sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

2 апреля 2017 г. 08:59

В общем-то это, конечно, очередной учебник жизни вроде книг Карнеги, а учебникам я уже давно не верю. Я и прочитал эту книгу только потому, что настойчиво порекомендовал человек, который наверняка заинтересован в том, чтобы я стал счастливее.
С другой стороны, если действительно следовать предложенным советам, в денежном смысле хуже точно не будет. Будет ли лучше в каком-нибудь другом смысле -- это вопрос отдельный.

Итак, советы в общих чертах таковы.

-- Надо всей душой полюбить деньги. Именно деньги. Не клиентов, которым мы можем помочь. Не конкретные дела, которые мы любим, а деньги как таковые.
-- Надо шевелиться: бросить заниматься всякими бесплодными хобби типа собирания моделей кораблей из спичек. Лайвлибовцам, видимо, имеет смысл завязать с чтением художественной литературы, если только вам за это не платят.
-- Надо всё время мечтать, причём, мечтать о деньгах и о благах, которые они дают. Как говорит Бодо Шефер, "визуализировать".
-- Надо уметь считать, в том числе проценты. Не всегда надо стараться отделаться от долга как можно скорее. Иногда выгоднее и продуктивнее не торопиться.
-- Учиться, учиться и учиться. Если В.И.Ленин рекомендовал учиться коммунизму, то Бодо Шефер предлагает учиться капитализму. Трудно не согласиться с Бодо Шефером.
-- Не бояться рисковать и делать то, чем никогда не занимался. И ни в коем случае не работать там, где платят за затраченное время. Только за результат. Никак иначе.
-- Заставить других людей работать на себя. Это и правда единственный способ заработать действительно много денег. А сделать это можно разными способами, в том числе и умным вложением капитала. И не обязательно, чтобы капитал этот был несметным.
-- Хернёй типа учёбы в школе не заниматься, поскольку всё описанное потребует всего вашего времени :)))

И тогда через несколько десятилетий вы станете фрау Трумпф (госпожой Козырной) или херром Гольдштерном (господином Золотая Звезда). К слову сказать, и нынешний американский президент мистер Трамп тоже в некотором смысле господин Козырь...

Что ж, всё это так и есть. В общем похоже на то, что ежедневно рекламирует нам какой-нибудь клуб Forex, и на то, что пишут десятки и сотни прочих авторов подобных книг. Хотелось бы добавить ещё только один совет, мой фирменный совет:
-- Надо иметь удачу.
И если бы у меня в запасе было несколько десятилетий, я бы принялся выполнять всё описанное прямо сегодня. Если у вас такое время есть, займитесь. Деньги на старости лет не помешают, да и сейчас лишними не будут.

Единственное, что мне остаётся непонятным, это вот что.
В принципе, любой имеет возможность прочитать эту книгу или какую-нибудь подобную. Почему же на свете существует такое количество бедных людей? Может быть, всё не так просто, как описывают авторы? Кстати, и внимательное изучение биографии Бодо Шефера свидетельствует о том же, что не всё в жизни так просто, как в его книгах :)

По форме книга детская, но я сомневаюсь, что найдутся дети, которые смогут претворить в жизнь то, что там написано. Да и герои книги, надо сказать, действует не сами по себе, а под руководством хороших наставников. И -- что важно -- удача им сопутствует постоянно. А при поддержке Госпожи Удачи любой дурак разбогатеет. Например, Нассим Талеб честно говорит, что своё состояние он заработал всего за три дня, а всё остальное время мог бы вообще спать :)

Так что предлагаю тост: за удачу!
Впрочем, если совсем ничего не делать, то и три дня Нассима Талеба проспишь -- это факт.

Было всего два случая, чтобы я вставал между Боем и Леолой. Первый относится к самому началу их семейной жизни; году в 1926-м или около того Бой открыл для себя Эмиля Куэ, врача, о котором шумели в Европе начиная с 1920 года; до Канады волна докатилась заметно позже, когда слава его сходила уже на нет.

