24 апреля 2017 г. 22:26

3 Когда начало явно лучше окончания

Вот и подошли к концу приключения Лисбет и Микаэля. И, если в "Девушке с татуировкой дракона" после прочтения я ощущал какую-то удовлетворенность и ясность, то эта книга больше сбивает с толку, нежели дает ответы. Большую часть книги длилась завязка - нам рассказывали о массе действующих лиц, давали тонну информации, интересные истории рассказывали и все в таком духе. То есть, завязка как всегда была очень длинной и сразу сложить все части пазла в одно целой нельзя.

Но, концовка совершенно отошла от традиций и примерно на 60% книги я стал замечать, что персонажи ведут себя странно. То Лисбет отпускает явного подонка, избивающего ребенка и женщину, хотя понимает, что он будет делать это и дальше. То Микаэль добивается громадной победы, но не радуется совершенно, а даже горюет. И, что самое главное, остаются персонажи, которых вроде как можно было наказать, но Лисбет посчитала, что они и так получили сполна. Это та Лисбет, которая карала всех и делала татуировки на теле врага? Которая с пулевыми ранениями вылазила из могилы и первым делом шла по топор?! А тут она, якобы, села на диван и решила, что Камилле досталось - соратники повержены и тд. Это не наша Оса, а тень какая-то.

P.S. Я понимаю, что книгу заканчивал не Стиг Ларссон, что большую часть книги писали по его заметкам. Но, можно было сохранить хоть основные черты его творчества? А так, получается, вместо крутого завершения истории мы получаем что-то очень странное.