23 апреля 2017 г. 08:56

Очень милая книжка, она мне страшно нравилась в детстве. Сейчас я опасалась её перечитывать - всё же таки старый шовинист Хайнлайн. Я боялась найти там обычное его овешествление женщин и испортить себе детские впечатления. Некоторые его книги даже в детстве меня коробили.

Но, к счастью, всё оказалось не так плохо. Всё-таки, книга написана от лица 15-летней девушки, которой автор искренне симпатизирует. Видимо, это помогло ему удержаться в узде и почти забыть о домострое.

Подкейн Фрайз - очень милая и наивная девочка на пороге взросления. Она открывает для себя мир и делает первые самостоятельные шаги. У неё отличные родители, которых она любит (и там, кстати, всё ок с ролью женщин, мама у неё ого-го), непутевый младший брат (и ещё тройня сиблингов-младенцев) и любимый дядя (двоюродный дедушка). У неё есть планы и мечты, тоже милые и немного наивные: то она хочет стать пилотом, то няней, мечтает о дальнем космосе и прочей романтике. Её бросает из крайности в крайность и, на мой взгляд, это нормально в таком возрасте. Вырастет и станет вообще художником. Или политиком, как дядя - почему нет. А математика завсегда в жизни пригодится, как и умение нянчить младенцев не лишнее. Вот, кстати, в детстве эта книга была для меня в ряду примеров того, что женщины могут стать, кем захотят, даже в традиционно мужских областях.

Олицетворением шовинизма выступает дядя, но ему оно, вроде как, по роли положено. Человек старой закалки, закостеневший в своих предрассудках. К счастью, его никто особо не слушает. Даже в конце, когда он в своей пламенной речи обвиняет во всем мать племянников (этот внезапный наезд был прекрасен, особенно, когда всю книгу упоминается о том, что витает в облаках у них отец), у меня осталось впечатление, что его таки опять послали подальше с советами, как и в прошлый раз.