13 апреля 2017 г. 09:34

От всей этой истории с найденным незаконченным продолжением трилогии «Девушка с татуировкой дракона» С. Ларссона изначально не ждал ничего хорошего. Особенно, когда ее взялся дописать шведский журналист Д. Лагеркранц, который до этого из книг написал только биографию футболиста Златана Ибрагимовича. Ну как написал... записал со слов самого Златана. Но все равно, где-то в глубине души, горел маленький огонек надежды, что я получу качественное или очень близкое к данному критерию продолжение культовой трилогии.
▶▶▶
Но с первых строк сразу начинаешь чувствовать, что автору далековато до того уровня мастерства, которым обладал Стиг. Вроде бы знакомые персонажи, места, но все равно - это все не то. Отсутствует та мрачная «скандинавская» атмосфера, нет жесткача. Если у Стига смело можно было заявлять 18+, то тут еле-еле дотягивает до 12+. Сюжет прост и предсказуем, героям постоянно везет, все складывается в их пользу. Некоторых персонажей из предыдущих частей сделали дебилами! В жизни не поверю, что начальник отдела полиции не знает, что такое AI! Также есть не состыковки с предыдущими книгами. Если во второй части было написано, что Залаченко ампутировали ступню, то тут ему автор уже оттяпал целую ногу! Разница, по-моему, существенная. Есть откровенная бредятина: каким бы «терминатором» Лагеркранц не сделал Лисбет (что тоже бред), но идти боксировать через пару дней после пулевого ранения в плечо? Серьезно?!
▶▶▶
Давид Лагеркранц откровенно поиздевался и "изнасиловал" оригинальную трилогию своим продолжением, не упустив возможности лишний раз прорекламировать свое предыдущее творение, взяв оттуда цитату! А больше всего взбесило то, что он даже не выразил благодарность Стигу Ларссону! А ведь именно на его имени он пытается сделать свое!
▶▶▶
Главная проблема этой книги, что автор сделал ее продолжением. Сделал бы он ее отдельной историей, никак не связанной с трилогией, даже с тем же сюжетом, было бы не так уж и плохо, возможно она и зашла бы, но нет! Автор решил срубить побольше бабла. У меня все.