Как Вы помните, доктор Куэ пропагандировал самовнушение. Его методика была предельно проста и годилась на все случаи жизни — качества, против которых Бой при всей своей практичности просто не мог устоять. Достаточно засыпать, бормоча себе под нос: «Мне хорошо, мне хорошо, с каждым днем мне становится все лучше и лучше», — и с вами происходят истинные чудеса. Запоры уходят в прошлое, капризная матка не болит, дерматит исчезает буквально на следующие сутки, вчерашний заика тараторит со скоростью ярмарочного зазывалы, ослабевшая было память начинает быстро восстанавливаться, вонь изо рта сменяется райским благоуханием, давешняя перхоть кажется дурным сном. Ну и самое главное: следуя рекомендациям доктора Куэ, ты насыщался «моральной энергией», как губка водой. Бой же истово верил во все и всяческие энергии.

Он хотел, чтобы Леола поднакопила моральной энергии, после чего умение вести себя в обществе, ум и аристократичность придут сами собой. Она послушно твердила чудодейственную формулу шесть недель подряд, и засыпая, и при каждом удобном случае, однако никакого особого результата не замечалось.
— Ты просто не стараешься, Лео, — сказал Бой как-то вечером. — Старайся лучше, и все получится.
— А может, наоборот, она слишком старается? — вмешался я.
— Не говори ерунды, Данни. В любом деле надо стараться изо всех сил, стараться слишком невозможно.
— Очень даже возможно. Ты слыхал когда-нибудь про закон уменьшающейся отдачи? Чем сильнее ты стараешься, тем вернее дашь маху.
— В жизни не слыхал такой белиберды. Кто это говорит?
— Уйма умнейших людей, в том числе и этот твой доктор Куэ. Не стискивай зубы, не разбивайся в лепешку, иначе все будет работать против тебя и ты ничего не добьешься, — вот как он говорит. Психологический факт.
— Чушь. В моей книжке он ничего такого не говорит.
— Бой, ты же всегда хватаешь по верхам. Эта твоя тощая брошюрка дает самое превратное представление о куэизме. Ты почитай «Внушение и самовнушение» Бодена и сразу все поймешь.
— Сколько там страниц?
— Я не считал страницы. Ну, так, довольно солидная книга.
— У меня нет времени на толстые книги. Я стараюсь ухватить основное зерно, суть вещей. Если стараться вредно, почему же у меня-то все с Куэ получается? Ведь я прикладываю массу усилий.
— Да ничего у тебя такого не получается. Тебе просто не нужен никакой Куэ. С каждым днем тебе становится все лучше и лучше — как бы ты ни понимал слово «лучше» — не из-за бормотания под нос, а потому что такой уж ты человек. Ты прирожденный удачник.
— Ладно, принеси тогда эту свою книжку и дай Лео. Заставь ее прочитать, а что не поймет — объясни.

Что я и сделал — с нулевым результатом. Несчастной Леоле не становилось все лучше и лучше, потому что она абсолютно не представляла себе, что и как должно становиться лучше. Она не могла понять, чего именно хочет от нее Бой. Ни до, ни после я не встречал настолько глупой милой женщины. Так что доктор Куэ не смог ей помочь, как не смог он помочь и многим, многим другим — в чем, впрочем, я его ничуть не виню. Его магические формулы являлись по сути секуляризированными, своекорыстными молитвами, начисто лишенными достоинства, какое пробуждает в человеке даже самая скромная молитва. Подобно всем попыткам привести хронических неудачников к удаче, эта система быстро увяла и сошла на нет. (Робертсон Дэвис. "Пятый персонаж")

Фффуууххх! Прочитал...
А что это было-то? Кто этот Робертсон Дэвис?
Это про то, что никакие методики ничему не помогают?
Или про то, что с удачей любой вылечится?

Методики помогают тем, кто их составляет - помогают им заработать их деньги:)

Это точно:

На рынке тётка продаёт лекарственные травки. Потенциальный покупатель спрашивает:
-- А что, действительно есть от ваших травок какая-нибудь реальная польза?
-- А как же! Конечно. Вот сыну уже машину купили, теперь на квартиру собираем.

На самом деле в любом деле можно дать только один "ценный" совет: учись этому делу. Хочешь деньги зарабатывать - учись зарабатывать деньги. Не можешь - и ничто тебе не поможет... Вывод не менее "ценный" чем и сам совет:)

А, ну ладно :)))
А то я уж испугался, что комментарий оказался длиннее моего отзыва :)

Да, сорри, переборщил с комментом, но мне-то казалось, что там именно про это - самовнушайтесь и все у вас будет:) Ха, если бы так...