24 апреля 2017 г. 19:31

Неоднозначная книга.
Во-первых, подросткам до 17 лет ее читать рано - потому как сцены там явно недетские, хотя многие очень жизненные. Но тем не менее ценз есть ценз, так что книга явно 17+ из-за сексуальных сцен, упоминания пыток и жестокости по отношению к подросткам, хотя до 21+ не дотягивает. Но дети младше все равно будут читать, если им интересно, потому что не все обращают внимания на ограничения.
Во-вторых, сейчас тем, кто старше 17 ее читать уже поздно, потому что хакерами нужно становиться с детства, а не на первом курсе института. Хотя, честно говоря, Маркус все-таки не хакер, да и на лидера он особо не тянет, потому что всю книгу ноет, страдает, плачет и прячется от всех и за всеми, в том числе и за девчонками. Ничего такого "хакерского", не доступного даже другим подросткам романа, он не делает - обычный парень, который просто попал в неудачные обстоятельства. Даже Энджи на его фоне смотрится лучше.
Если же отступить от компьютерной составляющей, на которой автор делает особый акцент все же зря, то в книге затрагиваются важные моменты. Во-первых, правила поведения в толпе, с подробностями. Во-вторых, возможности наблюдения за гражданами со стороны правительства - если отнестись к этому без паранойи, конечно. В-третьих, в послесловиях от Брюса Шнейера и Эндрю «Банни» Хуана есть интересные предложения, пожалуй, даже более интересные, чем сама книга.

Так что, в целом, "Младший брат" скорее понравился, чем нет. Хотя после аннотации ожидалась совсем другая история (скорее даже в стиле Матрицы), но это для меня уже не в первый раз.
P.S. Еще хочу сказать, что книга все-таки актуальнее для американцев, чем жителей других стран, поскольку отсылки идут к их Конституции и их законам, при чем часто даже без пояснений.

Прочитано в рамках Долгой Прогулки и Школьной Вселенной.

Например? По мне так в 17 и надо читать, а то и годиком пораньше.

Кровь и жестокость к детям, плюс постельная сцена. Я бы сказала, что иностранный рейтинг NC-17. Но подростки рейтинги обычно и не соблюдают.) Но иногда встречаются именно "нежные" личности, по крайней мере мне.)

Постельная сцена была показана довольно мягко, насчет крови - видимо как-то пропустила... Из жестокости, реально показанной, припоминаю только пытку в конце... Эх, меньше мне надо увлекаться дарк фэнтези, меньше...)

Я читаю много фанфиков, а там строго с рейтингом )))