Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

26 марта 2017 г. 22:49

4 Грустно!

В том, что Нина Соротокина – объективный историк и удивительный рассказчик, сомневаться не приходится. Возьмите любой ее труд в руки и бережно встряхните за корешок. Страницы запляшут, и в шелесте услышится песнь времен – громогласно зачитываемые указы сильных мира сего, тяжелый топот кавалерии в сторону земель противника и еле слышимый шепот, поведывающий тайны дворцовых переворотов. Сколько вмещают в себя ее продуманные обстоятельные книги! Того гляди, не удержавшись на страницах, воскреснут из небытия матушка Елизавета Петровна в обществе фаворитов своих, хитрая Екатерина, за которой уже и не разглядишь некогда пугливую Фике, канцлер Бестужев, братья Шуваловы – имена, твердой рукой вписанные в страницы истории государства Российского.

Склонившись над своим трудом, Нина Соротокина удивляется, иронизирует, грустит, вспоминает. Вставляет даты, лица и события в золоченые рамки собственного восприятия. Не льстя и не заискивая, прочитав уже третий роман о приключениях гардемаринов, можно с уверенностью сказать, что своим непосредственным живым языком, незаурядностью взгляда дорогой автор способна очаровать даже противника исторических трудов.
Вот только чем дальше, тем печальнее. Помните, я сетовала, что в «Свидании в Санкт-Петербурге» любимым Алёшке, Сашке и Никите уделено чуть меньше половины книги? Так вот, есть ощущение, что в «Канцлере» им не посвящено и трети. Нина Соротокина пытается вплести их в исторический контекст, но делает это натужно, неохотно. Куда больше её интересует сейчас фигура Екатерины Великой, экс-канцлера и закат Елизаветинской эпохи. Это хорошо, это интересно… Но этого ли ждет читатель?
О любимых же наших героях сказано мало. Алёшка все так же счастлив с Софьей. Семейная жизнь Саши и Анастасии не удалась (и это неудивительно при столь явном намеке во втором томе), и лишь Никита еще заслуживает внимание автора… Действительно, ну как так, надо же и третьего нашего гардемарина женить! Линия Никиты – Мелитрисы интересна, но пока не доведена до конца и исчезает в страницах четвертого тома.
Грустно! Серьезно грустно! Потому что скучаешь по отважным гардемаринам, ждешь дружеского воссоединения, совместных попоек, если позволите, удали молодецкой, а упираешься в царские покои, в быт фрейлин, в список кораблей… А ведь я предчувствовала это!

А посему только четыре, увы и ах! Уводит авторская мысль читателя в неведомые края. А, может, стоило поставить точку в истории о гардемаринах во втором томе? И начать не менее интересную книгу о судьбах исторических! Чтобы не ждалось, чтобы не печалилось нам – бесконечно влюбленным в Алёшку, Сашку и Никиту! И все же в целом все это пишу с улыбкой на лице. Все-таки впереди история Никиты, судьба Мелитрисы, неясное будущее Екатерины Великой – четвертая книга и отличный авторский слог. Посмотрим, куда лихая выведет!

картинка Tsumiki_Miniwa

Записки на полях...

Вернулась! Соскучилась! Сейчас как пойду ленту на две недели назад отматывать! :D

Ура, с возвращением, мы тоже соскучились :)
Да, очень обидно, когда любимые главные герои с легкой руки автора отодвигаются на второй план :(

Привет, Настюш! Ты с новой аватаркой? :) Вернулась, и даже живая. Почти двое суток с небольшими перерывами спала после конкурса, со мной такое в первый раз :) Тут ты права, очень досадная ситуация. В третьем томе исторического фона очень много, а героев мало. И все же четвёртый уже скачала :)

Да, весенние настроение - новая аватарка ;)

И все же четвёртый уже скачала :)

а их же всего четыре, да? Конечно, нельзя бросать цикл, тем более ты уже на финишной прямой :)

Весеннее настроение - это хорошо :) Да, "Закон парности" - последний том, да и нет как-то мысли бросать,не все же так плохо -только дочитывать :)

С возвращением, Машуль) Теперь ты снова с нами, это надо отметить))

Спасибо, Лана! Надо :D Соскучилась очень, скоро пойду ко всем вам в гости, посмотрю, что прочитали :)

Приходи в гости, всегда рада тебе)

