Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

21 апреля 2017 г. 17:57

3 О человеке-хамелеоне

Термины психопатия и социопатия имеют одинаковое клиническое происхождение и часто употребляются как синонимы, хотя некоторые специалисты различают их на основании генетических факторов, отношения к агрессии и других проявлений. Я предпочитаю называть себя социопатом, так как корень «психо» вызывает негативные ассоциации. Я действительно страдаю определенным психическим расстройством, но я отнюдь не сумасшедшая.

Хах, как же глубоко заблуждается автор... Сумасшедший - это не только человек, возомнивший себя Наполеоном, индивид, страдающий от наличия нескольких личностей, или шизофреник, находящийся либо в галлюцинациях, либо застывшим кататонически. Сумасшедший - это тот, у которого в психике существует патология, которая может не иметь абсолютно никакого отношения к уровню его интеллектуального развития. Что касается разделения терминов, то я отношусь к той категории специалистов, которые их отождествляют, поэтому в рецензии употребляю понятие психопатии, как того, о чем повествует М.Томас.

Начну рецензию с отмеченного мной диссонанса названия книги "... жить, не глядя в глаза" и слов самой же героини:

...самый заметный признак моей уверенности в себе - способность выдерживать чужой взгляд.

- странно. когда социопатка сама отмечает, что ей свойственно умение не отводить взгляд, держать его дольше, чем противник, и в то же время, обложка отрицает данную характеристику психопатии.

Еще одним откровенным минусом книги стало мнение М. Томас

Возможно, если мы будем относится к детям-социопатам как к вундеркиндам, а не чудовищам...

Здесь даже нет смысла продолжать цитировать - сама мысль об избранности, выдвинутая женщиной, отражает ее отношение к патологии - непризнание в себе симптома и болезни, а нарциссическая защита, демонстрирующая то, что автор явно не желает принимать себя такой, какой она на самом деле является - ущербной в одном из аспектов личности. В продолжение рассмотрю еще одну ее фразу:

Ученые, конечно, почти никогда не говорят, что мозг социопата имеет преимущества над мозгом эмпата...

- в этом высказывании видно полное непонимание М. Томас, что большее удобство от отсутствия излишней эмоциональности, свойственное психопатам, - это компенсация наличествующих недостатков, так же как и, к примеру, гениальность у шизофреников (либо наоборот) - это сохранение баланса, а не "высшая линия существ".

Скучноватое произведение, но не потому, что там нет убийств, зверств и насилия (я как раз-таки абсолютно не соединяю эти девиации с психопатией - они не обязательные проявления данной патологии), а из-за переливания из пустого в порожнее - по сути автор описывает одни и те же свойственные ей черты в разных ситуациях (то адвокатская контора, то обучение студентов; то отношения с одним возлюбленным, то с другим), не показывая чего-то нового, т.е. книгу можно было бы сократить где-то в половину и смысл бы не был потерян.

картинка Sandriya

Ветка комментариев

Ну понятно...))
Пламенный привет "британским ученым".) Полагаю, что и списка литературы либо нет, либо в таком же плачевном состоянии?)

нет его, конечно!!))) это же отсебятинка, а не исследование!))