6 апреля 2017 г. 17:50

Еще одна книга прочитанная, точнее прослушанная, на отдыхе. И вот от нее я получил колоссальное удовольствие. Это действительно большая литература. После прочтения «Россия, кровью умытая» однозначно входит в число лучших книг про Гражданскую войну в Россию в личном хит-параде.

Как сказано в послесловии, готовясь к написанию этого романа, Артем Веселый собрал огромное количество свидетельств и воспоминаний участников Гражданской, архивных материалов и прочих источников. Самое главное достоинство книги – это постоянное на протяжении всего прочтения, ни на минуту не покидающее ощущение «Да, все именно так и было».

Это касается и масштабных картин развала Кавказского фронта в 17-том году, когда под воздействием настроений толпы, под влиянием каких-то случайных событий и эмоций солдаты жестоко разделывались даже с офицерами, к которым вроде и хорошо относились всю войну.

Это касается и описания организации многочисленных партизанских отрядов, где все против всех, а командир – единственный царь и бог. Когда за коня можно зарубить комиссара, когда у стенке ставят не долго думая и тут же за стенкой, а самый страшный враг для любого отряда – случайно найденные запасы спирта или самогона.

Это касается и страшного повествования об отступлении разгромленных остатков 11-той армии на Астрахань, и вспыхивающих по всему уезду мужичьих восстаний в ответ на приезд продотряда, и всего-всего остального.

У книги один недостаток – писатель ее не успел дописать, поэтому во-первых, она не окончена, во-вторых, повествование довольно рваное. Но это заставляет лишь мечтательно думать, чтобы получилось, если бы «Россия, кровью умытая» была бы полностью закончена. Книга из разряда маст рид, безо всякого сомнения.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!