29 марта 2017 г. 12:01

5 Каммала-кам-кас, Башня снова зовет нас!

o-o.jpeg
     Вот и закончилось наше путешествие. Я прошла его вместе с Роландом и его друзьями, шли мы долго.
     Я так устала. Вымоталась. Жить, постоянно спеша к своей цели, без возможности остановиться, очистить свой разум, насладиться жизнью. Я устала от смертей. От потерь. Они окружали нас постоянно.
      Это путешествие было утомительным, порой скучным, порой веселым, сопровождаемым неудержимым смехом, под аплодисменты...
Каммала-кам-я, путешествуем, друзья!
     Оно было тяжелым, удивительным, болезненным, лихорадочным. Оно было печальным, до скрипа души. До слез, которые невозможно остановить.
    Оно было как клей из сладкого сиропа – оторваться невозможно, но и продолжать – сил нет. Однако если Роланд все еще идет, иду и я с ним.
  Я побывала в удивительных мирах! Во многих америках, в мире Роланда. В мире, который такой удивительный и тяжелый.
  И я с ним теряла друзей. Я за него плакала. Я с ним прошла поле роз и поднялась на самую вершину Башни.
Я полюбила серьезного парня, целеустремленного и порой жестокого, однако с добрым сердцем, Роланда Дискейна.
Я полюбила молодого, доверчивого, умного и мудрого, чувствительного и удивительного стрелка Джейка.
Я полюбила веселого, прямолинейного и преданного Эдди Дина.
Я полюбила разную, эмоциональную и сильную Одетту/Детту/Сюзанну Дин.
Я полюбила такого замечательного, отважного и верного малыша Ыша, чье тельце в сотни и тысячи раз меньше его сердца.
Я полюбила Катберта, Алена и Джейми, я полюбила Сюзан.
Я полюбила многих людей (да, людей), пришедших из других книг. Я их знала и встречала как старых добрых знакомых.
Я долго откладывала прочтение этого цикла. Много лет.
  Я, можно сказать, фанат Стивена «Короля» Кинга. Фанат его творчества, особенно раннего. А Темная Башня своим жанром все же выбивается из ему привычных. Жанр «фэнтези» я не жалую, однако взялась читать, потому что хотела знать, что же все таки, будет в экранизации.
И не пожалела.
  Что можно написать в рецензии на эти книги? Я уверена, вы, те, кто видит мой отзыв (а их никак не больше тридцати восьми), и те, кто его прочитает (их не будет больше девятнадцати) как минимум слышали об этих книгах. Как максимум – прочли сами и сами составили о них свое мнение.
  А я лишь хочу поделиться с теми, кто все же прочитает мою рецензию, своими чувствами, которые так и хлещут из меня. Даже с наступлением утра, яркого солнца и весенней поры, не мешают моим слезам стекать по щекам, тогда как руки мои пишут вам это.
Много книг Короля числится в моих любимых, однако Темная Башня, несомненно, сдвинула все на вторые места. Это, не побоюсь этого слова, шедевр.
  Этот мир, придуманный (придуманный ли?) Кингом – удивляет. Читая книги, я уже не чувствовала себя читателем, я чувствовала себя реальным человеком, который идет рядом с сэем Роландом. А встретив самого Стивена Кинга, так вообще – мое чувствительное и доверчивое воображение начало сомневаться, не документальная ли эта книга. Тот факт, что Кинг ввел в сюжет самого себя, с некоторыми своими достоверными фактами, окончательно подбил мое воображение.
  И настолько все в этих мирах продуманно, настолько все складно, что даже если и есть неточности и нестыковки, их не хочется выделять и вспоминать. В этих мирах многие его книги. В этих мирах – его мир. В этих мирах – сам Стивен «матьтвоюофигенныйписатель» Кинг.
И вот вчера я прочла последнюю стоку последней книги о последнем стрелке Роладне Дискейне.
  Она далась мне чертовски тяжело! Слезы не высыхали на щеках. Глаза жгло. Я долго сидела и плакала. А затем я открыла шампанское и выпила за Роланда. Я пожелала ему, чтобы он смог измениться, чтобы он смог прислушаться к себе и к Башне, и в следующий раз, войдя в ее последнюю комнату, на ее вершине, выйти из этого цикла, и найти покой.
  А второй бокал я выпила за свою Темную Башню. И пожелала себе того же самого.
Что такое Темная Башня? Не сами ли мы? Не рок? Не судьба ли? Не Ка?
Темная Башня – самый жестокий учитель.
Хайл, стрелок! Долгих дней и приятных ночей!
Каммала-кам-кец, путешествию конец…
Конец?..
картинка Chitauzshaya

Жму руку за каждое слова в этой рецензии, за любовь, за слезы, за

сам Стивен «матьтвоюофигенныйписатель» Кинг,

Спасибо огромное за понимание)

Абсолютно согласна с вами! Прекрасная рецензия!