Lindabrida

31 марта 2017 г. 10:09

Плещет, блещет Мулиён, меня зовет.
Та, в которую влюблен, меня зовет…
Ты луна, а Бухара — небесный свод,
Что луною озарен, меня зовет.
Ты — платан, а Бухара — цветущий сад,
Листьев шум, пернатых звон меня зовет…

Ай-вай, и у нас такое пишут? Неформат же, совершенный неформат! Никакой же жалости к несчастному современному читателю, знать не знающему никаких улемов да гулямов. Да что там - и самого имени Рудаки не слыхавшему. А Андрей Волос попросту берет читателя и бросает в ту самую яму, где эмир благородной Бухары держит своих преступников и откуда вместе с главным героем придется выбираться. Да еще искать для себя новую жизнь, а может, и новое счастье. И вьется-кружится пыльная дорога в благословенном Мавераннахре. И пусть лишь в памяти Рудаки, но будут еще капустные листья с певучими строками на Стене Поэтов, и "восточный Ренессанс" при дворе просвещенного эмира Назра тоже будет, и придворные интриги - да мало ли, что. Целая жизнь будет. И как же это здорово на самом деле - словно сработала наконец машина времени, и ты оказался за тысячу лет и тысячу фарсахов от дома. И увидел невиданное, и узнал незнаемое... А еще в романе таится мудрость, горькая мудрость поэта, выстраданная и в славе, и в опале. Как хорошо, что такие книги бывают!
И вместо спойлера:

Однажды время мимоходом отличный мне дало совет
(Ведь время, если поразмыслить, умней, чем весь ученый свет)
«О Рудаки, – оно сказало, – не зарься на чужое счастье.
Твоя судьба не из завидных, но и такой у многих нет».

Рудаки. Реконструкция Герасимова
Тот самый зиндан в Бухаре
Могила Рудаки в Панджруде

Прочитано в 49-м туре "Открытой книги". За совет огромное спасибо Evangella !

Рада, что книга вам понравилась) Приятно, когда отличная литература находит своего читателя.

О, литература просто волшебная!

Спасибо вам за рецензию! У меня эта книга тоже залежалась в списках к прочтению. Теперь подвину ее поближе! :))

Надеюсь, что вам она тоже понравится ;)