь -- нет, спасибо! Работу -- к дьяволу! Кофе -- туда же! Чай -- только тот, что нравится и только из шанхайского чайника!
Знаю, что нехорошо выпендриваться, но не могу удержаться, простите уж :)

Выпендривайтесь, я люблю, когда люди любят жизнь со всеми ее удовольствиями и знают в них толк (в жизни и удовольствиях)

Я изо всех сил стараюсь не выпендриваться... но не получается :)))

Кстати, я сейчас читаю с вашей подачи Зэди Смит. Девушка обладает неординарным литературным даром, но с историей и географией у неё большие-пребольшие трудности :))) Прочитал 2/9, если абстрагироваться от фактических ошибок, то книга нравится. И портрет автора тоже :)

Да неужели, прямо бальзам на мое израненное сердце. А что за трудности с историей и географией? Вторая Мировая? Болгария? А я как-то спокойно эту часть восприняла, особенно песню "Лидочка-Наколочка", я читала на русском, но одновременно слушала на английском и чтица так по-дурацки мило завывала: "Лыдийа-Лыдийа-Лыдийа", изображая советских солдат, что мне подумалось: почему бы нет, на войне всякое случается.

А я что-то не могу нормально воспринимать такие явные ляпы. Особенно если они коренятся в британской системе образования, которая считается одной из лучших в западном мире, если не лучшей... Вторая мировая и Болгария встретились уже в первых 15% текста, а ведь ещё есть следующие 85%...
Над "русской" песней я посмеялся -- и только. Но когда русский лейтенант предлагает неизвестно откуда взявшемуся британскому капитану покомандовать своей собственной войсковой операцией, это уже наводит на мысль, что автор совсем не понимает, как работает этот мир :)))
Откуда она такая взялась? Из Урюпинска, что ли? :)))

Ну при чем здесь Урюпинск? (смеюсь) Она взялась оттуда же, откуда берутся все девочки, которые по крохам-по осколочкам-по крупицам собирают совершенно негеройское прошлое своих совершенно негеройских дедов (по возрасту отцам героев было бы естественнее быть их дедами.

Меня эта часть позабавила, но совершенно не покоробила, я сама так по крохам собираю историю семьи и, уверяю вас, мне так же можно скормить любую чушь не потому что дура, а потому что хочется хоть что-то знать, ощущать себя не пылью на ветру. А положить на изыскания жизнь не готова, да и нецелесообразно по большому счету. Пусть будут мифы.
Там дальше будет обыгран героический Панде и его неувядающий подвиг и вы поймете, что это того же рода авантюра. И будет еще что-то, что роскошно закольцует историю, но упс, молчу. Не хочу портить удовольствия.

Я знаю, что вы не будете портить удовольствие: вы очень искусно и аккуратно обходите спойлеры :)
Читаю :)

Читайте. Дальше не будет таких чудовищных, на взгляд человека знакомого с историей Второй Мировой, ляпов.

Только знаете (шепотом) я столько за последние полгода разного прочла о той войне, что уже ничему не удивилась бы и никаких историй о ней не стала бы отметать безоговорочно.

Это верно :)))
Но судьба войны совершенно точно решалась не в воздухе, как полагает автор.
И британский танк в Болгарии -- это по любому счёту перебор.
Ни в одной книге про II Мировую такого не написано -- пока... Ещё несколько таких книг -- и британские танки под Сталинградом появятся... Причём, на стороне Гудериана :)))

Ну ладно, бог с ней. Её предки с Ямайки, а я даже не знаю, на чьей стороне в войне была эта Ямайка, так что мы с ней квиты :)))

Там будет еще вот такой момент, для меня один из ключевых в книге и даже не пыталась подвергнуть ревизии до того, как вы обратили внимание на ляп с болгарской операцией:

-  Тут, как водится, все не так просто. Иметь белоснежные зубы не всегда разумно. К примеру, в Конго негров можно было разглядеть только благодаря их блестящим зубам - вы понимаете, о чем я? Страшное дело. Ух, и черные же они были, как смертный грех. Из-за зубов-то и умирали. Бедняги. А я выжил и теперь на все это смотрю по-другому.
Дети сидели молча. Потом Айри тихонечко заплакала.
Мистер Гамильтон продолжал:
-  На войне решения приходится принимать мгновенно. Сверкнули зубы - и ба-бах! Вот так-то… Черные они были, как смертный грех. Жуткие времена. Лежат эти мертвые красивые мальчики передо мной, прямо у ног. Животы нараспашку, кишки мне на ботинки вываливаются. Сущее светопреставление! Красивые такие, черные, как туз пик; этих дурачков немчура завербовала, они даже не понимали, что делают, за кого и против кого сражаются.

, сейчас специально полезла в интернет и ничего вразумительного о конголезском участии во II Мировой не нашла, было-не было, как знать. Но если книга хороша, предъявлять чрезмерные требования к точности изложения фактического материала граничит с придирчивостью, "Нет в мире совершенства", как сказал Лис Маленькому Принцу.
Я очень люблю Митчелла, но когда читала его "The Bone Clocks" в какой-то момент разразилась вот таким возмущенным воплем. Книга не становится от этого плохой, просто нет совершенства.

Да, это я уже прочитал. Немчура тут на месте. Германия владела колониями в Центральной Африке и там была своя маленькая мировая война с английскими колониями. По итогам большой войны Германия все колонии потеряла.
Зато я знаю отличную историю про даву и Че Гевару в Мозамбике. Если не знаете, расскажу :)
А пока я вашу историю почитаю про Митчелла :)

Расскажите, я люблю истории.

К сожалению, не помню первоисточника, я где-то прочитал эту историю лет 15 назад. Хотите верьте, хотите нет, а дело было так.

Когда Че Геваре надоело быть министром финансов Республики Кубы (а это отдельная известная история), он набрал взвод добровольцев и отправился в Африку делать мировую революцию.
Взвода для этого было недостаточно, поэтому он начал вербовать воинов из местных племён. И тут выяснилось, что любое понятие о воинской дисциплине глубоко чуждо этим дикарям и никакие методы убеждения и марксистско-ленинского просвещения на них не действуют. Единственный, кто был способен обуздать анархию джунглей был муганга -- шаман. Только его они боялись и слушались.
Че Гевара логично решил опереться на авторитет муганги, и дело пошло на лад с одной только досадной заковыкой. Проблема крылась в даве!
Дава -- это такая жидкость, которую готовит из местных растений муганга по своему собственному секретному рецепту. Он окропляет воина этим снадобьем -- и тот становится надёжно защищён от пуль и снарядов противника, не говоря уж об авиабомбах. Но только при условии, что на период боевых действий воин воздерживается от определённых мыслей, не употребляет ряд табуированных продуктов и не общается с женщинами.
Стоит ли говорить, что все чёрные солдаты получали многократные подтверждения действенности давы. Ведь если кого-то убивали, всем тут же становилось ясно, что бедняга нарушил запреты :)))
Но был у них и ещё один очень правильный обычай. Если погибало уж очень много воинов, выжившие понимали, что дава была поддельная -- и убивали мугангу-неудачника. И призывали вместо него другого :)))

Мораль сей басни двоякая.
1. Че Геваре не удалось разжечь мировую революцию, потому что ему помешала дава.
2. Опытный муганга всегда должен помнить о последствиях некачественно приготовленной давы.

Последняя фраза много лет висела у меня над рабочим столом :)