ура) я по тебе скучала)
жаль, что третий том тебя уже не так порадовал, но 4 все же хорошо)

И я скучала! Работа только отпустила :(
Жаль, конечно. Да Нина Соротокина так пишет интересно, здраво, что ниже рука не понимается поставить :)

Видела вконтакте, что ты освободилась)
вот и хорошо)

Значит, будем продолжать :)

прально)

С возвращением!)
Да, знакомо, когда последующие книги радуют меньше, но все равно скачиваешь еще одну, потому что удержаться уже не можешь, не хочется расставаться))

Спасибо, Алёна :)
Знаешь, тут к сожалению такая тенденция, что о героях говорится все меньше. Сомневаюсь, что в четвёртом томе что-то изменится в этом плане, так что берусь за последний том уже с мыслью просто закончить, поставить точку. Вот так, грустно, но правда :)

Ну я так и поняла. Но все равно ты надеешься еще хоть немного узнать о героях и потому все же решила закончить начатое))
P.S. А я таки решила послушать ГП=))) Не, ну а че: книги - читала, в оригинале - тоже читала, фильмы - смотрела-пересмотрела, надо и послушать теперь))

Конечно! Тут ещё эта неспособность бросать книги :) Ооо, но ты же потом расскажешь, как это было? :) Я так давно хочу перечитать... Уже почти год :)

Могу и сейчас сказать: это - хорошо)) присоединяйся ;)

Верю и, конечно, присоединюсь! ГП - это целая вселенная, это радость и грусть, это, видать, литературная любовь у меня :D Я к нему вернусь непременно.

Всегда хорошо, когда встречаешь свою любовь))
Но сначала закончишь гардемаринов))

Да, конечно! Мне кажется, ГП вообще хорошо зимой читать - уютно от него на душе и тепло :)

Да не, хоть когда хорошо. Сама первый раз читала в августе: помню, помню это время, когда читала до четырех утра, чтобы узнать, что ж там дальше..)))

Дааа... А ещё я ревела навзрыд над Принцем-полукровкой...

Я не ревела (я вообще крайне редко плачу над книгами), но впечатление было сильное. Тем более, что фильм я заранее не видела, так что не знала, что меня ждет.

Для меня это тоже редкость кстати, но здесь пробрало. И самое интересное, что с седьмой книгой со мной такое не случилось, хотя в ней количество смертей зашкаливает.

Вот в том и дело, что зашкаливает, поэтому каждая в отдельности уже не особо трогает...

Успеваешь настроиться

Тут, мне кажется, больше дело в том, что если один персонаж умирает, на нем все фокусируется, все переживания. А когда их много, наступает вроде защитной реакции. Нельзя же обо всех сразу переживать.

Возможно и так

С возвращением, Мари.:)
Да, грустно. Ого у Никиты некая Мелетриса? Если бы не твой отзыв и не знала бы о существовании такой барышни))

Привет, Наташик :) Не поверишь, Никита - опекун Мелитрисы... Но все пока туманно и неясно, ибо Мелитрису похитили, и Никита за ней едет ;)
Посмотрела я недели две назад "Виват, Гардемарины!" и... Ругалась на чем свет стоит. От второй книги ничего не оставили, ну почти вообще ничего. Раздули до масштабов кинокартины историю приезда Фике, которой хорошо если одна глава в книге была удалена... Переврали, присочинили, одно расстройство :( зачем я смотрела? :(

Прям как история любого почти любовного романа))
Ну там же дочка Пугачевой, для нее видимо и скорректировали всё... а я уже спокойно смотрю и пересматриваю, с годами, сглаживаются углы) А как тебе новый Никита?)))

Привет-привет))) Чет я бескультурно в бой.)))

Возможно, и все же первый роман, например, со всеми перипетиями Софьи и Алешки, Саши и Анастасии любовным романом не назовешь, уж больно много исторического фона, судеб российских покалеченных, переворотов и пр. Так что надеюсь в четвёртом томе планка тоже будет выдержана.
А я вот решила, что буду только первый пересматривать. Никита? А что Никита... Плохо играет этот новый Никита! Говорю же, ругалась я :)
Ты культурно, все нормально, просто это я очень рада снова видеть всех вас Красивые смайлики cмайлики

Удачи тебе с последним томом, Мари;)
))) кроме выправки ничего и нет, как я уже говорила.))) я первый раз тоже плевалась... а потом... просто я их люблю, пришлось смириться)) но ругаю его - периодически, да.))

