majj-s

без ложной скромности

20 мая 2017 г. 12:38

картинка majj-s

Так давно, что почти стало неправдой. То есть, я действительно читала Анатоля Франса в детстве или подростком, но столько воды утекло с той поры,  что совершенно не могла вспомнить, о чем шла речь в двух его книгах. Ещё "Восстание ангелов," куда ни шло: какие то анархисты-бомбиситы и дивно привлекательная певичка из кафе-шантана, с которой жил один из ангелов, "соблазнившихся красою  дщери человеческой".

Отчего-то  у красотки под мышкой, когда она поднимает руку, густые заросли, и я думаю: "Но это ведь так уродливо! И негигиенично!" Очевидно, прошедшая между написанием книги и её прочтением сотня лет значительно откорректировала цензы красоты и просто приемлемости, хотя бы даже местом действия был самый, что ни на есть Париж, а читалось в относительно провинциальной азиатской столице.

Про пингвинов не помню абсолютно. Что с ними происходило, отчего пингвины? Ни-че-гошеньки. Книгу купила из серии "Нобелевская премия по литературе", едва не с неё начав заново собирать здешнюю библиотеку, угнездила на полку рядом с товаркой так же тисненной -  "Сто лет одиночества" Маркеса, а раскрыть за четверть века так и не удосужилась.

А тут многое сошлось: прочитанная недавно биография Пруста авторства Андрэ Моруа (один котёл, один круг, "дело Дрейфуса" ), многочисленные упоминания о Франсе в "Любви во время чумы" Маркеса, пресловутое полочное соседство двух нобелиантов. И захотелось вспомнить, вернуть себе Пингвинов. Перечитала.

Это очаровательная книга. Не великая, нет, в оценке французской литературы я совершенно совпадаю со сделанной  Леонидом Андреевым в "Розе Мира" :вся она декоративна , легковесна (за  исключением чудовищно неуклюжих образцов, как Гюго или Доде и зубодробительно нудных как Пруст). Единственная великая книга, подаренная Францией миру - "Маленький принц". Но я отклонилась, вернёмся к нашим пингвинам.

Итак, почему пингвины? Потому что миссионер святой Маэль, странствуя в поисках необращенных пока еще язычников, (не обошлось без коварных козней Дьявола, который снабдил каменное корыто, служившее Маэлю судном, рулем, парусами и вообще модернизировал,. Сделав куда быстроходнее первоначально заложенных в плавтсредство характеристик). Так вот, св. Маэль, едва не погибший во льдах, куда неожиданная резвость корыта и дьявольское наущение занесли его, полуослеп от блеска льдин и, приняв пингвинов за малорослых туземцев в нарядных одеждах: "Вы неуклюжи и толстоваты, но без сомнения чистоплотны, я видел, как вы купались." - совершает над ними таинство крещения.

Создав нежелательный прецедент, для разрешения которого созвано на небе совещание: объявить пингвинов грешниками и отправить в ад или все-таки дать какое-никакое подобие души ("к примеру, половинного объема"). Замечу, что история с "перекрещиванием" уже знакома нам по бессмертной французской литературе. Помните, Шико и брат Горанфло из "Сорока пяти" Дюма в постный день окрестили каплунов брюквой? Любят французы это дело.

Господь решает: пусть станут людьми и Пингвиния (Франция) начинает свою историю. С истинно французской игривостью развивается тема св. Орброзы - пингвинки не самой большой красоты и весьма сомнительных моральных качеств. но резвой и бойкой. И, как бы сказать - была бы она мужчиной, ее б назвали ходоком. Апофеозом славы девушки становится история с драконом (в коей роли выступает ее муж Кракен). Виват девственнице, усмирившей дракона!

Дальнейшее - краткое изложение истории Франции. Чуть больше внимания уделено местному Наполеону Тринко. Очень много - делу Дрейфуса - здесь Пиро. Полагаю,в силу актуальности и яростной злобы дня. Заканчивается все чудовищной (в смысле фантазии автора и перспектив рода человеческого) антиутопией. Ясно, все актуальное уже сказано; история, ради которой фельетон затевался, изложена и надо сворачиваться. Я только не понимаю, при чем здесь Нобель? Впрочем, его и теперь всякому фуфлу дают. Voila!

Да, про Нобелевскую премию по литературе не давно мужики по телику говорили. Много нового узнал, в частности, и то, что Альфред Нобель завещал давать премию "наиболее значительное литературное произведение идеалистической направленности". Уже давно её дают скорее по политическим соображениям да ещё в порядке очерёдности регионов... После этого телевизионного разговора у меня сложилось стойкое мнение, что А.Нобеля обманывают посмертно. Как-то это не очень прилично...

И, если уж продолжать рассуждения не по делу, то нельзя не вспомнить, что Анатоль Франс отметился и в истории "литературной медицины". Его мозг был вдвое легче мозга Тургенева :)))

И теперь мы вспомним. что женский мозг в среднем на килограмм легче мужского, что в масштабах мозга космическая разница.

На килограмм -- это круто :)))))
Кто, интересно знать, вам такое сказал? На самом деле не на килограмм, а на 50 грамм. Средняя разница между мужчинами и женщинами во всех остальных весах и размерах находится примерно в такой же пропорции :)

Ужос! Посыпаю голову пеплом, реабилитированный мозг радуется. У Устиновой в Моем генерале прочитала сто лет назад. Но там,значит, на сто граммов было, потому что запомнилось число с единичкой впереди..

Сто грамм -- это тоже перебор. При случае передавайте Устиновой мой большой и горячий привет :)))

Как я смогу ей передать, где она, Великая и Прекрасная,а где я - маленькая серая мышка.

И вот, это наверно мой на сто граммов, потому что оказывается она все правильно сказала, а я запомнила неверно.

Оказывается, мозг мужчины на пятьдесят граммов тяжелее женского. В масштабах мозга это огромная разница, Алин

И все-таки из двух чеховских альтернатив, я выберу "чаю выпить"

Ладно, при случае не передавайте Устиновой мой большой и горячий привет :)))

Про две чеховские альтернативы вообще не знаю :((( Если поясните, буду благодарен :)

С удовольствием, страсть, как люблю эту цитату.
картинка majj-s

Вот оно что!
Согласен с вами и с классиком. Я тоже много раз чувствовал подобное настроение, а прямо сейчас пью чай с бергамотом :)))

Жму вашу руку, я тоже с бергамотом. А повеситься никогда не хотела, если честно.

Я, честно говоря, по-серьёзному пока тоже не хотел ни разу, но идея Чехова всё равно хороша :)