Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

26 марта 2017 г. 22:49

4 Грустно!

В том, что Нина Соротокина – объективный историк и удивительный рассказчик, сомневаться не приходится. Возьмите любой ее труд в руки и бережно встряхните за корешок. Страницы запляшут, и в шелесте услышится песнь времен – громогласно зачитываемые указы сильных мира сего, тяжелый топот кавалерии в сторону земель противника и еле слышимый шепот, поведывающий тайны дворцовых переворотов. Сколько вмещают в себя ее продуманные обстоятельные книги! Того гляди, не удержавшись на страницах, воскреснут из небытия матушка Елизавета Петровна в обществе фаворитов своих, хитрая Екатерина, за которой уже и не разглядишь некогда пугливую Фике, канцлер Бестужев, братья Шуваловы – имена, твердой рукой вписанные в страницы истории государства Российского.

Склонившись над своим трудом, Нина Соротокина удивляется, иронизирует, грустит, вспоминает. Вставляет даты, лица и события в золоченые рамки собственного восприятия. Не льстя и не заискивая, прочитав уже третий роман о приключениях гардемаринов, можно с уверенностью сказать, что своим непосредственным живым языком, незаурядностью взгляда дорогой автор способна очаровать даже противника исторических трудов.
Вот только чем дальше, тем печальнее. Помните, я сетовала, что в «Свидании в Санкт-Петербурге» любимым Алёшке, Сашке и Никите уделено чуть меньше половины книги? Так вот, есть ощущение, что в «Канцлере» им не посвящено и трети. Нина Соротокина пытается вплести их в исторический контекст, но делает это натужно, неохотно. Куда больше её интересует сейчас фигура Екатерины Великой, экс-канцлера и закат Елизаветинской эпохи. Это хорошо, это интересно… Но этого ли ждет читатель?
О любимых же наших героях сказано мало. Алёшка все так же счастлив с Софьей. Семейная жизнь Саши и Анастасии не удалась (и это неудивительно при столь явном намеке во втором томе), и лишь Никита еще заслуживает внимание автора… Действительно, ну как так, надо же и третьего нашего гардемарина женить! Линия Никиты – Мелитрисы интересна, но пока не доведена до конца и исчезает в страницах четвертого тома.
Грустно! Серьезно грустно! Потому что скучаешь по отважным гардемаринам, ждешь дружеского воссоединения, совместных попоек, если позволите, удали молодецкой, а упираешься в царские покои, в быт фрейлин, в список кораблей… А ведь я предчувствовала это!

А посему только четыре, увы и ах! Уводит авторская мысль читателя в неведомые края. А, может, стоило поставить точку в истории о гардемаринах во втором томе? И начать не менее интересную книгу о судьбах исторических! Чтобы не ждалось, чтобы не печалилось нам – бесконечно влюбленным в Алёшку, Сашку и Никиту! И все же в целом все это пишу с улыбкой на лице. Все-таки впереди история Никиты, судьба Мелитрисы, неясное будущее Екатерины Великой – четвертая книга и отличный авторский слог. Посмотрим, куда лихая выведет!

картинка Tsumiki_Miniwa

Записки на полях...

Вернулась! Соскучилась! Сейчас как пойду ленту на две недели назад отматывать! :D

Ветка комментариев

Для меня это тоже редкость кстати, но здесь пробрало. И самое интересное, что с седьмой книгой со мной такое не случилось, хотя в ней количество смертей зашкаливает.

Вот в том и дело, что зашкаливает, поэтому каждая в отдельности уже не особо трогает...

Успеваешь настроиться

Тут, мне кажется, больше дело в том, что если один персонаж умирает, на нем все фокусируется, все переживания. А когда их много, наступает вроде защитной реакции. Нельзя же обо всех сразу переживать.

Возможно и так