Lanafly

Влюблённая в книги

26 марта 2017 г. 23:53

Везёт мне на рассказы! С Саймаком знакома не была, но то, что он классно пишет слышала. Вот и решила пойти коротким путём и начать с его рассказа.
Не прогадала. Понравилось и очень. Буду теперь рекомендовать всем без исключения.

Согласны, что название у рассказа шикарное? Денежное дерево, о котором мечтают все, а не только Буратино. Где бы раздобыть такой волшебный отросток, посадить в землю и ждать плодов? И экологии хорошо, и вам отлично.
Оказывается такие деревья существует. Да-да. Только не на Земле, и умеют их создавать, увы, только инопланетяне. Создавать и следить за жизнедеятельностью.

В один прекрасный день на фотографа Чака Дойла падает новенькая двадцатидолларовая бумажка. Ветер пригнал, словно листик. Сначало одну, потом ещё несколько хрустящих бумажек. А поскольку прилетели она из-за высокой стены резиденции миллионера Меткалфа, у Дойла закрадывается подозрение, что на территории сада растёт самое настоящее денежное дерево.
И как тут не замыслить афёру: пробраться ночью до заветной двадцатидолларовой веточки? Дойль наверняка сумеет, и подружка Мейбл ему поможет.
Но всё идёт наперекосяк - дерево охраняет непонятное существо, на груди которого светятся фразы. Разговаривает он так. А зовут его ролла. И озеленение угодий миллионера - его рук/лап дело.

Дальше будет составлен новый план действий. Дойл и Мейбл постараются выжать ситуацию себе на пользу. И понять их вроде бы можно, процитировав выражение Меткалфа "Планета нуждается деньгах. И деньги сделают счастливыми всех".
Так ли это? Только ли в деньгах дело?

Итог оказался печален. Чудесный дар инопланетян истрачен впустую. Сколько благих дел они могли бы совершить, останься на нашей планете! Но человеческая жадность способна погубить всё. И низвергнуть благие намерения в прах.

Очень глубокий рассказ, который не займёт много времени, но заставит задуматься. Люблю такое сочетание)

обязательно прочту, Саймак мне очень по душе)
а человеческая жадность и впрямь не знает границ(

Прочитай, точно должно понравится)

уже в подборке)

Саймак классный) Я балдел от его "Заповедника гоблинов")

Надо будет и его попробовать прочитать) Пойду-ка скачаю)

Да, прочитай обязательно. Я тоже была в тихом восторге от книги)

Уже скачала, как найдётся время, сразу за него примусь)

Надеюсь тебе понравится. Там колоссальный заряд оптимизма и доброты. До сих пор при одном упоминании о книге в моей душе поднимается волна нежности и любви ко всем знакомым и незнакомым, включая флору и фауну))

как ты точно описала)

После такой рекомендации сложно не побежать читать сегодня же) Ну значит, в скором времени постараюсь приступить)

и я к совету этому плюсуюсь всеми лапками!))

просто обложили меня дружно, не сбежать:))

и не надо)

и не буду)

вот и супер)

обязательно прочту в ближайшее время + Говард, интересные вещи , спасибо!

Тебе спасибо) Забирай, Анют, не пожалеешь)

Денежное дерево и в жизни выглядит довольно забавно :) картинка Tsumiki_Miniwa

Узнаю заветный цветок)) Стоит такой на кухне в тени, солнца почему-то не любит)

По личному опыту садоводства могу сказать, что хоть и выглядит этот цветок мощным и мясистым, на деле, довольно хрупкий.

"довольно хрупкий" ... ну прям как наши финансы)))

Отражает действительность :D

И листки скидывать любит)

А иногда и веточки... а вообще забавное оно, сказочное какое-то :)

И кажется оно не цветущее) вдобавок)

Да, не цветет. Я по крайней мере не помню у него цветов :)

Я все с автором никак не познакомлюсь, но давно собираюсь. Сборник даже скачан)

Я его тоже не читала, это первый блин, который получился не комом) Понравилось)