Lanafly

Влюблённая в книги

26 марта 2017 г. 23:53

Везёт мне на рассказы! С Саймаком знакома не была, но то, что он классно пишет слышала. Вот и решила пойти коротким путём и начать с его рассказа.
Не прогадала. Понравилось и очень. Буду теперь рекомендовать всем без исключения.

Согласны, что название у рассказа шикарное? Денежное дерево, о котором мечтают все, а не только Буратино. Где бы раздобыть такой волшебный отросток, посадить в землю и ждать плодов? И экологии хорошо, и вам отлично.
Оказывается такие деревья существует. Да-да. Только не на Земле, и умеют их создавать, увы, только инопланетяне. Создавать и следить за жизнедеятельностью.

В один прекрасный день на фотографа Чака Дойла падает новенькая двадцатидолларовая бумажка. Ветер пригнал, словно листик. Сначало одну, потом ещё несколько хрустящих бумажек. А поскольку прилетели она из-за высокой стены резиденции миллионера Меткалфа, у Дойла закрадывается подозрение, что на территории сада растёт самое настоящее денежное дерево.
И как тут не замыслить афёру: пробраться ночью до заветной двадцатидолларовой веточки? Дойль наверняка сумеет, и подружка Мейбл ему поможет.
Но всё идёт наперекосяк - дерево охраняет непонятное существо, на груди которого светятся фразы. Разговаривает он так. А зовут его ролла. И озеленение угодий миллионера - его рук/лап дело.

Дальше будет составлен новый план действий. Дойл и Мейбл постараются выжать ситуацию себе на пользу. И понять их вроде бы можно, процитировав выражение Меткалфа "Планета нуждается деньгах. И деньги сделают счастливыми всех".
Так ли это? Только ли в деньгах дело?

Итог оказался печален. Чудесный дар инопланетян истрачен впустую. Сколько благих дел они могли бы совершить, останься на нашей планете! Но человеческая жадность способна погубить всё. И низвергнуть благие намерения в прах.

Очень глубокий рассказ, который не займёт много времени, но заставит задуматься. Люблю такое сочетание)

Ветка комментариев

Уже скачала, как найдётся время, сразу за него примусь)

Надеюсь тебе понравится. Там колоссальный заряд оптимизма и доброты. До сих пор при одном упоминании о книге в моей душе поднимается волна нежности и любви ко всем знакомым и незнакомым, включая флору и фауну))

как ты точно описала)

После такой рекомендации сложно не побежать читать сегодня же) Ну значит, в скором времени постараюсь приступить)