Мы тоже скучали!!!) Бабочки, весна... а у нас снег...опять... блин... пошел... еще старый не растаял и он опять... насладилась обедом, понимаешь...

Спасибо :) мне кажется второй фильм даже в сравнение с первым не идёт - вредная я! Во втором томе многое завязано на моей любимой Софье, в фильме с ней один кадр, из Алешки сделали предателя...ух, как я зла! А первый фильм - он просто прекрасен! Как я умудрилась так поздно посмотреть его?! Я очень соскучилась, просто даже сил не было на ЛЛ зайти, домой приползала. Каждый день - релиз, фотоотчет, видео от СМИшников, сценарий открытия, сценарий закрытия... А у нас дождь, грязь, слякоть и тоже весной и не пахнет пока :(

;)) Да, это другая история, совсем. За Софью реально обидно, такая актриса и за того Никиту... очень... Дружинина - каза, чеуж.
Главное вовремя, раз так зашло.)
эээх очей очарованье блин - насмешка.

Очень обидно, ведь такая книга захватывающая, содержательная с этими побегами с мызы, переодеваниями... Какой фильм мог получиться! А получилось нечто вообще "левое". Да уж, одно название, что весна.

Да уж... мне и без книги было ай ай, тебе с книгой - вдвойне...
ну!..

В такие моменты понимаешь, что мои бухчения по поводу несостыковок в "Гарри Поттере" просто смешны :)

А точно, кстати.)))

Все относительно в этом мире :)

Как и сам мир.))

Конечно соскучились:)))
Представляю ленту за 2 недели,меня этот факт каждый раз пугает)))

А мне только предстоит :D

ты справишься:))

Спасибо, что веришь в меня :)

И я, и я рада твоему возвращению.))) мне кажется, что это минус практически всех длинных историй, когда чем дальше от начала, тем становится менее интересно в силу того, что главные герои отодвигаются на задний план.

Привет, Танюш! Панды cмайлики
Тут ещё дело в том, что новых героев прибавляется не так много, чтобы они сумели потеснить старых и любимых. Автор как-то больно в фон ударяется, роман все больше напоминает интересно поведанный исторический труд.

Обнимашки и поцелуи взаимно.))
такая жаль.((( но и кино ведь потом стало менее интересным.)

Очень жаль! "Виват, гардемарины" мне не понравились настолько, что третью часть смотреть пока не планирую даже.

ну вот мне тоже следующие части нравились все меньше.((

Все-таки первый фильм был хорош и задал высокую планку.

первый - безусловно.) Потом, видимо, сложно соответствовать.

Видимо, да! Посмотрим, чем история закончится :)

а сколько ещё частей осталось ?)

какая долгая песня.))
как тебе лента за две недели ?

Ещё пока не смогла оценить ленту, занята, бегаю с планшетом по квартире :)

а мы ее тут все ждем;)

Да у меня завтра гости: убираюсь, готовлю. Завтра с утра обещаю взяться за ленту :)

я тебя запомнила;)

нашла себе новое развлечение

Возьмите любой ее труд в руки и бережно встряхните за корешок.

И выпали кони, дома, кареты, люди великие и незначительные, стайка фрейлин, сотня новых лиц! Серьезно! :D

Конечно, выпали - я встряхиваю хоть и бережно, но настойчиво)

И они все летят и летят? :)

Стайка фрейлин летит, кони скачут, остальные кто на велосипеде, кто на хромой собаке, кто на воздушном шарике)

Отлично, значит, шалость удалась :)

Еще как! Спасибо за идею))

Не читала(( и вряд ли наверное буду :Гардемарины для меня только фильм и только 1-ый.
Очень рада тебя услышать))) рабочий аврал - это тяжёлая изматывающая вещь. У меня она только началась, но уже выматывает, даже читать толком не могу((( и солнышка ещё нет. Бяда- бяда- огорчение;)))

В защиту книг могу только сказать, что они отличаются от экранизаций. Вторая разительно :) А я тебя :) Ничего,все пройдёт - пройдёт и это, я вот только проверила! Держись :)

Я внимательно читала твои рецензии))) в курсе.
Будем верить в лучшее! У меня пока "хвост пистолетом".

Правильно, главное оптимистично настроиться :)